Кто, на самом деле расстрелял посетителей клуба?

Как сообщают большинство СМИ, стрельба в гей-клубе Pulse в Орландо произошла 12 июня 2016 года. Американец афганского происхождения Матин пришел в клуб с пистолетом и многозарядной винтовкой и открыл огонь по посетителям.

Всего он успел убить 49 человек и ранить еще 53, после чего его самого застрелил полицейский спецназ. Власти квалифицировали случившееся как теракт.

Предположим, что Матин был вооружен классической штурмовой винтовкой М-16, которая стоит на вооружении армии США с 1960 года. Несмотря на то, что данное оружие прошло ряд модернизаций, в своей основе это все та же винтовка, которую мы можем видеть в большинстве американских боевиков, до тех пор, пока бравые командос не принимают решение поменять ее на отбитый у врага автомат «Калашникова».

Калибр этой винтовки почти не изменился и в классическом варианте равен 5,56 мм. Емкость магазина от 20 до 30 патронов, скорострельность минимальная — 650 выстрелов в минуту, максимальная — 950 выстрелов в минуту. Все зависит от модификации оружия. Кстати, у автомата АК-74 скорострельность даже меньше — 600 выстрелов в минуту. Есть данные, что Матин был вооружен разновидностью М-16 — полуавтоматической винтовкой AR-15, которая поступает в продажу в качестве гражданского оружия самообороны и является штатным оружием в департаментах полиции. Но сути это не меняет. Характеристики М-16 и AR-15 во многом совпадают, разве, что у AR-15 скорострельность чуть выше — до 950 выстрелов в минуту. Емкость магазина у данной винтовки — 20 патронов.

Террорист, как всегда "был застрелен"

У злоумышленника, как сообщают СМИ, был еще с собой пистолет. Предположим, что это был один из самых популярных в США пистолетов для самообороны — Glock 17. Это ствол с диаметром патрона 9 мм и емкостью магазина от 17 до 19 патронов. Есть еще и вариант с 33 патронами, но это, скорее, исключение. Максимальная прицельная дальность стрельбы составляет 50 м, для эффективной стрельбы на такую дистанцию требуется хорошая стрелковая подготовка и опыт обращения с оружием, из которого ведется огонь. Однако с дистанции в 20-25 метров даже слабо подготовленный стрелок может поразить цель. Glock 17 — надежное, хорошо зарекомендовавшее себя оружие, которое охотно используется для самообороны.

Если предположить, что у «орландского стрелка» не было с собой дополнительного боекомплекта, как в винтовке, так и к пистолету и он решил обойтись штатным боезапасом, то в общей сложности у него было около 37 патронов.

Согласитесь, что этого явно недостаточно для того, чтобы поразить 100 человек, 49 из которых были убиты, а еще 53 ранены.

СМИ сообщали, что Матин имел стрелковую подготовку, но это вовсе не значит, что он мог убить и ранить столько людей, потратив на каждого по 1 патрону. Даже если у него с собой был Glock 17 с 33 патронами, в общей сложности у него с учетом боезапаса к AR-15 должно было быть всего 53 патрона.

Поэтому мы предполагаем, что злоумышленник имел с собой дополнительный набор боеприпасов. Однако даже наличие у преступника достаточного количества патронов не гарантирует такой эффективной стрельбы.

Как стрелял Матин? Очередями или одиночными выстрелами? Если очередями, то он за несколько минут (с учетом скорострельность AR-15) мог выпустить весь боезапас.

"Глобалисты" намекают, что к этому могут быть причастны сторонники Трампа

Тот, кто думает, что при большом скоплении людей, при использовании стрелкового ( в том числе и автоматического) оружия, жертв должно быть больше -- ошибается. В таких условиях больше будет раненных. Однако у «орладского стрелка» вышло почти 50х50. Складывается такое впечатление, что он расстреливал людей, словно в тире. При этом он должен был перезаряжать оружие.

Что интересно, так это та информация о «расстреле в Орландо», которая стала поступать сразу же после события. В ней отсутствовало даже принятое в таких случаях элементарное описание действий злоумышленника.

