Недавние кадровые перестановки в правительстве области и в городской администрации лишний раз подтвердили мой давний прогноз о том, что нынешний кабинет, возглавляемый губернатором Валерием Радаевым, устремлен исключительно на сохранение существующего статус-кво, как в кадровой политике, так и в сфере экономики. Перетасовывая одну и ту же колоду, совершая чисто технические рокировки, губернатор делает вид, что он что-то меняет, не меняя, по сути дела, ничего. Такой образ действий лишний раз подтверждает, что в регионе продолжается негативный кадровый отбор, следствием которого окажется дальнейшая деградация и упадок некогда процветающего и перспективного края.

В каске он хорошо смотрится

Единственной интригой нынешней имитации бурной кадровой деятельности, является курс на изоляцию нынешнего главы города — Олега Грищенко. И хотя формально Олег Васильевич будет занимать свой пост до избрания нового состава городской думы, тотальная кадровая зачистка, острие которого направлена на удаление ставленников Грищенко со всех более или менее значимых постов, наводит на некоторые размышления.

Говорят, что Грищенко уходит. Он уже не будет возглавлять городскую думу в новом политическом цикле, который начнется после 2016 года. Говорят также, что местом будущего пребывания Олега Васильевича станет Государственная Дума, депутатом которой он намерен стать в ходе предстоящей избирательной кампании.

Но почему кадровая, а, стало быть, и политическая изоляция главы города начата так рано, ведь до выборов депутатов городской и Государственной Думы осталось чуть меньше года? Конечно, с одной стороны это можно объяснить тем, что нынешний фаворит губернатора — Валерий Сараев должен сменить приставку и.о. главы администрации на полноценную должность, начать зарабатывать авторитет до момента, когда надо будет по-новому избирать главу городской администрации, но зачем же так тщательно зачищать кадры?

А это каски, вероятно, для подчиненных, которым они ой как понадобятся, особенно в ближайшее время

В биографии любого политика существуют два важных периода. Это — вход в политику и выход из нее. При этом они не всегда равнозначны по степени риска. Вход, как правило, триумфален, а вот выход, часто, бывает — печален.

В этой связи нынешние события до боли напоминают собой события, связанные с делами и днями г-на Аксененко на рубеже 2005-2006 гг. Тогда, если кто забыл, при Аксененко неожиданно появляется бывший депутат областной Думы Олег Грищенко, который, по сути дела, неформально становится главной городской администрации, а в области кадровой политики начинаются глубинные перемены, приведшие к полной изоляции действующего мэра города.

То, что Аксененко уйдет со своего поста — знали все, но вот, каким будет его выход, в тот раз догадывались далеко не многие. По крайней мере, Юрия Николаевича долго и убедительно убаюкивали сказками о его дальнейшей светлой карьере, которая была ему обещана в следствии «выдающихся заслуг перед городом Саратовом». Помнится, Аксененко даже в довыборах участвовал, претендуя вернуться в областную Думу, в которой когда-то депутатствовал. Его даже пытались устроить на должность вице-губернатора Пензенской области, пока Аксененко не стал чемоданом без ручки, который, правда и нести было уже неудобно, но и выбросить не жалко.

Перспективу видишь? Да, вон она. Неее, она чуть выше, смотри правее

Пищу об этом с тревогой, ибо угроза повторения нечто подобного, увы, не снята.

Давайте честно признаемся, что нынешний и.о. главы администрации не наделен ничем выдающимся, кроме слепого подчинения тем, кто его протежировал, полагая, в конечном счете, поставить «на город».

Два главных отличия существуют между Сараевым и Грищенко. Грищенко всегда был раздражающим фактором для областной власти. И не только потому, что постоянно требовал денег «на город». Например, его затяжные войны в экс-губернатором Павлом Ипатовым прерывались редкими периодами мира, да и то, если на Грищенко удавалось надавить со стороны вышестоящих фигур. Компромисс, который был достигнут с нынешним саратовским губернатором Валерием Радаевым стал возможен исключительно вмешательством все тех же вышестоящих фигур.

Грищенко пытался проводить самостоятельную политику, все еще веря, что принципы местного самоуправления не пустая формальность, и что они еще не выхолощены до превращения муниципалитетов в вечных поберушек и без того скудеющего регионального бюджета.

Вон наш новый начальник

Его самостоятельность терпели, хотя давили на него со страшной силой, стремясь подрезать по всем направлениям, начиная от ликвидации аффелированных ему СМИ, до целевого политического отстрела наиболее преданных и перспективных кадров, выдвинутых Олегом Грищенко на высокие посты в городской администрации.

Сараев — фигура не самостоятельная, не наделенная даже обрывками харизмы, заимствованными с чужого плеча. Он не будет никого раздражать, кроме нижестоящих подчиненных, которым постоянно будет устраивать «пожарные тревоги». Он будет довольствоваться только тем, что ему дадут, но вряд ли будет открыто заявлять о нуждах города, как это делал Олег Грищенко.

В этой связи Сараев столкнется с трудностями, преодолеть которые он будет не в состоянии, и, прежде всего, с трудностями, связными с финансированием городского хозяйства. Оскудевшее до неприличия при Грищенко, при Сараеве оно вообще может быть сведено к минимуму. Так что брать придется горлом, а не ресурсами, на что, собственно говоря, и рассчитан «сараевский потенциал».

