Истощая себя и Землю, капитализм отправился в свой последний путьДля тех, кто подзабыл, нам придется вспомнить три источника и три составные части марксизма, изложенные в одноименной статье Владимира Ильича Ленина. Итак, источниками для гениального озарения Маркса стали: английская (буржуазная) политическая экономика (не путать с заменившим политэкономию экономиксом!), которую олицетворяли труды Адама Смита и Давида Рикардо, немецкая классическая философия и в частности труды Фейербаха и «Логика» Гегеля, и идеи французских социалистов-утопистов (Сен Симон и Фурье).

Анализируя эти источники, Ленин вышел на три составные части: политическую экономику, диалектику и исторический материализм. Это были «инструменты», с помощью которых мир мог познать не только Маркс и помогавший ему во всем Энгельс, но и все желающие. В СССР это желание было добровольно-принудительным, ибо научный коммунизм в вузах сдавался, как госэкзамен.

Адам Смит хорошо играл на бирже и верил в невидимую руку рынкаКонечно, разного рода зубоскалы громили в пух и прах и Маркса, и Энгельса, и Ленина, не говоря уже о тов. Сталине. Насмешкам и издевательствам подверглись все теоретические работы классиков. «Капиталом» топили печки, в начале 90-х библиотекари плакали и рвали труды классиков, отделяя обложки от тела книги. Но хитрый Маркс ехидно улыбался в густые усы и бороду, ждал своего часа, и, похоже, что этот час пробил.

Несколько упрощая, для более легкого усвоения теми, кто никогда не читал классиков, изложим эту теорию Маркса.

Маркс выделял четыре общественно-политические формации — рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Эти формации наступали, сменяя одна другую. Рабовладельческую отменила феодальная, феодальную капиталистическая (буржуазная), а капиталистическую должна была сменить коммунистическая. После победы коммунизма на земле устанавливалась вечная эпоха благоденствия и воцарялся лозунг: «От каждого по способностям, каждому по потребностям».

Давид Рикардо пошел дальше Адама СмитаМогильщиком капитализма должен был выступить пролетариат. Пролетарская революция должна была стать всемирной, ибо только тогда можно было говорить об успехе коммунизма.

Когда большевики объявили, что в России победила социалистическая революция, они полагали, что вскоре революция вспыхнет по всему миру. «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!». Кстати, в первые годы после октябрьской революции, она отмечалась, как годовщина мировой революции.

В партии шли споры. Радикально настроенные большевики считали, что если революцию в России не поддержит мировой пролетариат, она обречена и предлагали использовать Россию, как «полено», брошенное в костер мировой революции.

Вы говорите, что моя теория противоречит фактам, -- говорил Гегель, -- тем хуже для фактов.Радикалы поступали так не потому, что они были такие упрямые. Они действовали согласно теории Маркса. Теоретикам большевиков, и, прежде всего, Ленину, потребовалось приложить немало сил для того, чтобы обосновать возможность построения коммунизма в одной отдельно взятой и отнюдь не самой передовой  стране.

Проект мировой революции был свернут после того, как Сталин, одержал победу над внутрипартийной оппозицией и укрепил свою власть.

Оказавшись во враждебном окружении, постоянно сталкиваясь с угрозой военного разгрома, СССР был вынужден тратить колоссальные силы и средства на создание армии, на гонку вооружений. Это, кстати, была плата за то, что пролетарская революция так и не победила в мировых масштабах. Теоретически, — я это особо хочу подчеркнуть, -- СССР был обречен погибнуть, ибо та экономическая модель, которая возникла на его территории, могла быть успешна только при условии, если она действовала в масштабах всей планеты.

Сен Симон любил, чтобы слуга, будивший его рано утром, повторял, "Вставайте, сударь, вас ждут великие дела"Лишившись главного — фундамента мировой революции, марксистская теория, теория построения коммунизма, перестала работать и ближе к закату СССР превратилась в обыкновенную схоластику. Винить за это Маркса нельзя, он разрабатывал свою теорию во всемирном масштабе. Россию Маркс не любил и уж тем более даже представить себе не мог, что его идеи найдут свое воплощение на территории этой отсталой по европейским меркам страны.

