Валерий Радаев радовался, что «в этом году вместе с коллегами из муниципалитетов предстоит построить 69 новых объектов, из которых 54 должны быть введены до конца 2021 года». Введут или нет – еще большой вопрос, но в речи надо же сказать хоть что-то умное и с цифирью?  По его словам, реализовано более 360 жизненно важных проектов в сферах ЖКХ и благоустройства. Хотелось бы увидеть среди грязи и разрухи областного центра хотя бы десяточек осуществленных из сотен словесных проектов губернатора…

Александр Романов, спикер облдумы, был на подхвате и сообщил, что за 15 лет регпарламентом было принято более 1300 законов, которые касаются сферы местного самоуправления. Удивил количеством, конечно. Но что толку? Много ли из них, писаных лишь на бумаге, исполняются в отсутствии нормального финансирования городов и поселений? Вопрос риторический…

Но мы еще раз напомним читателю, о чем очень важном на самом деле не сказали ни слова «отцы области» на очередном торжественном и бессмысленном токовище. О том, что им давно уже пора на деле добиваться изменений в межбюджетных отношениях, чтобы распределение собранных налогов между центром и муниципалитетом было в пропорции хотя бы 50 на 50%. Не сказали ни слова наши «благодетели» об острой экономической депрессии в МО региона. О повсеместном сворачивании бизнеса, безработице и росте социального и политического недовольства людей. 

Не обмолвились местные вожди и о том, что бюджет Саратова на текущий год составляет от силы половину от необходимого. О том, что развитие МСУ сильно тормозит острая нехватка честных, не коррумпированных и квалифицированных муниципальных служащих. Не сказали ни Радаев, ни Романов о явно создаваемом дисбалансе между ресурсами муниципалитета и обязательствами органов местного самоуправления. 

Не сказали они и о том, что только за один прошлый год у нас в регионе «приказали долго жить» почти что 17 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. А это крах налогооблагаемой базы муниципалитетов.

Так что, увы: торжественными речами сыт не будешь. И каждый год радостно плясать там, где впору уже проводить поминки – глупо и пошло. Впрочем, нынешним региональным князькам к двоим стандартам не привыкать…