From the very beginning, as it is in Russian... держали фигу в кармане

Напомним, о подготовке плана «B» на случай провала переговоров по Сирии впервые сообщил госсекретарь США Джон Керри. «Через месяц или два мы увидим, насколько серьезен этот переходный процесс. Асаду придется принять ряд решений о формировании реального переходного правительственного процесса. В противном случае мы рассматриваем вариант плана «B», – заявил Керри.

Пояснять, в чем именно заключается альтернативный вариант действий, он не стал. Однако, как уточнило агентство Reuters, из высказываний Керри следовало, что речь идет в том числе о возможной активизации боевиков в Сирии за счет увеличения их поддержки из-за рубежа. Боевики получат «иные вооружения, больше вооружений», сказал глава внешнеполитического ведомства. Он не уточнил, какие именно страны готовы передавать действующим в Сирии боевикам более мощные системы вооружений.

О том, что Вашингтон в сирийском сценарии имеет в запасе план «B», СМИ сообщали и раньше. В начале февраля 2016 года The New York Times отмечала, что если попытки найти политическое решение провалятся, это заставит Керри и Обаму перейти к запасному плану – «усилить военный прессинг против Асада». «Впрочем, именно этого Обама все последние пять лет пытается избежать, учитывая, что наземная кампания будет опираться на силы во главе с лидерами оппозиции, которым он не доверяет, – указала американская газета. – Однако, если не последует ни политического решения, ни усиления военных действий, США потеряют влияние на все противоборствующие стороны и уже не смогут объединить их в борьбе против ИГ».

Напомним, что Россия и США предложили объявить перемирие с 27 февраля 2016 года.

Тот самый МИГ-21 сирийских ВВС

Для введения плана «B» не понадобилось ждать от одного до двух месяцев. В информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщалось, что 12 марта 2016 года в районе населенного пункта Кафер-Нбуда провинции Хама с использованием ПЗРК был сбит самолет-истребитель ВВС Сирии Миг-21, выполнявший полет в целях контроля воздушного пространства. До этого случая самолеты из ПЗРК не сбивали.

Некоторое время спустя, возглавляющий оппозиционную боевую группу «Свободной Сирийской Армии» (ССА) Фарес Байуш заявил, что истребитель сирийских ВВС МиГ-21УС был сбит не из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК), а орудиями ПВО.

Поясним, чем отличаются ПЗРК от «орудий ПВО». Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) известны нам еще со времен войны в Афганистане. США стали поставлять афганским моджахедам эти комплексы, приблизительно с 1986 года. Нам они известны, как ПЗРК «Стингер». Эта ракета, справиться с которой может самый рядовой (читай — малограмотный) дехканин, временно покинувший свои маковые плантации. Ракета имеет инфракрасную головку самонаведения, микропроцессор, отличающий реальную цель от отстреливаемых ИК-ловушек, охлаждаемый ИК-датчик головки самонаведения, позволяющий ракете эффективнее противостоять помехам и атаковать низколетящие цели. У ракеты короткое время реакции на цель, повышенная дальность стрельбы по целям на встречных курсах На более поздних модификациях была усовершенствована аппаратура опознавания «свой—чужой».

Тот самый легендарный "Стингер"

Вариант «Stinger-POST» (POST — Passive Optical Seeker Technology) с ракетой FIM-92B стал первым представителем ПЗРК третьего поколения. Используемая в ракете ГСН работает в ИК и УФ-диапазонах длин волн, что обеспечивает высокие характеристики по селекции воздушных целей, в условиях фоновых помех. В течение первых 6 секунд после пуска ракета достигает скорости 700 км/час.

Наличие у моджахедов «Stinger» существенно осложнило положение ограниченного контингента Советских вооруженных сил (ОКСВ) в Афганистане. С этого времени командованию было вынуждено наращивать наземную группировку, неся все большие потери не только в технике (самолеты и вертолеты стали сбивать), но и в живой силе. Теперь, прежде, чем осуществить боевой вылет, требовалось провести наземную разведку, чтобы убедиться, что стрелков, вооруженных ПЗРК поблизости нет.

