Депутаты поинтересовались у пока еще министра труда и соцзащиты Сергея Егорова причиной резкого сокращения социальных выплат безработным гражданам (на 279,386 млн рублей) и оплаты ЖКУ отдельным категориям граждан (на 303,768 млн рублей).

Чиновник заявил, что в связи с восстановлением экономики безработных стало значительно меньше - отсюда и сложившаяся экономия.

Такое заявление, особенно относительно “восстановления экономики” достойно не только занесения в книгу рекордов, но и нобелевской премии по экономике. Правда, сразу и не решишь, кому ее выдавать - губернатору Саратовской области Валерию Радаеву или его министру Сергею Егорову.

Радаевские виновники имеют смутное представление об экономике в целом и о макроэкономике в частности. Так показателем “восстановления” они считают цифры. Если, скажем, Сомовский Саратовстат выдал рост индекса промышленного производства, то “восстановление” началось. Если последнее становится статистическим фактом, автоматически сокращается численность безработных. 

На пике, когда были повышены пособия по безработице, ее уровень был равен 5,3

Этот постулат из прошлой - индустриальной эпохи остался в мозгах министров Радаева еще с лекций по политической экономике, которые они как бы слушали в вузе. Не знают, бедные, что в постиндустриальной экономике даже так называемое “восстановление” не ведет к росту занятости, ибо массовая занятость индустриальной эпохи давно ушла в прошлое. Хотя бы потому, что в ту эпоху в Саратовской области создавались сотни и тысячи рабочих мест, а в наше время в том же регионе безумно радуются, если удается запланировать (только запланировать!) создание 40-50 рабочих мест.

Поэтому Егорову нужно было ответить прямо: хотели сократить численность безработных, вот и перестали выплачивать пособия, точнее вернули все к прежнему состоянию, когда минимальный размер пособия вырос с 800 руб. до 1500 руб. Незанятые отказываются от пособия  размером в МРОТ, что уже говорить о пособии в 1500 руб, на которые не то что жить, умереть невозможно.

Сокращение размера пособия резко снизил численость безработных, доведя этот показатель до 1,1

Где-то ведь гуляет по кабинетам, радуя плюшевое сердце шефа, отчет о резком сокращении безработицы в Саратовской области, к которому приложил свою руку г-н Егоров. В этом докладе как раз собака и порылась.

Но самым печальным был ответ Егорова на вторую часть вопроса о способах сокращения социальных расходов. Оказывается, это происходить из-за того, что “мы теряем льготников”! Казалось бы, что это замечательный фактор, но другое дело почему “мы их теряем”. Если мы их теряем из-за того, что растут доходы и льготы уже не нужны - это одно, а если мы их теряем из-за того, что они мрут, как мухи из-за того, что губернатор и его команда “работают в направлении смертности” - это уже называется не потерей, а не иначе, как геноцидом. 

А вот как снижение безработицы отразилось на трудовой активности. Она тоже стала падать. Парадокс? Конечно!

Ведь Егоров был вынужден признать, что причиной “потери льготников” стала пандемия коронавируса и естественная убыль населения в целом, а также и другие причины - например, некоторые граждане просто не подают документы на льготы. А почему они не подают документы? Вероятно, потому, что добиться от этой системы льгот не так просто. Наконец, розочкой на торте стал тот факт, что сэкономленные таким варварским путем средства уйдут в федеральный центр. Зачем, спрашивается, экономики? Правильно! Чтобы отчитаться о бережном или, как у них сейчас модно выражаться, “адресном” использовании средств на социальные выплаты. Сколько льготников при этом “потерялось”, министр сказать затруднился.

Если кто-то подумал, что, встречаясь в главой государство, саратовский губернатор сказав, что правительство “работает по направлению смертности”, оговорился, то развитие ситуации в области свидетельствует о том, что никакой оговорки не было. “Работа по направлению к смертности” разворачивается по нарастающей, а теперь у нее еще появился и темный ангел в лице министра труда и социальной защиты Саратовской области Сергея Егорова.