Выборы в Государственную Думу в Саратовской области прошли по консервативному сценарию. При видимом обновлении депутатского корпуса от Саратовской области, ротация не добавила в него ни одной прогрессивной фигуры.

Что касается наших земляков членов КПРФ Валерия Рашкина и Ольги Алимовой, которые смогли получить мандат по партийным спискам, то их нельзя причислять к саратовскому лобби. Для региона от Рашкина и Алимовой пользы, что от козла молока.

Сохранение консервативного состава депутатов Госдумы от региона показывает, что эта группа будет работать в прежнем режиме. Среди одномандатников в авангарде будет следовать Вячеслав Володин, а на подхвате его “правая рука” - Николай Панков. Если Володин продолжит действовать в режиме “главного лоббиста”, благодаря которому в регион “заходят деньги”, то Панков продолжит играть роль “главного пропагандиста” инициатив Володина.

Что касается двух других одномандатников - Александра Стрелюхина и Андрея Воробьева, то они обречены находиться в тени Володина и Панкова. Поскольку Стрелюхин и Воробьев не относятся к категории людей, которые “сделали себя сами”, а целиком и полностью обязаны своим мандатом Володину, выход из тени для них станет невозможным. В лучшем случае - сопровождение куратора. Ни денег, ни инициатив - они региону не принесут. К одинокому певцу на крилосе, поющему осану Володину добавятся еще два певчих.

Продолжат находиться в псевдолоббистской тени и “трое друзей Оушена”, т.е. друзей Володина в лице трех “вагонов” - Кидяев, Хор, Ефимов - вытянутых паровозом “Володин” из предвыборного тупика.

Даже несмотря на то, что принято решение закрепить за ними округа, на судьбе Саратовской области их так называемая парламентская деятельность, никак не скажется. Эти люди получили свои мандаты не для Саратовской области, а для чего-то другого.

Как известно, вместе с депутатами Госдумы, саратовцы “выбрали себе” и депутатов городской думы. Новый депутатский корпус в два раза слабее старого и на порядок слабее депутатских корпусов всех предшествующих созывов.

Если из группы в более, чем 30 депутатов на пост спикера был избран совершенно недостойный этой должности Дмитрий Кудинов, то сей факт говорит о многом. В первую очередь о том, что этот созыв - обезличенный. Мы имеем дело со стадом депутатов, которое, как с самого начала не отличалось какой-либо самостоятельностью, так и в дальнейшем такой самостоятельностью отличаться не будет.

Консервативный сценарий выборов депутатов городской думы изначально предполагал формирование такого представительного органа власти, который бы не мешал исполнительной власти.

Настоящая городская дума с самого первого момента своего формирования основывалась на олигархическом принципе создания и управления. В ней первую скрипку станут играть не более десятка доморощенных олигархов, преимущественно из числа  “старых депутатов”. Остальным будет отведена роль молчаливых статистов, действующих по принципу: наше дело телячье, скажут молчать - молчим, скажут мычать - мычим. 

Это изначально мертворожденный орган представительной власти, образец деградации системы местного самоуправления, но он был задуман и создан таким исключительно для того, чтобы сохранить консервативные принципы управления областным центром, в котором ни в коем случае нельзя нарушать принципы, обеспечивающую работу систему экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ).

Что либо менять хотя бы в одном из звеньев управления - исполнительном или представительном - нельзя, ибо это может разрушить экономику РОЗ.

Таким образом в ходе смены власти в группе депутатов Госдумы и депутатов гордумы был реализован главный тренд ближайшего развития - тренд на консервацию. Обе условные группы созданы для того, чтобы исключить какие-либо перемены, как в модели управления экономики, так и в кадровой политике.

Если в двух группа сохранился консервативный тренд, то он окажет едва ли не решающее влияние на переформатирование в следующих условных группах: исполнительная власть МО Саратова, исполнительная власть региона - губернатор и законодательная власть области - региональный парламент. По нашему мнению, вряд ли эти условные группы в ближайшее время ожидают какие-либо перемены.