Командование ОКСВ обещало звание Героя Советского Союза любому, кто захватит этот комплекс в исправном состоянии. За годы Афганской войны советские спецназовцы сумели добыть 8(восемь!) исправных ПЗРК «Стингер», но никто из них Героем так и не стал...

Через три года СССР объявил о начале вывода ОКСВ из республики Афганистан. Трудно сказать, какую роль в этом сыграли ПЗРК, но недооценивать их роль, я думаю, не следует.

Поэтому разговоры «о других орудиях ПВО» -- это разговоры в пользу бедных, если таковыми не считать спаренные пулеметы, установленные на внедорожники. Оружие, конечно, грозное, но не настолько, насколько может быть опасен современный ПЗРК, обладающий всеми элементами высокоточной и скоростной, самонаводящейся ракеты.

Афганский моджахеды  сбивают советский вертолет МИ-24 из ПЗРК "Стингер"

Дело еще и в том, что для атаки из ПЗРК по воздушной цели не надо долго и утомительно обучать боевика. В то время, как любое другое средство ПВО требует не только обучения, но и связано с установкой, маскировкой и защитой орудий, альтернативных «Стингеру».

Гибель МИГ-21 Сирийских ВВС наглядно показала, что у боевиков появились ПЗРК. Этот факт вынужден был признать и Штаб ВКС РФ в Сирии. Таким образом, положение на данном ТВД существенно изменилось.

Дело не в том, что ВКС РФ не смогли бы противостоять «иным вооружениям», оказавшимся в руках боевиков. Дело в том, что само наличие таких вооружений неизбежно требует развертывание уже не воздушной, а наземной группировки. Аналогичные события в Афганистане наглядно это показали.

Если бы руководство РФ не приняло решение о начале вывода основных сил из САР, это могло бы привести с одной стороны к неоправданным потерям военных воздушных судов, а с другой, к дальнейшему втягиванию ВС РФ в сирийский конфликт, который и так стал для нас неоправданно дорог.

Ну а теперь зададим себе вопрос: кто мог принять решение о поставке ПЗРК сирийским боевикам? Только не надо сразу кивать на Америку! Конечно, оглупление руководства США — это увы, свершившийся факт, но не настолько же! Для этого есть немало каналов и организаций, которые могут поставить смертоносное оружие одной из конфликтующей сторон. Ну снабжает же кто-то, запрещенное ныне в РФ ИГИЛ вооружениями, боеприпасами и прочим и ведь никого не обвинишь, кроме тех, кто, вопреки всем запретам (в том числе и запретам со стороны ООН), покупает у бандитов ворованную нефть.

Путин приказал начать вывод российских войск из Сирии с 15 марта

Суть дела не в том, кто поставил ПЗРК, а в том, кому это выгодно. Здесь не надо быть слишком продвинутым аналитиком, чтобы понять, что ситуация в Сирии после объявления перемирия и начала вывода основной группировки ВКС РФ из САР, вернулась на круги своя, т.е. Башар Асад оказался лишенным поддержки РФ, а, стало быть, снова получил на руки отложенный было в дальний сейф ультиматум.

Это значит, что западная коалиция дожала ситуацию до конца. Но это вовсе не значит, что РФ не извлекла никакой пользы из участия в конфликте. Мы получили боевой опыт и продемонстрировали нашим «извечным западным партнерам», что способны воевать. Решение о вывода войск в связи с изменениями положения на ТВД в Сирии считаю единственно верным. В противном случае, это могло бы привести к неоправданным, необоснованным потерям, а также к вероятному втягиванию РФ в конфликт на заведомо невыгодных (прежде всего, из-за сложных путей снабжения) для нее условиях.