Еще немного и мы порвем их в клочья

Итак, пока весь мир вел себя по-пиратски в Сирии, то есть не имел никакого правового статуса (вероятно для того, чтобы «ни за что не отвечать», если вдруг «что-то не так обернется»), российская сторона свое военное участие обеспечила всеми необходимыми соглашениями в рамках международного права.

Разумеется, с одной стороны, это вынудило (именно вынудило!) наших «партнеров», скрипя зубами, согласиться с нашим участием в конфликте. Конечно, примеру России никто из партнеров, предпочитающих роль корсаров, не последовал. Ну неужели, например, просвещенная Франция станет заключать договор с законно избранным президентом Сирии. Про Америку мы здесь помолчим. Заметим лишь, что США никогда особо не отличалась в искусстве дипломатии. Во времена СССР они была вынуждена этому учиться, ибо все свои шаги на международной арене Америка сверяла с тем, «а как на них ответят русские».

Когда русские ослабли, США отбросили искусство дипломатии к чертовой матери. Последний раз, когда они заручились поддержкой ООН, был случай с Ираком, но для этого потребовалась ложь, шантаж и провокация. С тех пор Америка плевать хотела на «дипломатический протокол». Зачем договариваться, если можно просто побомбить? Зачем деликатничать, добиваться какого-то там судебного разбирательства, не говоря о следствии, если можно просто убить, как убили Саддама Хусейна, Усаму бен Ладена, Муамара Каддафи. Убийство последнего, кстати, записали на мобильный и показали тогдашнему шефу Госдепа, а ныне кандидату в президенты США Хилари Клинтон.

Вы не забыли, что русские бомбят позиции террористов? Конечно, мы готовим им за это подарок

Отказавшись от соблюдения «дипломатического протокола» (будем так для краткости называть искусство дипломатии), США прибегли к старому средневековому праву — праву сильного. Кто сильный — тот и прав. И ему не надо спрашивать разрешения, тем более разрешения у заведомо слабого противника.

Пренебрегая правом, нарушая законы, сильная сторона неизбежно будет порождать ответ со стороны слабой. Адекватность ответа со стороны слабого будет, конечно, соизмерима с его возможностями, но она всегда будет болезненной и чувствительной.

Нарушение международного права — порождает международный терроризм. Это его главный идейный вдохновитель. И до тех пор, пока дело будет обстоять именно таким образом, будет существовать, развиваться и творить зло международный террор.

Россия пытается играть по-старому, когда «дипломатический протокол» является неотъемлемым условием каких-либо шагов на международной арене. Так работал СССР, так работает сегодня и его правопреемница -- Россия. Между тем, ситуация изменилась, мир стал другим, опасным и непредсказуемым, а «дипломатический протокол» -- филькиной грамотой. Его не соблюдает не только Америка, но и все ее союзники. Примером такого несоблюдения только за последнее время можно набрать десятки, если не сотни.

Эти русские думают, что  играем по правилам. Мы играем с правилами, господа

Например, санкции, введенные против России за ее поведение в Крыму и на Украине. Они незаконны, они нарушают правила ВТО, Устав ООН, международное право. Мы это не оспариваем, а жаль, здесь можно было кое-что выиграть, хотя бы в рамках формального права.

Пытаясь действовать строго в рамках международного права, РФ тем самым дает пример мировому сообществу, что «необходимость соблюдения дипломатического протокола» -- это единственный путь цивилизованного решения проблем. Но этот пример, увы, не становится заразительным. Судя по поведению этого самого мирового сообщества, оно уже привыкло к тому, что в мире есть право сильного и если начнешь апеллировать к международному праву, отстаивать свою позицию, завтра над тобой появятся бомбардировщики или начнут неслышно шипеть в воздухе крылатые ракеты.

Это акция для тех, кто не понял, как надо себя вести

Есть и другой способ, он сегодня особенно популярен. Если вы не будете подчиняться праву сильного, то завтра у вас может случиться теракт. Самыми непонятливыми в этом смысле оказались французы. Франция традиционно (еще со времен окончания Первой мировой войны) считала Ближний Восток — зоной своих интересов. Ну не зря же вместе с Британией, она кроила эту часть континента на мандаты и подмандаты, когда Османская империя приказала долго жить.

