Он уходит и тайное становится явным

Те, кто сегодня иронизирует по поводу "козней Обамы", который "все портит", во всем виноват, даже в том, что в наших подъездах иногда попахивает мочой, явно недооценили этого обаятельного профессора права, а точнее, тех, кто стоял за "проектом Обама" и рассчитывал довести начатое до логического конца.

Однако анализ событий, которые разворачивались с конца 2013 по конец 2016 годов красноречивей всего показывает, что "враждебные действия" готовились.

Совсем недавно об этом стало известно со слов американского историка  Стивена Коэна, который заявил, что ему "стали  известны планы высших американских чиновников, которые были связаны с прямым развязыванием вооруженных действий с Россией. — На начальном этапе такими странами должны были выступить Украина, Турция и Ближневосточные монархии, которых США активно вооружали и готовили. Большое значение в этом первоначальном ударе придавалось и придается террористическим группировкам ИГИЛ и Аль-Каида (обе запрещены в России)".

Стивен Коэн: Запад толкает Киев на безумный шаг, который может привести к мировой катастрофе

Россию планировали атаковать с трех направлений: с украинского, с кавказского (из Турции), и со среднеазиатского, для чего ИГИЛ должен был создать ваххабитский плацдарм в Сирии. Для этого Вашингтон запланировал два государственных переворота: на Украине и в Турции, и военный разгром сирийского правительства Башара Асада. Однако план удался только частично: переворот на Украине осуществили, а вот в Турции — нет. Провалился и план свержения Асада.

Таким образом, в случае реализации плана, США удалось бы создать три плацдарма, главной целью которых была дестабилизация на наиболее опасных участках границы России.

Если принять этот план за данность, то тогда можно объяснить смысл переворота на Украине, в Турции и усилия по свержению режима Башара Асада. Если такого плана не было бы, то организация переворотов в этих зонах теряли бы всякий смысл.

Государственный переворот на Украине

Например, выборы президента Украины должны были состояться осенью 2015 года. При известных усилиях со стороны Вашингтона, можно было добиться смены режима Виктора Януковича и продвижение на пост главы этой страны своего ставленника. В таком случае, процедура смены власти на Украине имела бы легитимный характер и не привела бы к переходу Крыма под юрисдикцию России, не говоря уже о развязывании гражданской войны на Донбассе. Но, судя по всему, американские стратеги сильно торопились.

Сегодня уже мало, кто помнит, что президент Владимир Путин впервые в новейшей истории страны обратился в Совет Федерации за согласием на использование ВС РФ за пределами РФ. Неужели необходимость в таком шаге была вызвана только  событиями на Украине? Вряд ли. По крайней мере, провал американских планов в других регионах, привел к тому, что Совет Федерации переиграл свое решение по просьбе президента.

Печеньки за верность

Если предположить, что Москве знала (или догадывалась) о "плане Обамы", то переход Крыма под юрисдикцию России получает свое логическое обоснование. Контролируя Крым, Россия может контролировать все Черное море вплоть до Босфора, что автоматически позволяло ей "держать под прицелом" Турцию, если бы военный переворот в этой стране произошел согласно американскому плану.

Мало того, в случае успеха в Турции американские ВМС могли бы оказать поддержку, как "турецким экстремистам", так и ВСУ. С акватории Черного моря можно держать под прицелом, как южные регионы Украины, так и кавказский ТВД. Отсюда понятна логика действий России, которая за очень короткий срок установила свои ракетные системы на территории  Крымского полуострова.

В этой связи, как мы и предполагали, развертывание боевых действий на Донбассе, превратили этот регион в "буферную зону", которая, с одной стороны, прикрывала подступы к Крыму, а с другой, прямой контакт ВСУ с южными областями РФ.

Гибель "Боинга"

Что касается ситуации в Сирии, где, благодаря вмешательству Москвы, удалось сохранить  власть Башара Асада, то этот  плацдарм не мог быть широко использован согласно плану без переворота в Турции. Только лояльное отношение нового руководства Турции к ИГИЛ (запрещенный в России) мог рассчитывать на продвижение на Кавказ. Для того, чтобы это понять, достаточно взглянуть на карту. Немаловажно отметить и тот факт, что в период максимального напряжения обстановки в Сирии, талибы вошли в провинцию Кундуз, заложив основы плацдарма для вторжения в направлении на Среднюю Азию.

