Одна маленькая, паршивая овца может испортить все стадо

Террор, как дипломатия стал широко внедряться после знаменитых событий 11 сентября 2001 года в США. Так называемая «террористическая атака» на башни-близнецы в Нью-Йорке, положила начало формированию нового миропорядка. Сегодня уже мало кто помнит, как абсолютное большинство стран мира наперебой присягали в верности США в деле «окончательного решения террористической проблемы».

Присоединение к международной антитеррористической коалиции было таким стремительным, что вскоре не осталось ни одной страны, которая бы не только объявила войну международным злодеям, но и не внесла бы свой посильный вклад в помощь Америке.

Сформировался такой могущественный антитеррористический альянс, что с угрозой терроризма невозможно было не покончить. Даже Украина и Польша послали свои военные отряды на Ближний Восток! Борьба была столь широкомасштабной, что в ее топку были брошены целые страны и народы. Например, пал Ирак, фактически оккупации подвергся многострадальный Афганистан. Чуть позже «управляемый хаос» поселился в Ливии и подошла очередь Сирии...

В течение десяти лет, пока международная антитеррористическая коалиция вела бескомпромиссную войну с террористами, самым непостижимым образом возник, запрещенный ныне в России ИГИЛ. Международный терроризм, вместо того, чтобы погибнуть раз и на всегда, стал превращаться в легендарную Лернейскую гидру, у которой, как известно, вместо одной отрубленной головы вырастали сразу две.

Европейцы рассматривают ТTИП, как американского троянского коня

Что же это была за борьба с гидрой террора, если в ее ходе возникали еще более мощные террористические группировки? Некоторые наблюдатели находили ответ на этот вопрос, но большинство свято верило в то, что это проклятые террористы настолько изворотливые и подлые, что способны восставать из пепла не хуже сказочной птице Феникс.

Но наряду с гидрой, борьбы с которой (понятно по какой причине — отрубленные головы надо было, как учил Геракл, прижигать, а не просто отрубать!) явно оказалось мало, наметилась и еще одна тенденция, когда террор стал превращаться в уличный, когда, главным образом, в европейских столицах стали стрелять и взрывать самых что ни на есть мирных обывателей.

Почему именно в Европе, надеюсь, понятно. Сегодня главным образом три-четыре европейские страны еще продолжают верить в то, что они обладают собственным суверенитетом и способны вести самостоятельную игру.

Немцы уже протестовали против Трансатлантического партнерства и получили разгул мигрантов в Кельне

Ситуация особенно обострилась, когда речь зашла о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП). Но еще раньше можно было заметить, что любое своеволие европейцев незамедлительно сталкивается с террористической атакой.

Например, Франция, все еще свято верящая в то, что она одна из мировых держав, способная проводить политику в рамках национальных интересов, уже несколько раз подвергалась террористическим атакам, как только ее руководство заявляло о наличии у себя собственной точки зрения.

Или, например, Германия, где стоило только заикнуться о том, что политика «старшего брата» идет в разрез с национальными интересами немцев, как вдруг с неба стали самым непостижимым образом падать самолеты, принадлежащие немецким авиакомпаниям, а на улицах германских городов можно было наблюдать сцены массовых изнасилований несчастных немок, примерно также, как, согласно, легенде, их изнасиловали «советские варвары» весной 1945 года.

Что касается остальных стран Европы, то их пыл был охлажден еще раньше. Например, после взрывов в Мадриде в начале 2000-х, Испания стала на редкость покладистой. Осталась, быть может, только Турция, но она, пока не член ЕС.

Поэтому многочисленные теракты в европейских городах и один «большой и страшный теракт» на Украине — это звенья одной цепи. Это новый этап эволюции международных отношений, когда теракт становится средством дипломатии, а шантаж, угрозы и запугивание — его вспомогательными средствами.

Бельгийцы тоже были недовольны

Многие удивляются, чем, например, «большому брату» не угодила многострадальная Малайзия, чьи самолеты падают и пропадают с регулярной последовательностью. На самом деле, не угодила не Малайзия, а то, что в падающих самолетах, как правило, оказывается много европейцев.

И вот эти своенравные голландцы, которые, впрочем, всегда отличались своей «кочкой зрения» решили поиграть в «собственную политику». Мало того, что они прокатили Украину по вопросу об ассоциации с ЕС, так они удумали поставить под сомнение вопрос о о создании Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства!

Следующий консультативный референдум уже ожидает своей очереди. Несмотря на то, что договор о Трансатлантическом партнерстве только обсуждается, активисты уже собрали 67 тысяч подписей в поддержку проведения голосования. Они считают, что соглашение представляет угрозу демократии, социальной и продуктовой безопасности, и даже защите животных.

Дело в том, что Трансатлантическое соглашение о партнерстве в области торговли и инвестиций, согласно голландским нормам, подпадает под закон о консультативных референдумах, поскольку для вступления его в силу потребуется ратификация парламентами всех стран Евросоюза.

Место ЕС в ТТИП

Напомним, что Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Однако многие жители ЕС настроены против этого соглашения. Например, еще в декабре 2014 года они передали в Еврокомиссию петицию, под которой подписались 1,1 миллиона человек.

Мы говорим о том, что ожидаемый референдум в Голландии по вопросу о создании ТТИП вызывает тревогу лишь потому, что эту страну могут ждать акты террора. Практика показывает, что все непокорные политике «старшего брата» страны, неизбежно получают «посылки» в виде теракта, или какой-то ужасной катастрофы, например, той, что постигла гражданские авиалайнеры в небе над Донбассом или над французскими Альпами.

Если судить по прошлым аналогиям, то эта тенденция достаточно наглядна, чтобы стать фактом, подтверждая наш тезис о том, что террор стал средством дипломатии.

Последним примером могут служить теракты в Бельгии, которая стала сопротивляться выделению Турции многомиллиардного транша на решение, так называемой «проблемы беженцев».

Под Европу подведена мощная бочка с порохом в виде многотысячного отряда беженцев. При этом фитиль от этой бочки явно находится в распоряжении «старшего брата». Никто сегодня не может сказать, сколько террористических групп зашло в европейские страны вместе с широким потоком беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Никто не может точно сказать, каких масштабов достигла террористическая сеть, покрывшая ведущие страны Европы и где, в столице какого государства, прогремит очередной взрыв или раздадутся выстрелы.

Гроза над Евросоюзом

Одно несомненно, попытки голландцев воспротивиться созданию ТТИП, могут привести к актам устрашения. Этой стране необходимо соблюдать особую бдительность, поскольку такое своеволие не прощается. Или голландцы откажутся от проведения референдума (а еще лучше, если выскажутся «за»), или угроза теракта, а то и ужасной катастрофы, может стать свершившимся фактом.