Меня обвиняют в том, что я никогда не делал

Аналитики уже сравнивают начало военной операции в Сирии с началом роковой для истории СССР афганской эпопеи. Действительно, здесь есть немало общего. Стоит напомнить, что первоначально в Афганистан была направлена небольшая группа военных для защиты советской авиабазы. Однако вскоре там появился спецназ ГРУ, а некоторое время спустя и знаменитая Витебская бригада ВДВ.

Ввод советских вооруженных сил в Афганистан был произведен по просьбе афганского правительства и уже скоро «ограниченный контингент» был представлен в этой стране частями знаменитой 40-й армии. Втягивание в афганский конфликт происходило постепенно, но неуклонно, пока на территории этой несчастной страны не стали действовать едва ли не все виды вооруженных сил.

Поэтому утверждение российского руководства о том, что военная операция в Сирии будет ограничена только нанесением авиаударов по базам террористов, а само военной присутствие только частями ВКС РФ, нельзя считать гарантией именно такого развития событий.

Пока террористические группировки бессильны против российской авиации. А что будет, если они (не без посторонней помощи) научатся и начнут сбивать наши самолеты? Стоит отметить, что афганские моджахеды тоже были бессильны против ВВС СССР, но уже очень скоро получили соответствующее вооружение и стали сбивать не только вертолеты, но и самолеты. Именно наличие у моджахедов вооружений, позволяющих сбивать самолеты, потребовало расширения военной операции, в том числе и при помощи сухопутных сил.

Так начиналась эта война...

Из новейшей истории мы помним, как в на начальном этапе так называемой АТО на Украине ВВС этой страны наносили удары по скоплениям ополченцев. Однако, когда ополченцы получили в распоряжение средства, позволяющие сбивать украинские самолеты, боевые вылеты авиации немедленно прекратились.

Вполне вероятно, что российское военной руководство полагает, что роль сухопутных сил сыграет сирийская армия. Однако до недавнего времени эта армия ограничивалась только стратегической обороной, ведя войну на два фронта. С одной стороны боевики ИГ. а с другой подразделения сирийской оппозиции режиму Башара Асада. При этом не стоит забывать, что во время войны в Афганистане рядом с советскими солдатами воевали солдаты армии ДРА. Но как они воевали в массе своей вы можете спросить у любого участника советско-афганской войны.

И так она закончилась...

Из этого положения вещей вытекает и еще одно соображение. Сегодня РФ, с какой стороны не посмотри, пытается взять на себя роль СССР в условиях двуполярном мира. Не будем говорить о разностях потенциала вчерашнего СССР и сегодняшней РФ. Обратимся к стратегии и тактике.

СССР за очень редким излучением использовал собственные вооруженные силы на территории третьих стран. Таким исключением, пожалуй, был только Афганистан. В Корейской войне части Советской Армии формально не участвовали. Советские летчики, танкисты и артиллеристы были представлены, как китайские добровольцы. Даже в войне в Испании во второй половине 30-х годов прошлого века воевали добровольцы.

В войне во Вьетнаме Советский Союз ограничивался советниками и инструкторами, в большинстве военных конфликтов на Ближнем Востоке мы могли наблюдать подобный образ действий. Советское руководство поставляло в воюющие страны вооружения, технику, оборудование продовольствие, боеприпасы, советников и специалистов, но не вводило свои войска. Это было очень важно, ибо, в случае поражения был бы потерян престиж Советских Вооруженных сил. Советская Армия, как известно, проиграла немало сражений, но не проиграла ни одной войны.

У нас отчеты о точечных бомбардировках круче, чем у американцев

Аспект политический. США и их многочисленные союзники приговорили и отреклись от режима Асада и самого президента Сирийской Арабской Республики (САР). У Асада в данном регионе нет союзников. Тем не менее, РФ не только выразила желание стать союзником Асада, но и оказать ему военную и иную поддержку.

Напомним, что Асад воюет не только против ИГ, но и против, так называемой, сирийской оппозиции. Эта оппозиция не признается Западом, как террористическая. Напротив, Запад оказывает ей поддержку, как силе, ведущей борьбу с режимом Асада. Если быть верным союзническому долгу, то, оказывая поддержку режиму Асада, РФ после разгрома группировки ИГ и установления контроля над ранее захваченными ею территориями официальными властями САР, должна будет принять участие и в подавлении военных формирований сирийской оппозиции. Или РФ ограничится только разгромом ИГ?

С другой стороны, если режим устоит и одержит победу его нужно будет примирить с Западом. Согласится ли Запад признать приговоренного им Асада даже после того, как с помощью РФ САР одержит решающую победу над своими противниками? Если да, то тогда придется признать и военный успех РФ, а стало быть — подчиниться воле победителя. Вряд ли. Тогда в чем смысл этой войны?

