Мы не будем сейчас рассказывать о многочисленных тенях, которые подменили собой немало господ, заняв руководящие посты в различных органах власти и управления. Повествование об этом заняло бы слишком много времени. Мы лишь попытаемся осмыслить, что происходит с одной структурой, если у ее руководства оказывается самая заурядная тень. И сделаем мы это на примере Саратовского регионального отделения политической партии «Единая Россия» (СРО ПП «ЕР»).

"Тень" Дубль 1

"Тень" Дубль 2

"Тень" Дубль 3


Что сегодня происходит с партией? Почему некогда могущественная и влиятельная организация вдруг оказалась если и не на задворках политического процесса, то в лучшем случае в его арьергарде? И что еще можно сделать, чтобы если и не спасти, то хотя бы оздоровить СРО ПП «ЕР»?

Большинство членов СРО «ЕР» (те, кому сегодня за 40), несомненно, изучало в вузах Историю КПСС. Поучительная, скажу я вам, история, более чем вековая, если брать за точку отсчета дату проведения учредительного съезда РСДРП (Минск, 1898 год).

Так выглядела структура партии массНо с тех пор, как нынешние члены ЕР сдали экзамен по истории КПСС, они эту толстую краснокожую книжицу, видимо, больше и не открывали. А жаль, ведь там есть советы на все случаи жизни.

А могло быть и такЕсли сравнивать историю КПСС с историей ЕР, то можно увидеть, что период, который компартия прошла за десятилетия, ЕР проскочила за какие-то десять лет! Когда-то и ЕР (первоначально как движение, а потом и как партия) была в оппозиции, но длился этот период очень недолго. И вот сегодня положение, в котором оказалась партия (и, в частности, ее региональное отделение), чем-то напоминает собой положение КПСС в конце 80-х годов прошлого столетия.

Все правильно сделалФормально в РФ сегодня существует многопартийная система, но ЕР уже давно не рассматривает другие политические партии как своих конкурентов, ведь самый минимальный процент, который набирала ЕР на выборах, например, в федеральный парламент, всегда был в два раза выше, чем максимальный процент, набираемый любой другой политической партией.

Созданный специально для этой партии блок законов о выборах лишил ее необходимости бороться за власть точно так же, как в такой необходимости не нуждалась и КПСС. ЕР пришла к власти как в центре, так и на местах и, как водится, расслабилась.

Что же сегодня представляет собой эта политическая организация? Современные политологи выделяют пять различных видов «идеальных» политических партий: 1. Партия элиты. 2. Народные/массовые партии. 3. Этнически-направленные партии. 4. Избирательные объединения. 5. Партии тех или иных движений. Если судить по количеству голосов, которые регулярно набирает ЕР на различных выборах, то ее можно отнести к народно-массовой партии. Но такое определение не соответствует действительности, и виной тому служит пресловутый порог явки. Если бы такой результат ЕР получала бы при явке не менее 25%, то это позволило бы задуматься о партии, как о партии масс. Но, поскольку сегодня выборы могут состояться и при явке на них 2-3% избирателей, мы не можем отнести ЕР к партии масс.

"Тень" Дубль 4

"Тень" Дубль 5

"Тень" Дубль 6

"Тень" Дубль 7


Априори партия не является партией этнической направленности и партией того или иного движения. Таким образом, ЕР сегодня – это отчасти партия элиты, отчасти партия избирательного объединения. Почему отчасти? Потому, что часть этих признаков у нее с недавнего времени отнял Общероссийский народный фронт вместе с теми элитариями, которые официально приостановили свое членство в рядах ЕР.

Таким образом, мы можем констатировать, что сегодня ЕР – это партия избирательного объединения с членством в ней некоторых представителей современной российской элиты.

Политологи выделят четыре основные функции политической партии. Давайте попробуем определить, какие из них сегодня выполняет все то же региональное отделение ЕР.

А мы этих олигархов раз за ушко и на солнышко!1. Теоретическая функция. Как правило, ее обязан исполнять лидер партии или «лучшие теоретики партии». Нынешний лидер СРО «ЕР» Николай Панков, выполняя теоретическую функцию партии, обязан заниматься анализом состояния и теоретической оценкой перспектив развития общества (на уровне Саратовского региона). Он также обязан выявлять интересы разных социальных групп общества, разрабатывать стратегию и тактику борьбы за обновление общества (на уровне Саратовского региона). Но если он по каким-либо причинам не в состоянии исполнять теоретическую функцию, то это следует поручить «теоретикам партии». К сожалению, таких теоретиков мы не нашли. Но, можем быть, мы просто не знаем их имен? Как бы там ни было, а лидер партии если и исполняет данную функцию, то лишь в той ее части, которая касается выявления интересов различных социальных групп общества, но в очень ограниченных масштабах. А слой этих социальных групп чрезвычайно тонок. Да и какие у них могут быть интересы, кроме интереса пройти во власть?

Они утром просыпаются, а Сеноман -- наш!2. Идеологическая функция. Здесь Николай Васильевич как лидер СРО «ЕР» обязан организовать распространение в массах партийного мировоззрения и нравственных ценностей. Он должен неустанно заниматься пропагандой целей и политики партии, а также день и ночь привлекать граждан на сторону и в ряды партии.

Знатные фермеры Саратовской области. Справа передовая доярка, в центре передовой механизаторС этой функцией дела обстоят неважно. Как мы уже выяснили, СРО «ЕР» не массовая политическая организация, и, стало быть, нести в массы свое мировоззрение (если, конечно, оно у лидера партии есть) и нравственные ценности необходимости нет. На заре своей деятельности СРО еще как-то беспокоилось по поводу того, что у некоторых (не членов партии) было «смутное», «туманное» и тому подобное прошлое. Но, после того как был установлен контроль над властью и собственностью, интересоваться подобным прошлым стало неинтересно.

