Знакомьтесь, господа сенаторы, это ваш новый коллега В распоряжении редакции имеются копия вышеуказанного письма сенатора Л.Н. Боковой, а также письменные указания об его исполнении заместителя начальника управления по региональной политике аппарата Правительства Ставропольского края, глав администраций муниципальных районов Ставропольского края, направленные в органы местного самоуправления.

Разберемся, чего же добивалась сенатор Л.Н. Бокова, направляя указанное письмо в субъекты Российской Федерации. А все очень просто – внедрить в структуру официальных сайтов органов исполнительной власти субъектов РФ, сайтов учреждений образования и культуры коды системы ротации баннеров, разработанные ООО «Тиинрилейшнз». Фактически предлагается внедрить в официальные сайты «троянского коня», внутреннее наполнение которого самостоятельно определяется ООО «Тиинрилейшнз». Результатом деятельности этого «троянского коня» будет демонстрация на сайтах информационного контента (текстового или графического), определяемого ООО «Тиинрилейшнз», без ведома администратора сайта.

При этом у редакции возникает вопрос к соответствующим компетентным органам: - не создаются ли угрозы информационной безопасности личности, общества и государства в случае внедрения в структуру официальных сайтов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, учреждений образования и культуры сторонних кодов, разработанных ООО «Тиинрилейшнз», в том числе позволяющих самостоятельно и бесконтрольно менять информационное наполнение указанных сайтов; - соответствует ли деятельность сенатора Л.Н. Боковой  Доктрине информационной безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 05.12.2016 № 646.

Сенатор Людмила Бокова: Необходимо системное решение проблем российского рынка онлайн-торговли

Вызывает еще недоумение тот факт, что сенатор Л.Н. Бокова осуществляет деятельность возглавляемой ею Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества не через профильные федеральные министерства, а напрямую направляя свои директивы в органы исполнительной власти субъектов РФ, без предварительной соответствующей проработки в ведомственных НИИ и заключений научного сообщества. При этом всю экспертную оценку указанной Временной комиссии осуществляет ООО «Тиинрилейшнз». Как-то все это плохо увязывается с формами деятельности члена Совета Федерации, изложенными в статье 17 Федерального закона от 08.05.1994 № 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». 

А может все это действительно делается в интересах защиты детей от вредоносного контента? Даже очень может быть, однако есть несколько обстоятельств, свидетельствующих о возможном наличии других мотивов внедрения «троянского коня». В письме Л.Н.Боковой, о котором мы рассказываем, в качестве куратора проекта указан Абрамов Сергей Алексеевич, который себя позиционирует руководителем, по другим данным исполнительным (генеральным) директором компании «Тиинрилейшнз» (ООО «Тиинрилейшнз»). А кроме того он еще и помощник члена Совета Федерации РФ Боковой Людмилы Николаевны, эксперт Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, возглавляемой той же Л.Н. Боковой, Ответственный секретарь Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества. Таким образом, Абрамов С.А. является самым востребованным специалистом и экспертом Совета Федерации в области развития информационного общества всего нашего государства. Наверное, можно было бы только обрадоваться тому, что Совет Федерации использует профессиональные знания и опыт специалистов в таких сложных вопросах как развитие системы информатизации общества, образования и воспитания детей. Все было бы хорошо, если бы не возраст - этому высокопрофессиональному специалисту всего 20 лет. Зато есть сенатор, которая благоволит этому юному «дарованию». 

А это символ того самого Сетевечка

Очень хочется применить к данному случаю латинский термин Инцитат (лат. Incitatus — быстроногий, борзой), употребленный ранее в одной из статей саратовских СМИ, посвященных уважаемой Людмиле Николаевне Боковой. Просим прощение у них за плагиат.  Для интересующихся: Инцитат - любимый конь императора Калигулы. Согласно легенде Калигула вначале сделал его гражданином Римской империи, затем сенатором и даже занес в списки кандидатов на пост консула империи.

