Проблем на самом деле, немало. В каждом округе, быть может, только за исключением 163-го, где преимущество спикера ГД - очевидные.

Как уже отмечало “ВН”, наиболее зыбкие позиции у ставленника “ЕР” в Балашовском округе № 164 Андрея Воробьева. В отличии, скажем, от своих старших товарищей - Володина, Панкова, в какой-то мере Стрелюхина, Воробьев не готовился к схватке в межвыборный период. Фейсом стал светить только в последние пару месяцев, акции по раздаче плюшевых мишек, зайчиков и лисичек - также начал недавно. Однозначно: он не узнаваем и тем более не популярен. Наконец, опыта реальной борьбы, а не скольжения на банановой корочке при поддержке административного ресурса, у него нет

Возможно, Андрей Воробьев полагал, что выборы в ГД пройдут точно также, как дополнительные выборы в областную думу в мае-сентябре, но уровень - федеральный, масштабы - несравнимые, внимание со стороны соперников - повышенное. Наконец, именно ему достался скандально знаменитый блогер Николай Бондаренко.

Так называемое преимущество Воробьева, состоящее в том, что в то время, как Бондаренко занимался в сети бла-бла-бла, он строил детские сады, ФОКи, школы и прочие объекты социальной инфраструктуры - слишком зыбкое. Потому, что строил не Воробьев, а “ЕР”, финансировал строительство - бюджет, а он лишь получал подряды. Быстро доказать, что Воробьев выдающийся строитель-меценат, спонсор и тем более филантроп - не получится. Чудо, конечно, возможное, если вбухать в битву побольше бабла и нанять хороших специалистов, но бабла куда надо Воробьев уже вбухал, а специалистов  саратовское “ЕР” уже давно не нанимает, полагая, что они сами с усами.

Одна надежда на административный ресурс, но тут есть один нюанс, на который мало, кто обращал внимание. Нельзя исключать, что админресурс может оказаться и не на стороне Воробьева.

Непростые условия для битвы и у Александра Стрелюхина, которому досталась Ольга Алимова. Ставка там делается на симпатии жителей Энгельса к Стрелюхину, как к бывшему главе МО. Но не стоит забывать, что округ № 166 это не только Энгельс, но и часть Саратова - Волжский район, где проживают самые злобные избиратели. Свой нрав они показали на довыборах в облдуму, когда явка составила 5%. К тому же у Стрелюхина проблемы с баблом. Такие проблемы неизбежно будут подталкивать его к использования админресурса, а это чревато.

Понятно, что Алимова логикопроницаемый человек, склонный к договорняку, но это не значит, что победа у Стрелюхина уже в кармане. Опять-таки Волжский район - это большая головная боль.

Наконец, округ, в котором действует Николай Панков стал чуть ли не золотым по объемам финансирования из бюджета. Это финансирование выдается, как средства, которые выбил Николай Васильевич. Если бюджет так напряжен именно в округе Панкова, это значит, что позиции депутата не так прочны, как это показывают в близких к телу СМИ.

В целом же, со стороны влиятельных чиновников в Балаковском округе перед Панковым стелют красную ковровую дорожку Даже подогнали ему самого слабого соперника из коммунистов. Однако главная угроза в Балаково - не Володя Есипов, а именно альтернативные партии - ЛДПР, Яблоко, Справедливая Россия и даже “Новые Люди”. Вы удивлены? А удивительного ничего нет потому, что именно в пользу этих партий, как в гудок, может быть направлен протест. К тому же, как мы полагаем, именно в Балаково может быть разыграно то самое “умное голосование”. Причин немало, если иметь в виду, что ядром этого округа является Балаково с его особым нравом. Здесь будут сильно давить. Для того и поставлен Сергей Грачев на должность главы Балаковского МО, но Грачев человек малоопытный, к тому же сильно трусоват.

Последний, кто остался в нашем обзоре - это Вячеслав Володин. Мы уже отмечали, что его позиции в округе наиболее предпочтительны. Если бы Володин шел самостоятельно, то вряд ли для него победа стала затруднительной. Но ему придется “тащить бегемота из болота”. Оказывать поддержку сотоварищам, большая часть которых не уверена в себе. 

Что не менее важно: для Володина важна именно “чистая победа” “ЕР”, чтобы тень сомнения была бы минимальной, иначе все шишки, все проколы, все просчета его соратников обернуться именно против него и будут поставлены ему в вину. 

Разумеется, есть еще и фильтр, который будет работать в фазе регитсрации кандидатов. Здесь могут быть сюрпризы, но как мы полагаем, вряд ли у основных участников баталий возникнут проблемы.