Минские переговоры

В цепочке событий особое место занимает еще два знаковых события. Это - гибель "Боинга" 777, следовавшего  рейсом MH17 в небе над Донбассом в июле 2014 года  и гибель 24 ноября 2015 года российского  бомбардировщик Су-24М, который был сбит самолетом турецких ВВС.

Вне ожидания конфликта - гибель обоих воздушных судов теряло всякий смысл. Поэтому, гибель "Боинга" должно было "настроить против России" общественное мнение Европы, а гибель СУ-24 могло поставить Россию и Турцию на грань вооруженного конфликта, что, собственно говоря, и требовалось доказать.

Тем не менее, развертывание конфликта на европейском плацдарме воспрепятствовали так называемые Минские соглашения, главным итогом которых было свертывание активных боевых действий на юго-востоке Украины. Особенно наглядным, в этой связи, была военная катастрофа ВСУ под Дебальцево, которая развертывалась уже в то время, когда  шли переговоры в Минске.

Герои Дебальцевского котла


Именно поражение под Дебальцево привело к тому, что "украинский плацдарм" стал захлебываться, а планы по его развертыванию - провалились.

Неслучайно, что после провала на "украинском плацдарме" началась особенно массированная обработка Турции, на которую теперь возлагались основные надежды. Тем не менее, гибель российского бомбардировщика не привела к вооруженному конфликту. Тогда в Турции стали готовить военный переворот.

Уже тогда наблюдатели недоумевали по поводу того, что  переворот стали готовить в стране, которая является членом НАТО, что так или иначе ставит под угрозу прочность этого альянса. Однако членство Турции в НАТО нисколько не смутило"поджигателей войны".

Гибель Су-24

Не стоит забывать и о том, что попытке военного переворота в Турции предшествовала попытка сместить Эрдогана посредством цветной революции, эпицентром которой должны были стать события на площади Гизи в Стамбуле.

Срыв сценария на Украине не остановил планировщиков, но когда в Турции провалилась попытка военного переворота, стало ясно, что общий план потерпел провал. Турция, по всей вероятности, была ключевым звеном в цепи событий. Отсюда понятна и та остервенелость, которую проявила, как говорили в советские времена, "американская военщина", в Сирии. Но это уже была агония, в состоянии которой наши "западные партнеры" попытались  всю вину свалить на Россию.

Попытка государственного переворота в Турции

О том, что этот план был свидетельствует масса прямых и косвенных фактов. При анализе событий их можно объяснить только  при наличии такого плана. Кроме организации военных плацдармов, был еще и целый пакет экономических санкций, целью которого было "разорвать экономику России в клочья". Кое-что в этом направлении сделать удалось. По крайней мере, состояние спада, в котором сегодня находится экономика РФ, продолжается, что свидетельствует о том, что удар в этом направлении был рассчитан в совокупности с другими акциями. Важно и стремление новой американской администрации пересмотреть санкционную политику в отношении к России, поскольку, уже стало ясно, что санкции были использованы в рамках общего плана разжигания вооруженного конфликта. Без такого конфликта санкции теряли свой смысл и не достигали поставленных целей.

Не волнуйтесь, Черное море будет вашим

Если же мы представим себе, что Россия оказывается под ударом сразу с трех плацдармов в то время, как против нее введены еще и санкции, то получается картина маслом.

Еще одним подтверждением наличия такого плана была риторика кандидата в президенты США от демократической партии Хиллари Клинтон. Она не скрывала, что в случае ее прихода к власти, намеченный при Обаме план будет продолжен с еще большим напором. В этом не сомневалось и большинство наблюдателей, которые ожидали обострения международной обстановки после прихода Клинтон к власти в США и ее возможной разрядки в случае прихода к власти Дональда Трампа.

Что еще не менее важно, так это та истерика, которая последовала уже ближе к финалу президентской кампании в США и достигла пика к началу 2017 года. Обвинения РФ во вмешательстве в выборы, "хакерский скандал", высылка дипломатов и демарши разведок, по всей вероятности, преследовали цель спрятать концы в воду, после того, как план "маленькой победоносной войны" провалился. Столь массированная информационная волна только  и была развернута для прикрытия  провала "операции трех плацдармов".

Теперь можно спокойно погонять покемонов