А это его новый кабинет. Кризис, пришлось ужаться

Но во всей этой незамысловатой интриге есть один немаловажный нюанс, на который следует обратить особое внимание. Дело в том, что одного имени — Сараев явно мало для того, чтобы стать авторитетным руководителем, особенно в период наступления «тощих годов», который обещает продлиться долго. Нужен подвиг, а подвиг современные российские политики совершают проторенным путем, путем принесения жертвы. В качестве жертвы обычно используется фигура предшественника.

Ипатов, если кто забыл, поднимался за счет критики «режима Аяцкова. Тогда были проведены аресты и посадки крупных чиновников, обвиненных в коррупции, а сам Аяцков только чудом сумел избежать возбужденных против него уголовных дел.

Радаев возвышался за счет жесткой критики «режима Ипатова», чего стоят только «вальпургиевые ночи» (внеплановые проверки) устраиваемые бывшим главой Счетной палаты области, ставленником Радаева Андреем Саухиным, интриги депутатов областной Думы и мощная поддержка антиипатовской фронды на самом верху.

А не формировался ли боевой имидж избранной по новым правилам городской власти на, мягко говоря, критическом переосмыслении «наследия Юрия Аксененко» со всеми земельными, ларечными, арендными и прочими атрибутами прежнего «режима»?

Хорошо проявил себя на прежнем месте работы, был заметен, активен. При нем доходность города возросла, деловая активность увеличилась. Пора и на повышение

Принципы преемственности у нас только-только начали формироваться, да и то на самом пике пирамиды власти (вспомните знаменитый премьерско-президентский тандем!), внизу безраздельно господствует принцип: «закопай предшественника» и начинай передел сфер влияния. В большинстве регионов Родины, пришедший к власти новый губернатор или градоначальник в первую очередь начинает избавляться от ставленников предшественника, избавившись, прежде, от самого предшественника.

Всякие попытки взрастить преемника, чтобы передать ему власть, заручившись гарантиями свой безопасности в знак признательности и уважения, неизбежно проваливались.

При Аяцкове провалился «проект губернатора Володина», при Ипатове даже речи о преемнике не шла. Нет такой кандидатуры и у Радаева, нет, к сожалению, такой фигуры и у Олега Грищенко. Виновата ли в том сама политическая система, которая не впускает во власть лиц, на которых не имеется, как минимум, чемодана четыре компромата, или это связано с интересами клики, стоящей за новым властителем и ждущей скорейшего передела все более скудеющих ресурсов — сказать сложно. Вполне вероятно, что здесь задействованы оба фактора, но печаль их воздействия, как раз и состоит в том, что они сильно подрывают политико-правовую систему власти, для которой преемственность есть залог стабильности едва ли не по всем направлениям.

Пока примеры преемственности власти мы можем наблюдать только на самом верху

Славный тандем...

Приближается (да что там приближается, уже вероятно наступила!) «эпоха великого оскудения». Она уже сказалась на принципах местного самоуправления, которое фактически почило в бозе. Дальше будет еще хуже, ибо долг регионов, а стало быть, и включенных в них долг муниципалитетов — огромен. По некоторым данным он уже вплотную приблизился к сумме в 3 трлн рублей. Как жить в условиях, когда даже то скромное финансирование, которое было, начнет урезаться, а новых поступлений нет и не предвидится?

И вот накануне этих суровых испытаний саратовский губернатор не придумал ничего лучшего, чем тасовать старую колоду кадров, абсолютное большинство из которых не умеет, а значит и не знает, как можно привлечь деньги в бюджет, как оживить деловую активность, как вдохнуть в муниципалитеты новую жизнь.

Если завтра обстоятельства бросят нам новые вызовы, то ни вице-губернатор Буренин, ни глава администрации Сараев не смогут с ними справиться.

Внизу преемственности  нет

Когда вожди, ведущие толпы к «новым свершениям» терпят поражение, они перестают называть себя вождями и признают себя заложниками. Заложниками толпы, обстоятельств, заложниками политики предшественника, на которого обязательно свалят вину за провалы, обвинять во всех грехах и хорошо, если он будет защищен каким-либо иммунитетом, а если нет?


Справка:

30.07.15. Прокурор области раскритиковал зампреда Сараева за срыв программы переселения из аварийного жилфонда

На заседании правительства прокурор Саратовской области Владимир Степанов подверг критике работу заместителя председателя правительства Валерия Сараева по расселению аварийного жилфонда.

Ранее, зампред доложил, что в рамках программы переселения из аварийного жилфонда до конца года планируется переселить 5523 гражданина, а всего в рамках первого этапа программы должно бть переселено 4117 человек

«Сроки исполнения первого этапа программы на сегодняшний день нарушены, правильно? — уточнил Степанов. — Сроки были предусмотрены, по-моему, декабрем 2014 года. Все это привлекло к появлению с нашей стороны достаточно большого количества мер реагирования, вплоть до возбуждения двух уголовных дел».

«В настоящее время по трем материалам до сих пор проводятся процессуальные проверки, в завершении их будет либо возбуждение уголовного дела, либо отказ в возбуждении. У меня даже не вопрос, а пожелание: все-таки в период второго этапа программы более жестко контролировать сроки исполнения, потому что все-таки с вашей стороны, на мой взгляд, на первом этапе, понятно, что вы механизм вырабатывали, но недостаточно активно работали в этом направлении», — высказал свою точку зрения прокурор области.

«Спасибо, принято к исполнению», — отреагировал Валерий Сараев (ИГ Четвертая власть).