У губернатора Саратовской области много обязанностей. Они суровы, как поверхность Марса перед восходом Солнца. Например, Валерий Васильевич обязан по согласованию с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти утверждать сводный план тушения лесных пожаров на территории области. Или, например, требовать созыва внеочередного заседания областной Думы, или (Господи, сохрани и помилуй!) даже отклонять принятые областной Думой законы, направляя их на повторное рассмотрение с обоснованием причин отклонения.

Таких не берут в правительство Саратовской обалстиИ это не говоря о том, что он лично руководит деятельностью правительства области, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие Правительства области с другими органами исполнительной власти и несет персональную ответственность за результаты его работы.

Однако такие крайности характерны для режима чрезвычайных обстоятельств. В повседневной же жизни функции губернатора, по сути, сведись к чесу. Любимым делом главы региона стали бесчисленные поездки куда надо и даже куда не надо. Валерий Васильевич стал все больше походить на какого-то, я извиняюсь, Конфуция, который только и делает, что поучает всех и вся, независимо от собственной компетенции.

Что видим о том и поемОн скорее похож на советника, который пользуясь доступом к казенной машине и бензину, приобретенному за казенный же счет, разъезжает по городкам и весям милой сердцу губернии, направо и налево раздает... нет, не указания, а пожелания. Тесно связанные с ожиданиями.

Какой поп, такой и приход, говорили наши пращуры. Если губернатор живет исключительно пожеланиями и обещаниями, то таким же становится и его правительство. Именно в правительстве Саратовской области постоянно ожидают снижения безработицы, повышения тоннажа свинины, роста крупного, мелкого и мельчайшего рогатого скота, урожайности, а также харакири, которому должна подвергнуть себя вся, вторгшаяся в пределы региона саранча.

Взяв бы я бандуру, та сыграв ще знав...Но прежде, чем рассказать о том, что ждет правительство регионального пожелания и ожидания, приведем примеры таких чесов. А то еще министр информации о том, где находится печать Саратовской области, обидится и обвинит его любимый портал в голословных домыслах.

Вот, например, в правительстве области состоялось совещание, посвященное Развитию отрасли свиноводства и обеспечении населения области свининой в 2014 году. Разумеется, на нем присутствовал и губернатор Валерий Васильевич.

«Докладчик сообщил, что в настоящее время разведением поголовья свиней в области занимаются 124 сельскохозяйственных предприятия, крупных КФХ и 43,6 тыс. личных подсобных хозяйств. По итогам 2013 года хозяйства всех категорий произвели 71,9 тыс. тонн свиней на убой».

Наш бюджет трещит по швамИ вы знаете, никто в обморок не упал от такой информации. Губернатор молча слушал. А ведь подумайте только примерно 160-170 «хозяйств всех категорий» произвели всего 71,9 тыс. тонн свиней на убой! Это же смешно! Но докладчик идет дальше. Он заявляет, что в 2014 года на убой будет положено... 73,6 тыс. тонн. Всего на 2 с копейками тыс. тонн больше, чем в году минувшем!

В настоящее же время «предприятия ведут работу по расширению производств, увеличению мясо-сальной продуктивности животных пород отечественной селекции». Какие предприятия, какую работу конкретно, а... хозяин знает!

Каждому безработному по газелиСвиноводческие комплексы, которыми, в известной мере, бредил бывший губернатор Саратовской области Павел Ипатов, должны дать рост и поголовья и тоннажа. Но цифры — смешные. Например, компания «КоПИТАНИЯ» в ближайшее время будет производить всего 5,7 тыс. тонн мяса...

Узнав о том, что до замещения импорта местной свининой нам еще далеко, губернатор подвел итоги. В частности, он рекомендовал свиноводам и министру сельского хозяйства Александру Соловьеву активнее взаимодействовать с переработчиками, а также поручил подготовить ряд предложений по вопросу импортзамещения.