Такие "стрижи" воевали еще в Афганистане

Мне кажется, что цели этой войны настолько прозрачны, что не замечать их не может разве, что только незрячий. Цель — максимально ослабить РФ.

Давайте порассуждаем. Когда президент США Барак Обама сказал, что экономика России «разорвана в клочья», многие в это не поверили. Однако. полагаю, что Обама знал о чем говорил, просто он забежал слегка вперед. Политика. которую сегодня в сфере экономики проводит правительство РФ нельзя назвать иначе, как капитулянтской. Рост экономики заморожен, альтернативный вариант развития, предложенный Сергеем Глазьевым -- отвергнут. Отток капитала из страны не только не ослаб, но и заметно увеличился, законопроект, запрещающий вкладывать резервы в долговые обязательства ФРС США — похоронен в стенах Госдумы, Спад производства и падение доходов вызвал заметное снижение уровня жизни...

Экономику РФ разрывают в клочья и делают это сознательно. Обескровленная, истощенная непомерными военными расходами Россия, очень быстро ослабнет, чем незамедлительно воспользуются все ее противники.

Ну а где еще. скажите. нам держать наши резервы?

Давайте вспомним, что на Западе уже давно говорят о том, что санкции не приносят ожидаемого результата. Российская экономика, худо-бедно, но держится на плаву. Чем же ее можно было еще ослабить? Разумеется, войной, как самым надежным способом ослабления экономики.

Вероятно, именно поэтому Запад не стал препятствовать наращивания военного присутствия РФ в САР. Российская военно-воздушная операция в Сирии не стала большой неожиданностью для Соединенных Штатов, поскольку они внимательно следили за переброской вооружений в помощь президенту САР Башару Асаду.

Как кажется, Запад не только не препятствовал, но, вероятно, даже поощрял наращивание военных сил РФ в этом регионе мира. Поощрение это вылилось в невмешательство подготовки и проведения Россией операции против ИГ. Это не похоже на политику Запада, который сам определяет кто и с кем будет воевать.

Проект Глазьева отвергнут, ибо. приняв его, нужно было отправлять в отставку все нынешнее правительство

Чтобы это понять, стоит задать себе вопрос: какие выгоды может приобрести РФ, поддерживая режим Асада?

Аналитики в первую очередь заявляют. что это может оказать влияние на рост цен на нефть, без которой экономика РФ, как наркоман без дозы. Возможно, однако буквально несколько дней назад конгресс США принял беспрецедентное решение, позволив американским нефтедобытчикам экспорт нефти за пределы страны! Несколько лет назад такое решение стало бы сенсацией, но теперь понятно ради чего это делается. Цена на нефть, начав было реагировать в сторону роста после начала военной операции ВС РФ в Сирии, замедлилась. Экспорт черного золота из США, где совсем недавно отпраздновали триумф сланцевой революции, способен обеспечить контроль над ценой на нефть.

Ну где же эти русские корабли и самолеты?

Быть может, РФ полагает завоевать авторитет в странах Ближнего Востока? Но ведь, как отмечалось выше, у Асада на Ближнем Востоке нет союзников. Можно, конечно, завоевать авторитет ВС РФ, но для этого надо одерживать одну победу за другой.

Может быть, дело в территориальных приобретениях? Пожалуй речь может идти о военных базах в САР, но они были обеспечены РФ уже после того, как годами ранее руководство нашей страны списало многомиллиардный долг САР перед РФ.

Приобретения весьма сомнительные, а вот затраты — весьма существенны. Для экономики РФ хороша какая-нибудь семидневная война, но не затяжной военный конфликт, в котором ничего не приобретая, она будет тратить все больше и больше так необходимых ей сегодня ресурсов.

Историки знают, как легко войти в военный конфликт, и как трудно, потом из него выйти. Ведь выходить надо не только не потерпев поражения. но и не потеряв престиж.

На тонкостях престижа сегодня играет Запад. Он дает России понять, что она может стать доминирующей силой на Ближнем Востоке, что она способна решать глобальные проблемы в одиночку. На самом деле, это ловушка, направленная на ослабление РФ, на подрыв ее экономики.

Группа советских специалистов в Сирии во время сирийско-израильской войны

СССР был могущественной страной, но втягивание в афганский конфликт нанесло ему колоссальный и моральный и материальный урон. Известно, что руководство СССР было против введения войск в Афганистан. Да это и противоречило советской доктрине — не использовать собственные силы за пределами СССР. Тем не менее решение было принято. Мы не знаем, какие дипломатические хитрости использовались для того, чтобы втянуть СССР в Афганскую мясорубку, но последствия ее стали губительными.

Одно очевидно: на Ближнем Востоке начат очередной гейм новой большой игры. России предложили принять участие в этой игре. При этом потенциальные, как принято считать, союзники РФ — Китай и Иран, предпочитают ограничиваться словесными интервенциями, а США, как ловкий маклер оставляет последнее решение за собой.