Что бы мы без вас делали, дорогой Вячеслав Викторович!

В тот раз к  погрязшему в глубоком безидейном болоте местному истеблишменту на помощь пришел наш великий земляк - Вячеслав Володин. Виртуозно обратив простое исполнение властью своих обязанностей в предвыборное благодеяние, наш земляк спас всю эту обленившуюся илитку не столько от поражения на выборах, сколько от окончательного отупения.

Как по мановению волшебной палочки, которой искусно владели герои саги о Гарри Поттере, эти господа стали говорить о дворовых территориях, запущенных парках и скверах, тротуарах и дорогах, постоянно расшаркиваясь в благодарностях в адрес нашего славного землячка.

Нам уже не раз приходилось отмечать, что накануне больших и малых выборов сентября 2016 года претенденты на депутатские мандаты не имели ни своих программ, ни своих идей, ни даже своей точки зрения на ситуацию, которая сложилась в регионе за последние пять лет.

Это раньше самый обычный кандидат в депутаты муниципального органа власти шел со знаменем, на котором была написана программа преобразований и реформ. Теперь времена изменились и кандидатам приходится ждать поводыря, который увлек бы своими идеями избирателя, а сами кандидаты "под шумок" проскользнули бы в представительные органы власти, чтобы и дальше совершенствовать свои бизнеса и паразитировать на все более скудеющих бюджетных потоках.

Давай рассказывай, как ты работал с местными элитами

В сентябре 2016 года им повезло. Гений Вячеслава Викторовича спас их от прохождения в думу ни за что. Его идеи стали их идеями. Повезет ли в сентябре 2017 года - большой вопрос. Еще раз подчеркнем, речь идет не о том, что всякие там кузнецовы или семенцы рискуют не пройти в областную думу, речь идет о том, паразитируя на чьей идее они туда смогут пройти.

Вообще без идей, программ и принципов в законодательное собрание не то что идти неудобно, а как-то не радостно. Кроме того, может выясниться, что в выборах приняло участие не более 15-20 процентов избирателей. Конечно, всяким там нестеровым и ерохиным на это наплевать, но осадок глубокого народного недоверия рано или поздно скажется. Поэтому хочешь не хочешь, а придется что-то изобретать, что-то предлагать, чем-то увлекать.

Конечно, можно и дальше раскручивать  гениальную идею по превращению исполнения чиновниками и депутатами своих прямых обязанностей в основной месседж избирательной кампании, но дело в том, что он уже отработан в ходе минувшего избирательного цикла и надо бы изобрести хоть что-то новое.

Конечно, можно послать ходоков к Вячеславу Викторовичу, чтобы он и на этот раз придумал что-то оригинальное, что могло бы оживить настроения избирателя, но Вячеслав Викторович хотя и гений, но не бог. К тому же он сейчас занят на новой работе и ему может быть "не до того".

Разумеется, все эти ерохины, нестеровы, кузнецовы и семенцы могут  еще раз попытаться влить новое вино в старые меха, т.е. продолжить избирательную кампанию в рамках популяризации пешеходной зоны, ремонта дворов и строительства детских площадок, обустройства пляжей, облагораживания среды обитания, замены шаров на пешеходной зоны на пирамидки и даже продления пешеходной зоны из Саратова в Энгельс до улицы Тельмана или Аллеи Роз, но пора бы уже задуматься и над тем, как поднять экономику региона  уже даже не с колен, а из лежачего положения.

На этот раз выборы будут еще честнее, чем те, что были в сентябре 2016 года

В этом направлении у большинства кандидатов зияет пустота. Если за пять лет своего сидения в областном парламенте они ничего не придумали, кроме бесконечного распределения и перераспределения местного бюджета и федеральных трансфертов, то надежд на то, что они за оставшиеся пять месяцев способны что-то изобрести нет никакой.

Ситуация осложняется еще и тем, что на ниве мозговых генераторов - пусто. Ну нельзя же всерьез воспринимать слухи о том, что руководить всей кампанией будет вице-губернатор Игорь Пивоваров, высшим достижением которого является чин действительного муниципального советника 1 класса. Это по старому Табелю о рангах сравнимо с чином коллежского асессора, а то и просто коллежского регистратора.

Можно, конечно, привлечь каких-нибудь заезжих мордоделов, как, например, Дмитрий Аяцков во времена былинные для сопровождения своей избирательной кампании привлек политтехнологов из легендарной консалтинговой  фирмы "Никколо-М", но на то и считаются те времена былинными, что тогда были деньги и их не стыдно было потратить на сторонних имиджмейкеров. В годы великого оскудения чиновники сами себе политтехнологи и никому не доверят распил бюджета избирательной кампании.

Поэтому нетрудно предположить, что доморощенные мордоделы в чине  муниципальных советников будут строить избирательную кампанию на консолидации вокруг  славного имени Валерия Радаева, как на минувших выборах они паразитировали на славном имени Вячеслава Володина.

Символическое обозначение Саратовской областной Думы

Для этого будут раздуваться до невиданных масштабов содеянное губернатором в пределах Саратовской области. И хотя большинство кандидатов в депутаты Саратовской областной думы не имеют никакого отношения к содеянному, им ничего не остается, как группироваться вокруг воеводы. В тот раз кандидаты прошли в органы власти, попав в лучи Славы, теперь будут стремиться попасть в лучи Валеры.

Им придется доказывать, что если бы не Семенец, Нестеров и примкнувшая к ним Ерохина, то не было бы у саратовцев ни пешеходной зоны, ни отремонтированного моста через Волгу, ни бесчисленного количества заводов, построенных на территории Саратовской области за последние пять лет, ни ремонта дворовых территорий, ни ремонта сгоревших ТЮЗа и филармонии - ничего.

Поскольку при наличии непроходимых муниципальных фильтров и системы "двух квадратиков" у Валерия Радаева не может быть равных конкурентов на предстоящих выборах, за ним, как за мощным паровозом потянутся все эти думские бездари и бездельники, чтобы и в предстоящие пять лет ничего не делать, наблюдая, как область продолжает уверенно двигаться по пути социально-экономической и демографической деградации.

Работа над совершенствованием бюджета

Голосовать будут за Радаева, как в свое время голосовали за Володина, что позволит остальным кандидатам в областную думу проскочить в региональный парламент на банановой корочке.

Конечно, если продолжать считать, что региональный парламент - это организация, которая не оказывает никакого влияния на реальные социально-экономические процессы в области, то можно не обращать внимание на пролонгирование полномочий этого сонма дармоедов, но если только представить себе, что местный парламент может и должен стать генератором идей и смыслов, направленных на развитие региона, но в нем нет людей достойных, становится больно за свой край.

Он мог бы стать процветающим, даже в эпоху великого оскудения, если бы в недрах его законодательного собрания заседали люди, болеющий за область и ее жителей, а не за свои свечные заводики, патенты, монополии и высокие оклады жалования.

У нас уже имеется опыт пролонгации полномочий депутатов городской думы. Ничего, кроме пустого суесловия и бредовых идей о "проверке дошкольников на уровень патриотизма" из недр этого представительного органа не исходит и исходить не будет. Пролонгация полномочий нынешнего состава областного парламента обречет регион еще на пять лет застоя, безыдейного существования и будет способствовать его погружению в пучину исторического небытия.