Шеф  разгибает пальцы при аргументации, а Николай Васильевич загибает3. Политическая функция. Здесь на первом месте стоит борьба за власть, затем активное участие во внутренней и внешней политике (разработка, формирование и проведение в жизнь) и выполнение предвыборных программ.

Да не расстраивайся ты, ничего тебе за этот Смоленск не будетС недавних пор партия перестала бороться за власть с другими партиями. В этом нет необходимости, если учесть, что в Саратовской областной Думе есть две фракции других партий, каждая из которых представлена одним депутатом. Сегодня бороться за власть можно исключительно внутри партии, что, собственно говоря, и происходит буквально на наших глазах. Правда, это не сильно афишируется, но оттого не становится менее напряженным.

"Тень" Дубль 8Говоря об участии во внутренней и внешней политике на уровне региона, мы имеем в виду в первом случае лоббирование интересов региона с привлечением инвестора извне, а во втором случае решение наиболее острых проблем, таких как расшивка внешнего долга, рост производства, пополнение бюджета, рост благосостояния жителей региона и т. д. Ну и еще одна составляющая – это выполнение предвыборных программ партии. О том, как они выполняются под руководством Николая Васильевича, мы расскажем в другой раз. Но если судить по тому, как и под кого у нас написан избирательный закон, то зачем исполнять какие-то там программы, если за тебя и так проголосуют?

"Тень" 2 Дубль 14. Организаторская функция. Здесь на первом месте стоит реализация программных установок и решений. Надо заметить, что в тучные годы эта функция исполнялась партией с блеском. Еще бы! Бюджет трещал от углеводородных доходов, партия проснулась в другой стране, ее лидером стал сам президент, партийцы были голодны, энергичны, не сильно избалованы властью. Партийные проекты лились, как из рога изобилия, враги бежали в ужасе, некоторые из них проклинали свое «туманное прошлое» и боялись верить в свое «светлое будущее». Казалось, что наступил вечный Новый Год, а партия – это Санта Клаус, у которого в мешке никогда не кончаются подарки: ФОКи, деньги, дороги, детские садики, доступное жилье и железное здравоохранение вкупе с инновационным образованием. Но вдруг все это кончилось, разноцветные шарики партии сдулись, а нестандартные пиар-акции свелись на нет.

"Тень" 2 Дубль 2Наконец, еще две очень важные составляющие организаторской функции, а именно проведение избирательных кампаний и подбор кандидатов на выборные должности, кадров для выдвижения в правительство, в центральное и местное руководство. Вот в этом направлении СРО и ее нынешний вождь особенно преуспели, но не в том смысле, что обе эти подфункции стали особенно масштабными и героическими. Напротив, они стали келейными и незаметными. Самой «яркой» в это смысле стала избирательная кампания по выборам депутатов областной Думы. Она была организована как блестящая диверсионная акция. Где-то в электоральных полях губернии высадилась небольшая группа разведчиков диверсантов. Свою диверсионную акцию они провели быстро, тихо, незаметно, и ее результатом стал не взрыв плотины, не пуск под откос поезда Саратов-Москва, а избрание депутатов регионального законодательного собрания. Но это только видимая часть диверсионно-избирательной акции, последствия будут известны позже.

"Тени" 2 Дубль 3Что касается подбора кадров, выдвижения кандидатов на выборы, то в этом вопросе наш вождь существенно преуспел. А такие кадры, как Альберт Старенко, Александр Гайдук, Владимир Писарук, Татьяна Ерохина, Ирина Титаренко стали настоящей находкой вождя СРО. Да разве ж только они! Вон правительство Валерия Радаева на 90% состоит из людей, в личном деле которых именно Николай Васильевич поставил штамп «Пригодится».

Таким образом, анализ функций также подтвердил признаки, которые приобрела СРО «ЕР», как «идеальная» партия. Сегодня СРО ПП «ЕР» – это партия избирательного объединения с членством в ней некоторых представителей современной региональной элиты, главной целью которой является подбор, выдвижение и расстановка своих кадров на ключевые посты в исполнительных и представительных органах власти.

 В качестве дополнения к организаторским функциям может служить и роль своеобразного собеса или ЖЭКа, которую играет партия. Для собеса и ЖЭКа этого вполне достаточно, для партии – крайне мало. Партия, которая проводит свою политику исключительно на бюджетной конъюнктуре, рано или поздно уходит с политической сцены.

Я знаю свое место!Чтобы не быть голословными, зайдем на сайт регионального отделения СРО «ЕР» и почитаем заголовки: «Единая Россия»: вместе боремся с беспределом в ЖКХ», «Единая Россия» должна держать под контролем тарифы ЖКХ», и только Сергей Неверов (спасший Николая Панкова под Смоленском, как генерал армии Георгий Жуков спас маршала Семена Тимошенко) говорит, что «Избираться должны те, у кого будущее связано с Россией».

Члены СРО Собеса «ЕР», а также члены СРО ЖЭК «ЕР» обсуждают следующие темы: Лариса Калязина об усилении адресной помощи; Олег Грищенко о том, что впереди огромная работа; Валентина Гречушкина об особом внимании к развитию села; Валерий Радаев о том, что проекты «Единой России» важны для жителей области...

СРО «ЕР» поздравляет всех с днем знаний. Но под текстом поздравления никто не подписался, даже вождь. Кстати, вождь на странице сайта никак не представлен. Ни обло, ни озорно, ни огромно, ни стозевно, ни лайя. Нет ни портрета, ни программных заявлений, ни теоретических работ, ни обращений, увещеваний, заклинаний и призывов. Осталась только тень...

Николай Васильевич, он такой клевый...

Продолжение следует.