Опять-таки, согласно теории, коммунизм не может соревноваться с капитализмом, как не мог с капитализмом соревноваться, например, феодализм. Маркс считал коммунизм передовым общественным строем, который приходит на смену исчерпавшему себя капитализму, но только во всемирном масштабе.

Дедушка, ты был прав...Так и в чем же был прав Маркс? -- спросит терпеливый читатель. В том, что нельзя построить коммунизм в одной отдельно взятой стране? Так мы это знали и без него.

Терпение, дорогой читатель, немного терпения. Когда Маркс разрабатывал свою теорию, он подверг блестящему анализу капитализм, как способ производства. Маркс пришел к выводу, что капитализм... конечен, что наступит время, когда он уже не сможет развиваться просто потому, что развиваться ему будет некуда!

Проверим это теоретическое утверждение на практике. Капитализм — это экстенсивный способ производства. Ему нужны все новые и новые источники сырья и рынки сбыта. Вся история капитализма, начиная, примерно, с XVI века , была направлена на экспансию. Согласно Марксу это то, что называется расширенным производством и без чего капитализм немыслим.

АктуальноЗахват колоний, рынков сбыта, источников сырья, войны за раздел и передел мира. Капиталисты ломали запреты и запоры в Индии, Китае, Японии, по всему миру. В конце XX века сломали и рынки, так называемых, стран социалистического лагеря, открыв СССР и дружественные страны Восточной Европы. Наступил день, когда капитализму развиваться стало некуда. Мир освоен, свободных территорий не осталось, ну если только не считать Северной Кореи...

Когда падал спрос, капитализм его стимулировал, когда падало производство, стал раздуваться финансовый пузырь и сегодня он достиг критического размера в масштабах всего мира. Маркс оказался прав. Капитализм кончился.

Конечно, если бы неподалеку от Земли была бы необитаемая, но пригодная для жизни планета, капитализм с блеском бы начал ее освоение, подобно тому, как на Земле он осваивал колонии и новые территории, а в качестве рабочей силы завозил чернокожих рабов из Африки.

Прощай наш старый эксплуататор и паразитНо поблизости такой планеты нет. Можно создать колонии на Луне, но жить там трудно, а самое главное — дорого. Однако дальше идти некуда. Будучи системой экстенсивного типа, в основе которой лежит расширенное воспроизводство, капитализм не только подчинил себе все пространства мира, но стал поглощать все ресурсы Земли. Так так жадно, что они оказались на грани истощения.

Все попытки продолжить движение, используя прежние модели — бесперспективны. Если им все же следовать, то всемирный крах неизбежен. Когда в Советском Союзе шутили, что восход Солнца неизбежен, как крах империализма, то, навряд ли думали, что будут правы.

Но у умирающего капитализма/империализма есть выход: тотальное сокращение потребителей. Будет ли это война или какой-нибудь вирус, типа эболы — не столь важно. Ресурсов на всех не хватит, если учесть, что капитализму развиваться некуда. Значит надо сократить не пространство, а тех, кто его занимает. Начнут (уже начали) с беднейших — с Африки, а потом по нарастающей. Вместо 7 миллиардов на Земле должно проживать не более 1 миллиарды жителей. Русских, кстати, должно быть не более 15 миллионов. Только тогда капитализм удастся сохранить и наступит то, что знаменитый Фрэнсис Фукуяма назвал «концом истории».

Так что дедушка Маркс был прав. Капитализм — конечен. Но за свой выход он потребует слишком высокую цену. Человечеству же придется решать, как быть дальше: погибнуть, уступив место «золотому миллиарду», или исполнить завет Маркса — осуществить переход к коммунистической формации. Третьего, похоже, не дано.