Общие квалификационные требования, предъявляемые к помощникам членов Совета Федерации, изложены в целом ряде нормативных правовых актов. Так, частью 4 статьи 12 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» предусмотрено, что для замещения должностей гражданской службы категории «помощники (советники)» ведущей группы должностей гражданской службы обязательно наличие высшего образования. Указом Президента Российской Федерации от 16.01.2017 № 16 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, который необходим для замещения должностей федеральной государственной службы» для ведущих должностей федеральной государственной гражданской службы, к которым относится должность помощника члена Совета Федерации, предусмотрено наличие не менее двух лет стажа государственной гражданской службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки. И наверно членам Совета Федерации при выборе своих помощников, в том числе и для работы  на общественных началах, также необходимо руководствоваться положениями указанных нормативных правовых актов.

Очень даже может быть, что этот очень молодой человек в свои 20 лет полностью отвечает всем квалификационным требованиям, предусмотренным для должности помощника члена Совета Федерации. Но быть экспертом Совета Федерации в вопросах информатизации общества? Видимо все средства массовой информации пропустили новость о появлении в Российской Федерации этого нового гения и спасителя Отечества. 

Ну а так ли бескорыстна деятельность ООО «Тиинрилейшнз», являющегося, прежде всего коммерческой организацией,  и предназначенного для извлечения прибыли. Остановимся на этом чуть подробнее.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, полученной на сайте ФНС России по состоянию на 28.03.2017, ООО «Тиинрилейшнз» зарегистрировано в качестве юридического лица 25.03.2014. Учредителями выступили: Абрамов Сергей Алексеевич и Абрамов Алексей Александрович. В той же выписке указано, что Абрамов Сергей Алексеевич является генеральным директором ООО «Тиинрилейшнз». Кроме того, в ФНС России Абрамов Сергей Алексеевич зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, о чем свидетельствует запись в ЕГРЮЛ.

Вернемся еще раз к тексту письма Л.Н. Боковой, в котором говорится, что «участниками системы баннеров являются сайты проектов, программ и мероприятий федеральных ведомств России, победители Национального конкурса за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для  заслуги детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок», а также сайты, поддержанные Минобрнауки России и созданные в рамках Календаря образовательных событий Минобрнауки России (письмо первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Н.Т. от 05.07.2016 № НТ-943/08)». С учетом того, что в письме Минобрнауки от 05.07.2016 № НТ-943/08 речь о создании сайтов вообще не идет, то остаются только сайты, победители Национального конкурса «Премия Сетевичок». А ведь как много и красиво было написано.

Не бойтесь, Сетевечок не кусается

Перейдем к Национальной премии за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок» (www.премиясетевичок.дети). Первое что бросается в глаза - это Национальная премия. Словарь Ожегова С.И. дает следующее определение понятию национальный – характерный для данной нации, свойственный именно ей.

Конституция Российской Федерации в части 1 статьи 3 провозглашает, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (выделено редакцией).

Для какой конкретно нации проводится конкурс «Премия Сетевичок»? Здесь хотелось бы сделать отступление и обратить внимание на не совсем русскоязычное название ООО «Тиинрилейшнз», проводящего конкурс Национальной премии.

В Положении о «Премии Сетевичок», размещенном по адресу в сети Интернет http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/prinyat-uchastie-v-premii-setevichok, в разделе Общие вопросы дословно написано: «Национальная Премия Сетевичок является общенациональной наградой, поощряющей заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи...» (выделено редакцией). Очень уж хотелось создать что-то такое грандиозное в рамках всей страны, а применить термин «государственный» нельзя, пришлось видимо остановиться на «национальном».