Поскольку альтернатива нынешнему так называемому мэру города Михаилу Исаеву не обозначена, весьма высока вероятность того, что Мишу снова выдвинут на пост главы Саратова. Поскольку мнение жителей города при существующей системе выборов главы города не имеет никакого значения, противоречий с переизбранием Миши не возникнет. Исаеву даже незачем будет выдвигать, пропагандировать и агитировать (через СМИ) за свою программу. Можно обойтись без нее. А если она и появится, то ничего общего с реальностью иметь не будет. Просто потому, что для реализации какой-либо программы нужен не только курс на перемены, но и выход за рамки экономики РОЗ.

Михаил Исаев сегодня прекрасно укомплектован по части компроментирующих материалов, которых достаточно для того, чтобы сделать мэра гуттаперчивым.

Портал в будущее

Если все же (мы не исключаем такой возможности) в последний момент Михаилу Исаеву найдут замену, то она будет только хуже, чем нынешний глава.  Кого бы не выдвинули на этот пост, от Кудинова, Пивоварова и до Грачева, Гладкова - все они будет рассматриваться исключительно в рамках консервативного сценария.

Еще раз подчеркнем: при формировании консервативного корпуса депутатов Госдумы  от Саратовской области и такого же корпуса депутатов городской думы - не может появиться глава города-новатор, ибо он войдет в противоречие с двумя консервативными группами. Сами группы не намерены становиться на путь перемен.

- А давай поспорим?

Что касается исполнительной власти в лице губернатора, то здесь, как мы уже отмечали, Валерий Радаев для системы экономики РОЗ - идеальный воевода.

Кроме того, если допустить, что на пост главы региона вдруг будет выдвинут какой-нибудь прогрессор, то он войдет в противоречие со всем консервативным корпусом в лице депутатов Госдумы от Саратовской области под водительством Володина, в лице безлично-консервативной городской думы Саратова, в лице обложенного компроментирующим материалом главы города.

Однако фигура губернатора является ключевой в системе управления и в случае если вдруг у Радаева появится альтернатива, ориентированная и зависимая не от местных консервативных групп, а от федерального центра или групп влияния на уровне федерального центра  - “матрица” может дать сбой.

Только в этом случае может произойти реальное обновление регионального парламента, куда вероятная альтернатива Радаева постарается продвинуть своих депутатов. 

- Ольга Николаевна, Валерий Федорович, на кого вы нас оставили?!

В саратовской области в системе власти существуют две связки, ориентированные (зависимые) от исполнительной власти. Городская дума подчиняется главе города, а областной парламент подчиняется главе области. 

Разорвать эту связку может только альтернативная, независимая ни от одной консервативной группы кандидатура губернатора.

Все уйдет, а я останусь...

Задача это не из легких. Прочие консервативные группы сделают все возможное, чтобы этого не допустить.

И если Радаева все-таки придется поменять, то не более, чем на Радаева версии 2.0, чтобы он ни в коем случае не повлиял на устоявшуюся систему экономики РОЗ.

Мало кто задумывается и мало кто знает, что главным тормозом на пути успешного развития Саратовской области является эта порочная система, но если ее разрушить, то рухнет вся пирамида власти в области, главной целью которой и является сохранение модели развития в рамках экономики РОЗ.

Поэтому и региональный парламент будет формироваться под эту модель. Правда, как мы полагаем, “группа красных” на этот раз будет выведена из состава парламента. 

Поскольку КПРФ сдала выборы без боя, она утратила даже тот, подаренный ею исторически сложившимся условиями момент, который она неожиданно получила осенью 2021 года, но не смогла им воспользоваться.

По одномандатным округам коммунистам в будущую областную думу без поддержки админресурса не удастся провести ни одного своего члена. Возможен единичный или в лучшем случае двоичный успех по партийным спискам, но и это не точно.

О том, что ждет регион Саратовская область после реализации консервативного сценария смены власти мы расскажем в продолжении темы. Следите за обновлениями нашего сайта.