Ипатов сильно ругал производителей за яйцаВалерий Васильевич Радаев — наш вненародно назначенный губернатор -- недавно съездил в Москву, чтобы послушать президента и других умных людей. Владимир Путин призвал глав в каждом субъекте оперативно сформировать планы действий в экономике и социальной сфере, подобно тому, как это делалось в 2008–2009 годах. Речь по сути идет о создании антикризисных центров, штабов, комиссий (название не имеет значение) на местах.

В 2008-2009 годах, когда проклятый «ипотечный кризис» достиг пределов Саратовской области, тогдашний губернатор — Павел Ипатов велел разработать антикризисную программу, а на сайте областного правительства появился раздел «Антикризис». Не будем сейчас говорить об эффективности ипатовской антикризисной программы. Спросим: почему Радаев до сих пор такой комиссии не создал и такой программы не разработал?

Ждал указаний из Кремля. Вероятно, без указаний из Москвы, наш губернатор не в состоянии мыслить самостоятельно. Пока указаний не поступит, желательно, чтобы к этим указаниями еще прилагался ворох подробных инструкций, вот тогда и начнем, что-то делать. Не будет директив — будем ждать.

Напомним нашим читателям, что до недавнего времени Валерий Радаев должен был строго выполнять три главных пункта инструкции: 1. Во что бы то ни стало выполнять майские указы президента. 2. Давать необходимые (правильные)результаты на выборах. 3. Обеспечивать на территории вверенного ему региона режим «тишины». Ничего важнее этих трех пунктов не было. И исполнять их было легко, когда в стране не было кризиса, доллар стоил 35 рублей, а нефть держалась на запланированных правительством $80-90 за баррель.

Мы вам поможем словесными интервенциямиПри таких условиях можно было заниматься «вербальными интервенциями». Говорить о росте производства, доходах населения, о росте ПИИ — прямых иностранных инвестициях, неуклонном сокращении госдолга, сокращении смертности и росте населения губернии и т.д.

И не важно, что при непрерывном росте производства по Радаеву, у нас идет неуклонное снижение доходной базы, и не важно, что ПИИ, по словам министра Пожарова, составили ноль процентов, и не важно, что реальная заработная плата в Саратовской области снизилась, а госдолг с декабря 2014 года так и застыл на отметке в 43 млрд рублей, а каждая живая душа в Саратовской области должна теперь почти 17,5 тыс. рублей. И не важно, что роста населения уже давно не наблюдается. Так, по данным Саратовстата в 2013 году на 1000 человек всего родившихся было 11,4, а в 2014 году — 11,5 человек. Зато на ту же 1000 человек число умерших, по данным Саратовстата, составило в 2013 году — 14,4, а в 2014 году -- 14,1 человек. И немудрено, что естественный прирост населения составил -3,0 в 2013 году и -2,6 в 2014 году.

Важно, что никаких других инструкций не поступало. Так и можно было жить до 2017 года, когда, при существующем законе Саратовской области «О выборах губернатора», Радаева могли бы легко переизбрать на новый срок. Но грянул кризис.

Иппатов выходил из себя, когда росли ценыКризис 2008-2009 годов сильно подкосил губернатора Павла Ипатова. Он стал суровым испытанием для бывшего главы региона, который «взошел на трон» в «тучные годы», а править пришлось в кризисные. Можно сказать, что кризис положил начало концу губернаторской карьеры Павла Ипатова. Вместе с тем, нельзя не отметить, что Павел Леонидович, как мог противостоял этому кризису. Именно благодаря его титаническим усилиям с ростом цен в сетевых магазинах все-таки удавалось справляться. Сам Ипатов не раз и не два посещал магазины и рынки и строго спрашивал за яйца, мясо и капусту.

Это при нем был построен рынок в Юбилейном, ставший «форпостом для малоимущих». Это именно при нем были заложены фундаменты тех самых 6 заводов, о возведении которых сегодня докладывает президенту Валерий Радаев.

Радаев, будучи политиком глубоко несамостоятельным, способен лишь копировать чужие достижения. О заводах, не им заложенных и инвестициях не им привлеченных, мы уже сказали. Теперь несколько слов скажем о других случаях.

Радаев всегда спокоенИпатов, перед лицом кризиса стал прибегать к заимствованиям. Делал он это не от хорошей жизни, хотя его за это ругали и когда он брал, и когда приходилось отдавать. Радаев, придя к власти в 2012 году, т.е. в году, когда «всемирный ипотечный кризис», в целом, был уже позади, а экономическая конъюнктура несомненно улучшившейся, заявил, что «заимствовать мы больше не будем...»

Однако, это были все те же «вербальные интервенции». Радаев стал брать в долг не меньше Ипатова. И если Ипатов оставил Саратовской области около 50 млрд рублей долга, то Радаев снизил этот долг всего до 43 млрд. При этом Ипатову никто не помогал погасить долг за счет бюджетного перекредитования, а вот Радаеву такая помощь была оказана и не один раз.

Мы уже говорили, что Ипатов начал лоббировать строительство рынков, на которых местный производитель мог бы торговать без посредников. Самым громким было любимое детище Ипатова — рынок в поселке Юбилейный. Радаев пошел тем же путем и организовал открытие в Саратове рынков, подобных Юбилейному. Но рынки при Ипатове и рынки при Радаеве — это разные рынки. Цены на рынке «На Топольчанской» -- однотипный рынку на Юбилейном, никак не цены от производителя. Они там высокие, как и везде. Если не верите, то можете съездить. Не долго при Радаеве держал «ипатовскую планку» и рынок на Юбилейном. Там тоже цены выросли.