Как то не сильно вяжутся с бескорыстностью в проведении конкурса следующие Положения о «Премии Сетевичок»: «Участие для всех некоммерческих и некорпоративных проектов, школ, библиотек, ИОГВ образования бесплатное, остальные проекты вносят регистрационный сбор:

Учреждения профобразования (ВУЗы) 3 000 рублей (до 30 мая), 5 000 рублей (с 1 июня);

Мобильные приложения 500 рублей (до 30 мая), 1000 (с 1 июня);

Информационные ресурсы 700 рублей (до 30 мая), 1500 рублей (с 1 июня);

Развлекательные 5000 рублей (до 30 мая), 15000 рублей (с 1 июня);

Мероприятия 700 рублей (до 30 мая), 1500 рублей (с 1 июня);

Корпоративные 3 000 рублей (до 30 мая), 4 000 рублей (с 1 июня); Допобразование 700 рублей (до 30 мая), 1000 рублей (с 1 июня);

Фильмы 2 000 рублей (до 30 мая), 4 000 рублей (с 1 июня).

Для участия в специальных номинациях всеми категориями участниками вносится дополнительный сбор: Специальные номинации 4 000 рублей (до 30 мая), 8 000 рублей  (с 1 июня)   При размещении более одной номинации предоставляется скидка в размере 15% на вторую номинацию, при размещении в трех и более номинациях скидка 25% на четвертую и далее.» На сайте ООО «Тиинрилейшнз» (http://teenrelations.ru/index.php/blog/item/172-natsionalnaya-premiya-setevichok-vyberet-luchshie-kompanii-v-sfere-informatsionnogo-detstva) есть еще одно разъяснение целей «Премии Сетевичок»:

«Второй важной целью Премии является поддержка позитивного контента. Большинство информационных ресурсов для детей некоммерческие или не приносят прибыли, поэтому не могут противостоять коммерческим проектам в конкурентной борьбе за души детей. В ходе Премии юные члены жюри заходят на сайты участников конкурса с целью их оценки.  Таким образом, информационные ресурсы получают целевой трафик и стимул для дальнейшего развития» (выделено редакцией). Несколько цинично получается не правда ли?. Общий смысл видимо таков – «вы платите нам и мы ваш баннер включаем в систему ротации, в результате чего вы получаете рекламу о вашем ресурсе (проекте) в масштабах всей страны, да еще при поддержке Совета Федерации». В связи с этим появляется вопрос о соответствии системы ротации баннеров   требованиям Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». В письме члена Совета Федерации РФ Л.Н. Боковой исх. № 66-02.89ЛБ от 15.03.2017 и в Положении о «Премии Сетевичок», размещенного по адресу в сети Интернет http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/prinyat-uchastie-v-premii-setevichok, об этом скромно умалчивается. Перед тем как размещать на свои сайты коды системы ротации баннеров,  рекомендуем всем заинтересованным лицам ознакомиться с письмом ФАС России от 28.08.2015 №  АК/45828/15 «О рекламе в Интернет». Это поможет в дальнейшем избежать нарушений законодательства Российской Федерации в области рекламы и соответственно претензий со стороны подразделений ФАС России. Редакция сетевого издания не утверждает и даже не намекает о наличии между сенатором Л.Н. Боковой и ООО «Тиинрилейшнз» связей, противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. В статье просто приводятся факты, имеющиеся в открытом доступе в сети Интернет. Защита детей он негативного информационного воздействия также волнует нашу редакцию, но мы считаем, что должна быть разработана государственная программа решения данного вопроса, основанная на достижениях педагогической науки и психологии, в том числе  и с применением современных информационных технологий.
В целях получения разъяснений по существу письма члена Совета Федерации РФ Л.Н. Боковой исх. № 66-02.89ЛБ от 15.03.2017 нами направлены запросы редакции в Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, прокуратуру Ставропольского края. О содержании поступивших ответов мы планируем обязательно ознакомим читателей. Уверены, что зная содержание мифа о «Троянском коне» компетентными органами и соответствующими должностными лицами будут сделаны правильные выводы из содержания нашей статьи.

Редакция сетевого издания готова предоставить заинтересованным лицам всю информацию, полученную из открытых источников, использованную при написании статьи.

Заместитель главного редактора
Алексей Строев