Новым инструментом контроля над губернаторами станут кураторы федеральных округов в лице вице-премьеров. Задача правительственных кураторов - обеспечить единство региональной экономической политики и синхронизацию процессов по реализации национальных целей. Теперь региональные элиты находятся не только под контролем АП РФ (в т.ч. через полпредов президента), но и правительства РФ, говорится в докладе «Госсовет 2.0»  компании «Минченко консалтинг».

Губернаторы будут вынуждены выстраивать более плотное взаимодействие с вице-премьерами для получения инвестиционных и бюджетных привилегий. Более того, придется соблюдать баланс интересов, поскольку во всех случаях (кроме ДФО) кураторы от правительства никак не связаны с клиентелой полпредов президента. Это повысит востребованность эффективного политического менеджмента среди глав регионов. 

При этом губернаторы должны будут повысить вовлеченность в те отрасли и процессы, которые курируются вице премьерами в федеральных округах.

Саратовский губернатор Валерий Радаев находится на последнем месте рейтинга глав регионов ПФО. Он не попал в “красную зону”, и в докладе не фигурирует, как глава региона, которому грозит отставка. Вместе с тем, Валерий Радаев, в силу того, что он считается руководителем региона, который находится под внешним управлением и не обладает какой-либо самостоятельностью в принятии управленческих решений, вообще не вызывает интереса у авторов доклада.

Например, “часть списков «ЕР» возглавили политики федерального уровня, - говорится в докладе. - Чаще всего это вовлеченные в политику конкретных регионов экс-губернаторы – это вице-спикер ГД и экс губернатор Алексей Гордеев (группа №27 – Воронежская область), полпред президента в УФО Владимир Якушев и экс-губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин (группа №9 - Курганская, Тюменская области, ХМАО, ЯНАО). Группу по Саратовской области (группа №24) и вовсе возглавил спикер ГД Вячеслав Володин. 

Возможно именно из-за откровенно слабых глав, возник новый инструмент купирования рисков. Им могут  стать прямые линии с гражданами, которые президент Путин неожиданно рекомендовал проводить губернаторам не реже чем раз в год. 

Почти сразу после поручения президента, новые прямые линии анонсировали Е.Куйвашев (Свердловская область), В.Томенко (Алтайский край), А.Чибис (Мурманская область), В.Радаев (Саратовская область), А.Беглов (Санкт Петербург). Всего же 24 главы региона так или иначе вовлечены в формат прямых линий с гражданами. «Прямые линии» могут повысить вовлеченность региональных властей в рутинные, бытовые, социальные проблемы граждан.” 

Мы полагаем, что для Валерия Радаева - это едва ли не последний шанс хоть как-то повлиять на свой низкий рейтинг. Если он провалит “прямую линию” (о вероятности такого исхода “общения с гражданами” говорит большинство местных изданий, в том числе и “ВремениNet”), его уже ничего не спасет и переход в “красную зону” неизбежен, как крах империализма.