В своем небольшом исследовании помимо видеозаписи (кому интересно, вот ссылка на нее http://www.saratov.gov.ru/governor/videonews/index.php?ELEMENT_ID=98144) мы использовали книгу «Язык телодвижений. Как читать мысли окружающих по их жестам», автором которой является всемирно известный психолог и ученый Алан Пиз.

Запись очень короткая, она длится чуть более двух минут, но ее оказалось достаточно, чтобы убедиться в том, каков уровень доверия между губернатором и уполномоченным по правам человека.

Алан Пиз  знает, как не надо махать рукамиВалерий Радаев встретил Татьяну Журик в Зимнем саду, который, надо полагать, был реанимирован сравнительно недавно. Основателем этого сада, как известно был первый (и последний) всенародно избранный губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Судя по сочности зелени, сад привели в порядок совсем недавно. В аквариум, в котором по словам Дмитрия Федоровича плавали пираньи (ими он грозил нерадивым чиновникам), теперь запустили маленьких акул. Акулы, хотя и маленькие, но движения их грациозны и опасны.

Вот такие акулы плавают в аквариуме зимнего сада губернатора Валерия РадаеваВстретив уполномоченного, губернатор сразу же дал слабину. При рукопожатии на очень короткий момент он допустил, что ладонь дамы оказалась сверху. Татьяна Журик, по видимому, женщина с сильным характером. Если бы они с Валерием Васильевичем были бы супругами, то, надо полагать, Татьяна Владимировна была бы в семье лидером.

Встреча проходила за небольшим круглым столом. Прежде, чем перейти к анализу жестов особо подчеркнем, Татьяна Журик приближалась к столу с наклоненной чуть влево головой и с опущенными глазами. Она села за стол плотно сжав ноги.

Еще не так, но скоро так и будетНичего удивительного, женщины, которые в эпоху мини юбок были подростками и носили мини-юбку, сжимали ноги и лодыжки по понятной причине. Благодаря этой привычке, многие женщины до сих пор сидят в этой позе, что может быть неправильно истолковано другими: люди могут относиться к ним настороженно. Поэтому, до того как делать какие-либо выводы, важно учитывать тенденции женской моды, в частности то, как это влияет на положение ног женщины.

Обратите внимание на то, как побелели скрещенные пальцы ладоней рукА теперь о главном, о доверии. Губернатор начал с того, что поздравил г-жу Журик с избранием, особо подчеркнув, что за ее кандидатуру проголосовало абсолютное большинство депутатов областной Думы. Он выразил надежду на правопреемственность, доверие и сотрудничество. Ладони рук губернатора были жестко скрещены между собой и лежали на поверхности стола. Они были так жестко стиснуты, что нельзя было не заметить, как у губернатора иногда белели пальцы.

С первого взгляда это может показаться доверительным жестом, поскольку когда люди прибегают к нему, они улыбаются и чувствуют себя счастливыми, -- рассказывает Алан Пиз. -- Однако, в одном конкретном случае я наблюдал, как агент по продаже описывал только что провалившуюся сделку. По мере того, как он рассказывал, пальцы его сцепленных рук начинали белеть и было похоже, будто они приварились друг к другу. Так через этот жест выразилось разочарование и враждебность.

Исследования, проведенные Ниренбергом и Калеро по изучению жеста сцепленных пальцев рук, позволили им заключить, что этот жест обозначает разочарование и желание человека скрыть свое отрицательное отношение. Этот жест имеет три варианта: скрещенные пальцы рук подняты на уровне лица, руки лежат на столе, на коленях при сидячем положении или внизу перед собой в стоячем положении.

Если бы губернатор встретил уполномоченного вот так

Существует зависимость между положением рук и силой негативного чувства, испытываемого человеком, то есть, с человеком труднее будет договориться в случае, если его руки подняты на уровне лица или лежат на столе. Для расслабления. этого негативного жеста нужно предпринять ряд мер, позволяющих человеку вытянуть руки вперед и обнажить ладони, иначе будет присутствовать враждебная нотка в процессе переговоров.

А она бы села вот так... То было бы довериеНо губернатор этого не сделал, и в течение всей обнародованной видеозаписи находился во враждебной позе.

Своеобразной взаимностью (непроизвольно, конечно) отвечала ему и Татьяна Журик. Сев за стол она немедленно скрестила руки на груди. «Эта женщина, -- рассказывает Алан Пиз, -- относится неодобрительно к человеку, на которого она смотрит. Она не повернула к нему ни головы, ни корпуса тела, но смотрит на него искоса, а голова слегка наклонена вперед (неодобрение), брови. слегка изогнуты (гнев), а крепко скрещенные на груди руки обозначают оборонительную позицию. Уголки рта опушены»...

Но она выглядела примерно такСтороны, конечно, были обходительны, местами, любезны, но жесты выдали все. Если кто не верит, изучите книгу Алана Пиза, а затем просмотрите этот видеоролик. Тогда вы поймете, с каким чувством и в какой атмосфере проходила эта историческая встреча.

В результате получилось, примерно, вот что