Диктую по буквам О, Р, Е, Ш, К, И, Н... Записали?

Прогрессивно мыслящие экономисты, аналитики, ученые и даже некоторые политики в России, затаив дыхание, наблюдали за ходом выборов президента США. В то время, как большая часть представителей элиты в лице стагналов-либералов  были абсолютно убеждены в сокрушительной победе ставленника глобалистов - Хиллари Клинтон, меньшинство свято верило в то, что в лидерах окажется Дональд Трамп, а вместе с ним начнется новая эпоха в мировой экономике,  которая положит конец убийственному глобализму.

Надежды меньшинства оправдались. Антиглобалисты одержали убедительную победу на выборах в США. Казалось бы, на этот раз перед нашей Родиной открывается шанс вырваться из морока глобализма и встать на путь развития национальной экономики. Перепуганные итогами выборов в Америке стагналы, как говорят, даже стали паковать чемоданы, пребывая в состоянии прострации. Уверенность в том, что такой поворот произойдет если и не сегодня так завтра, особенно усилилась после того, как был задержан, а затем и посажен “под браслет” глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

Перед нами, считали прогрессивно мыслящие экономисты и политики, открылось окно возможностей, когда американцам будет не до нас, а ставленники глобалистов внутри России потеряют поддержку своих покровителей в рамках так называемого Вашингтонского консенсуса. Не сразу, но постепенно и последовательно национальная экономика станет выходить из ловушки глобалистов и будет служить своему народу, а не интересам мировых хозяев денег и их слугам внутри страны.

Госпожа Клинтон, вы в курсе, что весь российский истеблишмент за вас? Правда?

Но не тут то было. Несмотря на то, что после выборов в США у нас появилась уникальная возможность, власти даже и не намекнули на то, что они намерены менять экономический курс.

Одним из самых ярких подтверждением приверженности прежнему курсу стало назначение преемника Улюкаева - Максима Орешкина на пост главы Минэкономразвития. Наиболее ярко его охарактеризовал уполномоченный при президенте по правам предпринимателей, лидер “ Партии Роста” Борис Титов. «Максим Орешкин — яркий представитель монетаристской школы. Его назначение — свидетельство того, что правительство не собирается менять курс монетарных властей и продолжит жесткую монетарную политику, финансовое сжатие”, - сказал Титов.

Классный макроэкономист и монетарист, на встрече с главой государства сказал; “Если говорить сейчас о российской экономике, то ситуацию можно коротко охарактеризовать: самое плохое уже позади, но темпы роста еще, конечно, недостаточные. Поэтому главная задача на предстоящий год – это подготовка ключевых мер, которые позволили бы снять структурные преграды для роста российской экономики и позволить ей двигаться вперед”.

Его назначение — свидетельство того, что правительство не собирается менять курс

Трудно сказать, что имел ввиду Максим Орешкин, когда заявил, что самое плохое уже позади. Может быть, он имел в виду арест Улюкаева, а может быть согласился с тем, что национальная экономика уже преодолело очередное дно, найденное его предшественником, но несомненным остается тот факт, что смены курса не будет.

Сейчас многие гадают почему глава государства остановил свой выбор на этом молодом выпускнике ВШЭ, где готовят кадры для служения глобальному бизнесу. Хотя, кандидатуры на пост главы этого ведомства, которые были озвучены накануне назначения, например, Ксения Юдаева, Андрей Белоусов, не на много отличаются от Орешкина. Одни считают, что это назначение произошло в рамках слияния МЭР и Минфина, о чем стали говорить сразу же после ареста Улюкаева.  Другие говорили о том, что Орешкин - креатура главы ЦБ, которая  сегодня является непререкаемым авторитетом в деле развития национальной экономики, но за кадром осталось одно никем не замеченное событие, которое может объяснить такой стремительный взлет молодого макроэкономиста и монетариста.

Незадолго до эпохального назначения Орешкина в Россию прибыл легат от “финансовой папессы”, директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, благочестивый Эрнесто Рамирес Риго.

Он прибыл в Россию в рамках миссии Международного Валютного Фонда (МВФ) для обсуждения перспектив развития экономики и соответствующих мер экономической политики.

Изучив ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в экономике, благочестивый Эрнесто Рамирес Риго поделился с аборигенами  (“официальными органами”) своими соображениями и рекомендациями (Миссия МВФ).

Достопочтенный миссионер отметил, что «Экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, хотя экономическая активность в этом году все же сократится на 0,6 процента”.

Благочестивый Эрнесто Рамирес Риго

Он выразил уверенность в том, что уже в 2017 году российская экономика покажет рост в 1,1 процента, а инфляция, которая на конец 2016 года и так уже снизилась до 5,6 процентов, достигнет-таки целевого показателя, установленного Банком России, который, как известно, должен быть ни больше ни меньше 4 процентов.

Эрнесто Рамирес Риго с удовлетворением отметил, что официальные органы приступили к реализации необходимой и масштабной среднесрочной программы бюджетной консолидации для адаптации к постоянно более низким ценам на нефть. Положительной оценки заслуживает возврат к трехлетней основе составления бюджета, что поможет стабилизировать ожидания.

Однако для для более полного счастья не стоит забывать о необходимости проведения структурных реформ, среди которых были названы  реформа пенсионной системы, налоговых льгот и субсидий при одновременной защите государственных вложений и инвестиций в человеческий капитал.

Центральный Банк, конечно, может перейти к более мягкой денежно-кредитной политике, но не ранее достижения целевых показателем инфляции в размере 4 процента. Разумеется, Центральный Банк должен продолжить политику таргетирования инфляции.

Боже, только бы его назначили!

Заявление благочестивого Эрнесто Рамирес Риго наглядно показывают, что цель его миссии в эту “варварскую страну” стало желание его патронов и в частности “папессы” Лагард убедиться в том, что официальные органы подтверждают свою приверженность ранее заданному курсу. По крайней мере, требования, переданные миссионером фонда ничем не отличаются от тех, что были переданы официальным органам ранее.

Вероятно в знак того, что ставленники глобалистов в России готовы и дальше действовать в рамках указаний МВФ и стало лоббирование ими кандидатуры Максима Орешкина на пост скоропостижно арестованного Алексея Улюкаева. По крайней мере те характеристики, который были даны Орешкину, как классному макроэкономисту и монетаристу вполне удовлетворяют миссионеров. А это значит, что в ближайшее время никаких перемен в нашей экономической политике ожидать не следует.