Вот, какое сообщение распространилось в СМИ спустя несколько часов после теракта: «В гей-клубе Pulse в Орландо в ночь на воскресенье мужчина захватил заложников. При штурме здания его застрелили. В результате атаки погибли 50 человек, еще 53 пострадали. В нападении подозревают 29-летнего гражданина США Омара Матина, родители которого выходцы из Афганистана. Ответственность за случившееся взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещена в России). При этом власти Флориды пока не подтверждают связь этого человека с исламистами».

Из этой информации совершенно непонятно, каким образом погибло и было ранено около 100 человек. Были ли они убиты и ранены террористом или же пострадали в результате спецоперации.

Далее в СМИ уже были установлены фильтры, когда сообщалось, что злоумышленник убил 49 и ранил 53 человека. Информация «выровнялась». При проведении спецоперации выходило, что полицейские убили только злоумышленника. Остальных убил и ранил только он.

При этом что еще важно: накануне (11 июня 2016 года) некий «шизофреник» расстрелял в упор певицу Кристину Гримми. И совершил он это злодеяние в том же городе Орландо (штат Флорида), в котором днем позже совершить свое преступление и Матин. Не надо далеко ходить, чтобы понять: убийство известной певицы, да еще во время ее концерта, да еще и при большом скоплении людей — это ЧП, которое незамедлительно отвлекло на себя большую часть полиции этого города.

Поэтому, когда Матин шел в гей-клуб Pulse, он, вероятно, знал, что весь наличный состав полиции Орландо занят расследованием дела об убийстве Кристины Гримми. Не слишком ли?

"Изоляционисты", напротив, намекают на причастность к теракту сторонников Клинтон

Из всего вышесказанного следует, что «орландский стрелок» не мог сам погубить такое количество людей, а сама акция была, скорей всего, спланирована заранее и преследовала исключительно далеко идущие политические цели.

Кто в Америке сегодня презирает «неформалов» и зовет свою родину к верности традиционным ценностям? Кандидат в президенты США — Дональд Трамп. Кто совсем недавно гневно осудил «радикальный ислам» и заявил об изгнании его приверженцев из Америки? Кандидат в президенты США — Дональд Трамп! Все сходится. Особенно ярко это было дано понять, когда действующий президент США Барак Обама в своем выступлении после трагедии в Орландо сказал: «Особенно душераздирающим этот день является для наших друзей — наших соотечественников — лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов. Целью нападения стрелявшего стал ночной клуб, где люди собрались вместе, чтобы провести время с друзьями, танцевать, петь и жить» (РБК).

О том, что самые жесткие провокации против Трампа будут возможны, вплоть до того, что этого кандидата в президенты могут даже и убить, говорилось уже открыто. О том, что демократы теряют в рейтинге, а Трамп, напротив, набирает очки в предвыборной гонке, стало очевидно уже после того, как он обошел своих конкурентов по партии и стал единственным кандидатом от республиканцев на выборах президента США.

Ставки очень велики. Речь идет не просто о победе Трампа, а о смене парадигмы развития не только (даже не столько) США, сколько всей мировой системы. Демократы, которых условно причисляют к «финансистам» (еще используют термин «глобалисты») теряют свои позиции, ибо созданная ими модель развития исчерпала себя. Зато республиканцы, которых условно причисляют к «изоляционистов» (используется также термин «имперцы»), заявляют о том, что у них есть иная, отличная от прежней модель развития. Ее суть сводится к призыву: «Америка для американцев, но не Америка для всего мира».

«Имперцы» считают, что нельзя приносить в жертву «глобалистам» свою страну. В то же время «глобалисты», убаюкивая общественное мнение рассуждениями о создании Трансатлантического и Транстихоокеанского мегаальяносов, готовы «пожертвовать» Америкой ради пресловутого мирового господства.

Остановит ли это «имперцев-изоляционистов» или победят «глобалисты-финансисты» -- мы узнаем уже скоро, но то, что борьба за пост президента США уже перестала быть внутренней американской проблемой — это очевидно.

Кстати, держу пари, что никаких подробностей и том, как в действительности происходил расстрел людей в гей-клубе Pulse мы больше не услышим.