Назначенный отвечать за контроль над ценами в сетях, ипатовский зампред Алексей Щербаков, выкручивал руки ритейлу, но гнул губернаторскую линию, а назначенные Радаевым Владимир Пожаров и Павел Большеданов -- ни разу даже в с отчетом в СМИ не выступили, не то, что цены регулировали. За всех отдувается глава ОПы Александр Ландо, да вот недавно (по указу из Москвы) к процессу подключилась и прокуратура.

Медведеву понравилось в Саратовской области  даже в годы кризисаЯ здесь рассказываю о временах Ипатова не для того, чтобы показать, что прежний губернатор был лучше, а нынешний хуже. Ипатов, конечно, был толковее, но рассказываю я об этом для того, чтобы показать уровень самостоятельности обоих руководителей, их способность находить выходы из сложнейших социально-экономических ситуаций. У Ипатова это, худо-бедно, но получалось, у Радаева едва ли.

Как-то однажды наш премудрый спикер областной Думы Владимир Капкаев сказал, что без помощи «нашего известного саратовского земляка», нам трудно было бы получить вспомоществование из федерального центра. Так вот, у Радаева есть такой земляк, есть с кем посоветоваться, есть у кого спросить: «Что нам делать, сирым и убогим»? А у Ипатова не то, что земляков в Кремле не было, у него там никого не было и спрашивать совета было не у кого.

Радаеву и в этом смысле повезло. Если сам не можешь, то подскажем, деньжат подкинем, поможем. Это еще больше лишило Радаева самостоятельности, готовности что-то изобретать, придумывать. Хотел использовать слово «творить», но понял, что оно в данном случае не уместно.

Радаеву тоже нравитсяСамым суровым испытанием для Радаева стали майские указы президента. Надо сказать, что таким испытанием они стали для большинства регионов. Только в 2012-2013 годах они так сильно опустили региональные бюджеты, что вырваться из объятий дефицита они смогут не скоро. Но вы думаете, что Радаев пытался решить этот вопрос, за счет резервов? Отнюдь, когда «стали давить», он пошел на заимствования.

Нам приходилось писать, что нельзя исполнять указы президента за счет кредитных заимствований, об этом главам регионов говорил и президент, но для того, чтобы найти альтернативные источники доходов, надо обладать не только самостоятельностью мышления, не только смелостью при принятии решений, но и иметь в своей команде людей, способных мыслить нестандартно, готовых искать (и находить!) резервы. Ничего подобного у Радаева нет, и мы имеем сегодня то, что имеем — разбалансированный региональный бюджет и внутри бюджетное перераспределение средств за счет сокращения штатов, увеличения нагрузки и прочих манипуляций, который формально показывают, что майские указы выполнены, а на деле -- нет.

Вот так росла заработная плата бюджетников (в рублях)Конечно, губернатор должен выполнять указы тех, кто его назначил, ведь ему перед ними отчитываться, да и снять его могут только сверху, но не стоит забывать, что в Саратовской области губернатор отвечает перед населением, ему назначен служить. Да и сам он любит фарисействовать по поводу «взаимодействия с населением».

Конечно, очень трудно взаимодействовать с теми, кто отрезан не только от власти, но и от какого-либо на нее влияния. Поэтому «взаимодействовать с общественностью» приходится в режиме «тишины», келейно.

Однако пишу сии заметки для того, чтобы сообщить Валерию Васильевичу: ваше время прошло. Кризисная ситуация, которая сегодня сложилась в России, требует не только иных подходов для решения сложнейших задач, но и новых людей, людей, которые могли бы управлять в почти аномальных условиях. Нечего и говорить, что люди, привыкшие руководить только по инструкциям, люди, привыкшие руководить в условиях благоприятной экономической конъюнктуры, вряд ли справятся с поставленными перед ними задачами.

Бюджетный курс губернатора РадаеваОднозначного выхода из сложившейся ситуации — нет, но без тесного взаимодействия с самыми широкими слоями жителей области, политиками, бизнесменами, общественными деятелями, готовыми не пополнять ряды статистов, а реально принять участие по преодолению кризиса или хотя бы для его смягчения, обойтись уже нельзя.

К сожалению, Валерий Радаев к этому не готов. Точно также, как не готовы к этому представители его команды, среди которой за все годы правления так и не зажглось ни одной региональной звезды. Серые. Безликие, боящиеся прессы, любящие тишину... Дачники какие-то, а не министры.

Ну и под конец, предлагаю губернатору и его министрам решить простую задачку.

Имеется: Долг регионов РФ 2 трлн рублей. Долг Саратовской области 43 млрд рублей, доходная часть бюджета (без трансфертов) около 50-60 млрд рублей, планируемая (только планируемая!) помощь регионам -- 160 млрд рублей (если поровну поделить на все регионы, то получится около 2 млрд рублей на одно региональное рыло. Помощь (опять таки планируемая!) АПК РФ "до 50 млрд рублей, а это меньше одного млрд на регион. Кредитная ставка ЦБ РФ -- 15%, минимальный процент по кредиту -- 20-25%.

Требуется: Импортозамещение.