В результате все вместе сделали вывод, что в Саратовской области ожидаемое производство свинины в 2014 году составит все те же 73,6 тыс. тонн.

А вы не верили. Вот так у нас проводятся совещания.

Обсуждали готовность к безаварийному пропуску паводковых вод. С информацией о текущем положении дел выступил заместитель Председателя Правительства Сергей Канчер. Он сообщил, что на сегодняшний день высота снежного покрова и среднеобластной показатель запасов воды в снеге составляет 89% и 80% соответственно. О материальных затартах ничего сказано не было.

Губернатор поручил держать на контроле проведение постоянного мониторинга ситуации, а также всех мероприятий по обеспечению пропуска паводковых вод. И на этом все.

Что свиней так мало, а?Но если для внешнего круга информация о работе правительства области нет-нет, да и просачивается, например о желании губернатора разработать туристический маршрут по местам гагаринским или возвести в парке Победы на Соколовой горе музей уже не боевой, а трудовой славы, то информация так сказать из «высших сфер» простым смертным недоступна.

Например, в воскресенье, 2 марта, Губернатор Валерий Радаев в г. Москва встретился с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеславом Володиным.

В рамках встречи обсуждались вопросы реализации «майских» Указов Президента РФ, а также – исполнение социально значимых проектов на территории Саратовской области.

И все. Никакой дополнительной информации не последовало. А ведь событие неординарное. На официальном уровне Радаев, отчитываясь перед первым заместителем руководителя Администрации Президента, по сути, отчитывался перед главой государства, ведь Володин просто обязан будет доложить о положении дел с вопросами реализации майских Указов президенту.

Губернатор снова сжимает ладони в виде блока. А работницы скрестили руки на груди. А так ниче, встреча прошла в теплой дружеской обстановкеНо об этом мы уже никогда не узнаем, также как и не узнаем о том, какие проекты на территории области являются социально значимыми, а какие — нет.

На заседании актива Балаковского муниципального района были подведены итоги развития муниципального образования в 2013 году, и намечены планы на 2014 год. Выслушав докладчиков, Валерий Васильевич выразил уверенность, что вектор на ускоренное развитие Балаковского района, выбранный местной властью, будет продолжен и в текущем году. Со своей стороны, областная власть сделает все возможное для поддержки жителей района.

Какие будут пожелания и ожидания, господа?Посетив выставку инновационных разработок и продукции саратовских предприятий, губернатор отметил, что все представленные проекты и технологии уникальны. «Все эти предприятия крайне важны для нашего региона. Более того, уже сегодня они готовы конкурировать, пополнять налоговую базу и повышать имидж Саратовской области» - сказал в завершение глава региона, поручив профильным ведомствам активнее пропагандировать деятельность инновационных предприятий с целью широкого информирования населения о научно-техническом потенциале области.

Всего лишь информировать население о научно-техническом потенциале! Не внедрять, не пропагандировать использование, а просто информировать.

А они не взорвутся?И таких примеров чеса не счесть. Иногда думаю, Господи, как хорошо, что большая часть жителей Саратовской области не посещают сайт правительства Саратовской области!

Правительство, которое живет только пожеланиями и ожиданиями — это правительство ни на что конкретное не способно. Оно не способно повлиять не увеличение поголовья свиней, на внедрение инновационных изобретений, оно даже не может сказать о чем конкретно говорили между собой Валерий Васильевич и Вячеслав Викторович.

Это правительство больше походит на гогоревского Манилова. Тот, помнится, тоже жил ожиданиями и пожеланиями.

Читайте "Мертвые души"Хозяйство Манилова ведет пьющий приказчик, ключница ворует, слуги спят и бездельничают: «Хозяйством нельзя сказать чтобы он занимался, он даже никогда не ездил на поля, хозяйство шло как-то само собою». Манилов постоянно придумывает разнообразные «прожекты», которые не только бесполезны, но и вряд ли осуществимы: «...глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян».

Маниловщина, да и не только