Американцы уже давно угомонили англичан, а вот французы все еще суетились, напоминая миру, что это они приложили руку к возникновению Сирии, Египта, Ирака, Ливии, Алжира... и, стало быть, имеют право действовать здесь по своему усмотрению. Им дали понять, что такая политика ушла в прошлое и действовать по своем усмотрению может только одна страна, остальные будут действовать так, как им будет сказано. Последствия непослушания нам известны. В пятницу 13-го в Париже было особенно жутко.

Сеня, що будимо робиты с долгом перед Росиею? А давайте их кинем!

Но вернемся к нашей щедрости небывалой. Развитие сирийского конфликта и участие в нем России наглядно показало, что мы готовы внести свой вклад в борьбу с мировым терроризмом в обмен на признание наших геополитических интересов на Украине. Это уже очевидно и не нуждается в доказательствах.

К слову, надо заметить, что США после десятилетия пребывания в Ираке, Афганистане существенно ослабли, прежде всего финансово. Теперь им хотелось бы, чтобы остальные потрясли своей казной и убедились бы в том, что война — очень дорогое удовольствие, даже для такой могущественной страны, как США.

Что же мы получили за свою помощь в борьбе с международным терроризмом в Сирии? Ничего, кроме, как похлопывания по плечу.

Мы пошли дальше. Несмотря на то, что нынешний киевский режим готов располосовать нас на американский флаг, мы ему активно помогали. Во-первых, по дешевке (со скидками) поставляли газ, во-вторых, не вводили продуктового эмбарго, а это значит, что киевский режим, готовый нас... мог с нами торговать, не взирая на «российскую агрессию» и «аннексию Крыма». Вот только с 1 января 2016 года решили ввести это самое эмбарго, связав его с вступлением в силу договора Украины об ассоциации с ЕС.

Сами мы не местные, отстали от поезда...

Но это еще не все. У Украины был перед нами долг — в $3 млрд. Срок его выплаты истекал в декабре 2015 года. Украина искала всяческий повод, чтобы этот долг не возвращать. Российская сторона обратилась за консультациями к МВФ. Там ответили, что всегда выступали за своевременное возвращение долгов, но есть проблемы: до сих пор не решен вопрос о квотах. Америка «тянет резину» и МВФ не может исполнять свои обязанности в полном объеме.

Это необходимо учесть, ибо самый простой способ вернуть долг — это получить его под гарантии МВФ.

Но и тут случилось чудо-чудное. Наша сторона согласилась реструктурировать украинский долг так, что об этом киевский режим не мог даже и мечтать. Мы разбили этот долг на три года! По $1 млрд в год!

Что же мы получили за это взамен? Как не странно, решение США и ЕС о продлении санкций против России! Ну и как вам такая благодарность?

Что мы еще должны сделать, чтобы с нами говорили, как с равными? На какие уступки мы еще должны пойти, кому еще должны помочь, что еще должны отдать, чтобы понять: правила игры, по которым еще лет 20-30 тому назад играл весь мир, изменились навсегда. Наша щедрость и бескорыстие, наше самопожертвование расценивается не иначе, как слабость. Готовность пойти на все, что угодно для того, чтобы наши «партнеры» наконец-то признали, что геополитические интересы Росси на Украине не ее каприз, а вопрос жизни и смерти, ими не воспринимается. Надо менять не только тактику, но и стратегию.

Спасибо за понимание. С вами, господин Путин, можно иметь дело

При таком подходе к делу, своих проблем мы не решим. Просто потому, что нельзя играть по правилам с тем, кто играет с правилами.

Кстати, гибель нашего гражданского самолета в небе над Синаем тоже хорошо просчитанный ход «экономной Америки». Как и следовало ожидать, РФ стала наращивать свое военное присутствие в первые применила стратегическую авиацию для нанесения ударов по злодейскому ИГ.

Теперь мы опасаемся терактов у себя в стране, ужесточаем законы. Но ведь до начала операции в Сирии, мы таких терактов не опасались. Так кто же (или с чьей подачи) создал угрозу этих терактов в стране?

Не надо быть слишком сильным и продвинутым аналитиком, чтобы понять, как выстраивается ловушка, в которую мы можем попасть. В настоящее время в Европе заложено столько мин, установлено столько часовых механизмов, что приведение их в действие может дестабилизировать эту часть континента Евразия в один момент. При этом мы не только не противодействуем нашему продвижению в ловушку, но охотно в нее втягиваемся, полагая, по старине, что нам за помощь что-то уступят или что-то дадут. Ничего не уступят и ничего не дадут. По крайней мере, первые итоги нашей военной помощи в Сирии наглядно подтверждают этот тезис.