...И его окружение

Известие о том, что товарищ Сталин снова занял высшую ступень на пьедестале популярности, повергла представителей так называемого либерального крыла в шок. Они-то думали, что с "кровавым тираном" давно уже покончено, а он оказывается "живее всех живых" и не дай бог в ближайшее время станет "нашей силой, знаменем и оружием". И хотя эти строки были посвящены еще одному лидеру рейтинга Владимиру Ленину, они  вполне подходят его ученику.

Шок, который переживают псевдолибералы по поводу "бессмертия вождя", скорей всего, связан с тем, что они, десятилетия посвятившие развенчанию мифа об "отце народов", вдруг оказались у разбитого корыта. Граждане России, несмотря на то, что сегодня сохранилось не так много людей, которые жили еще при Сталине и тем более людей, которые видели его живым, по прежнему считают Иосифа Виссарионовича одной из самых выдающихся личностей всех времен и народов.

Первое, что приходит на ум такому либералу, так это мысль о том, что русский народ, а следом за ним и все другие народы, испокон веков населяющие просторы России, не могут существовать, не исповедуют рабскую психологию. Им обязательно нужен кровавый тиран, жестокий правитель, который бы их резал, давил, стрелял, а они бы прославляли его за это в веках.

Этот стал биться в истерике, завидев табличку с именем Сталина на стене

Поскольку нынешний просвещенный либерал презирает всякую свободу, кроме свободы от денег, он относится к народам с рабской психологией, как к последнему быдлу. И когда у него после десятилетий борьбы так и не получилось в России ни торжества  свободы, ни священства собственности, ни всеобщего примата законности, он начинает во всем винить народ с рабской психологией. Такой народ не достоин ни свободы, ни собственности, ни законности. А раз недостоин, то все эти понятия в России сегодня являются - химерой.

Разумеется, не для всех! Только избранные, только просвещенные и посвященные имеют доступ к благам либерализма. Правда, с какой стороны на это не посмотри, такой доступ возможен только при наличии обворованного и обманутого быдла.

Но бог с ними, с этими ущербными умом псевдолибералами. Сознание их так сильно искажено неправдой, что переубедить их в том, что они не понимают природу своего народа бесполезно. Например, один выдающийся либерал, родом с Алтая, с пеной у рта перечислял на радио "Эхо Москвы", сколько на его родине было репрессировано при Сталине простых крестьян. Он то и дело повторял слово "репрессировано". И получалось у него, что под этим понятием следует понимать  сколько было "расстреляно". Но ведь любой правовед вам скажет, что репрессии - это прежде всего подавление в правах, а между репрессиями и расстрелом, лежит большая разница.

Как не старались "гробовщики" Сталина, а его рейтинг все равно зашкаливает

Историки считают, что поколение помнит свою историю в пределах ста лет. Все, что выходит за вековой промежуток это память, которая нуждается в дополнительном толковании, т.е. в обновлении. Не вдаваясь в детали этой гипотезы, отметим, что  рациональный характер человеческой памяти так устроен, что со временем она оставляет только самые яркие и масштабные события, а вместе с ними и исторических личностей.

Возьмем историю России за последние 100 лет, начиная с 1917 года. Какие события за этот период было самыми выдающимися, или как сегодня модно говорить - резонансными? В первую очередь это Октябрьская революция, годовщина которой долгое время была национальным праздником и днем основания нового государства рабочих и крестьян.

Заметим, что история Гражданской войны, когда-то бывшая тоже яркой страницей истории советского общества, постепенно "сгладилась". И теперь о боях под Каховкой, о штурме Перекопа или про Волочаевские дни можно узнать только из песен той эпохи.

Вторым по значимости событием этой сотни лет, если не считать периода коллективизации и индустриализации была Великая Отечественная война, которая завершилась Победой. Даже период восстановления народного хозяйства после войны, который носил не менее героический характер, чем сама война, не запечатлен так ярко в истории.

Потом была эпоха освоения Космоса, Целина БАМ и Перестройка. Конечно, немного напрягая память, можно припомнить и другие события, но мы здесь взяли те, что можно признать эпохальными. Затем память еще раз "сокращает" череду событий. И вырисовывается Октябрьская Революция, Победа, Космос, Перестройка (гибель СССР). Теперь привязывает к этим событиям личности. Получается Ленин-Сталин-Хрущев и Горбачев. Брежнев, хотя и стабилен, но не так заметен.

У могилы Сталина не только коммунисты...

А далее начинается процесс "переосмысления",  в результате которого Годовщина Октября отменяется, сам Октябрь затмевается, а вместе с ним в тень уходит и его "светочь" - Ленин. Пока оставим в стороне Сталина. Хрущев - волюнтарист и самодур, поэтому никто не связывает с ним прорыв СССР в космос, хотя исторически эта связь очевидна. Но Хрущев развенчан, а за ним опорочен и Брежнев, не говоря уже о "предателе" Горбачеве. О периоде распада при Ельцине и вспоминать не хочется - горько, стыдно. унизительно. Только при Путине Россия как- будто бы начинает "подниматься с колен"...

Когда же происходит "четвертое сокращение", то выясняется, что за эти сто лет ничего масштабнее, чем Победа в Великой Отечественной Войне в нашей истории и не было. А вот тут-то и появляется личность! И как вы догадались. что в ее роли выступает тов. Сталин!

Но Сталин это не только Победа. Как не старались разоблачители и изобличители унизить роль вождя, концы с концами не вяжутся. Сталин - это еще и создание державы. При этом державы, в недрах которой родилась советская элита, которая свой элитный статус заслужила доблестью! Не знатностью и происхождением, не воровством и мошенничеством, а доблестью, при этом для того, чтобы добыть славу доблестью не надо было быть аристократом или потомком знатного рода!

Одним из отличий элиты доблести было то, что она не жалела ради могущества своей страны ни своих жизней ни жизней своих детей. Сегодня трудно себе представить, чтобы сыновья нынешней илитки не то, что воевали, а даже в армии служили. А в те годы - это было в порядке вещей. Достаточно сказать, что на войне погибли сын Сталина и сын Хрущева - действующего и будущего вождя советского народа.

И что теперь нам с этим делать?

Это пример справедливого отношения к себе, к своим детям, к своей стране, к своему народу. Это справедливость вознесенная едва ли не в абсолют. Это понятие, которое неведомо нынешней илитке из подворотни. Но зато оно еще хранится в памяти народной и, что самое интересное, - активно зреет в умах и сердцах молодых. При этом стоит особо отметить, что пока чувство справедливости живет, у общества есть шанс на выживание. Если это чувство погибнет или будет нивелировано настолько, что никакие законы уже не будут работать, такому обществу - конец.

Известный британский публицист,  историк и философ Томас Карлейль, размышляя об отношении людей к справедливости, писал: "Когда они забывают об истине ради условной и удобной лжи, предпочитают свое собственное удовольствие, желание, честолюбие нравственной чистоте, мужеству и справедливости… тогда поднимаются страшные вихри, которые подхватывают их, как пылинку… Голодные и обиженные миллионы поднимаются, чтобы сотворить суд над своими преступными правителями"...

Сталин с его рейтингом (впрочем, сам рейтинг не имеет никакого значения) это не тоска по твредой руке, это и не тоска по рабству, и не стремление народа обрести себе кровавого тирана. Это образ справедливости. Увы, народная память не находит альтернативный Сталину  образ и обращается именно к нему. Как мы уже отмечали, стремление общества к справедливости - сродни инстинкту выживания. Речь уже не идет о наведении порядка, речь идет о жизни и смерти страны.