Конгресс США не принял ни одного закона, призванного бороться с Великой Депрессией. Весна ознаменовалась очередной волной банковской паники. Размеры ВВП США сократились на 8.5% по сравнению с предыдущим годом, безработица выросла до 15.9%.

В 1929 году человечество отмечало десятилетие со дня подписания Парижского (Версальского) мира, который подвел итоги Первой мировой войны. Десять лет спустя это был все же послевоенный мир. Мало того, это был Новый мир в том смысле, что карта его изменилась, местами, до неузнаваемости.

Десять лет прошло с тех пор, как перестали существовать великие империи — Российская, Османская, Австро-Венгерская, Германская. При этом собрать разбитые вдребезги территории, да и то не в прежних границах, удалось только вновь возникшему образованию с противоречивым названием — СССР.

Другие империи были перекроены и поделены на множество государств, которые не существовали на карте мира до начала Великой войны.

Ученые до сих пор не могут объяснить происхождение мирового экономического кризиса. Ведь, казалось, что у него нет и быть не может никаких предпосылок. Послевоенный мир нуждался в инвестициях, ведь экономики таких участников войны, как Великобритания, Франция, Англия, Турция, Германия и Россия были, по сути дела, истощены. Россия вообще лежала «во мгле». Конечно, за минувшие десять лет Европа (а именно на ее полях и развертывались наиболее кровопролитные сражения Первой мировой войны) успели зализать раны и восстановить разрушенное. Тем не менее, большая часть населения Европы пребывало если и не в полной нищете, то в относительной бедности. Особенно сложным было положение масс в Германии и в России.

Великая Депрессия 1920-1930-х годов во многом напоминает современный экономический кризис. По иронии судьбы, одним из ее результатов стало появление биполярного мира, одним из полюсов которого стали Соединенные Штаты.1920-е годы

Сегодня мы можем услышать расхожий штамп о том, что США, вступив в Первую мировую войну в качестве должника, вышли из нее уже в качестве крупнейшего кредитора. Эта метаморфоза объясняется тем, что Америка, дескать, нажилась на той войне, став крупнейшим поставщиком вооружения, обмундирования, техники, продовольствия. Возможно, все так и есть, но почему именно по этому, разжиревшему на войне государству, экономическая депрессия ударила больнее всего? Ну а почему современный кризис, как отмечают наблюдатели, больнее всего ударил и еще ударит по самой мощной экономике мира, по экономике Китая?

Да, в послевоенное время (после окончания Первой мировой войны) США оказались самой мощной экономической державой мира, но это не спасло их от, первоначально биржевого, а затем и обшеэкономического краха.

И это далеко не полный перечень

Анализируя причины этого краха, мы приходим к выводу, что как в 1929 году, так и сегодня в 2015 году главной причиной следует считать падение спроса. Да, США — мощнейшая экономика мира конца 20-х начала 30-х годов прошлого века. Мало того, экономика США не пострадала, а, напротив, выросла в послевоенное время. Так что же случилось?

Почему в Китае сегодня наблюдается спад? Потому, что резко упал спрос, а ведь китайская экономика ориентирована на экспорт. Нечто подобное произошло в конце 20-х годов и в Америке. Дополнительным стимулом кризиса стал и еще один фактор: дефицит денег. Дело в том, что в 20-е годы деньги и в частности доллар США были привязаны к золотому запасу. Между тем послевоенная экономика стремительно переходила к так называемому четвертому индустриальному укладу. В немалых количествах стали производиться такие товары, как автомобили, самолеты, радио, холодильники и другие бытовые приборы. Казалось бы, что выпуск принципиально новых товаров должен стимулировать спрос. Ну. например, в наше время спрос на те же айфоны непрерывно рос.

Но случилось то, чего мало, кто ожидал. Товарная масса стала превышать денежную, что привело к масштабной дефляции и к падению цен. Резкое, местами катастрофическое падение цен, вызвало финансовую нестабильность, которая повлекла за собой банкротство множества предприятий и невозврат кредитов.

Ставка ФРС в период Великой Депрессии

Надо заметить, что до окончания великой депрессии такое понятие, как «стимуляция спроса» путем его активного кредитования еще находилось в теории. Доллар был привязан к золоту и печатать зеленую бумагу в неограниченных количествах никому и в голову не приходило. Сколько золота — столько и долларов.

Сегодня экономисты предполагают, что кризис был спровоцирован Федеральной резервной системой США (ФРС), которая в те годы проводила слишком жесткую денежно-кредитную политику.

Между тем, производство остановилось не сразу. В результате «инерции» стали отмечаться факторы перепроизводства и затоваривания. Производители перестали отпускать товары из-за того, что цены на них не покрывали издержки. Но прежде на бирже уже стал нарастать пузырь, вызванный инвестициями в производство сверх всякой реальной необходимости.

Сразу же после войны стали развертываться и таможенные войны. Так, например, в США были введены высокие таможенные пошлины на импортные товары. Таким образом правительство пыталось защитить своего производителя. Однако эти протекционистские меры привели к повышению цен на дешевый импорт. Это снизило покупательную способность населения.

Денежная масса в период Великой Депрессии

В свою очередь страны, которые ранее поставляли в США дешевый импорт, ввели контрмеры против Америки. Лишь к концу 30-х годов таможенные диспропорции удалось выровнять.

Нельзя. конечно, забывать и о том, что с окончанием первой мировой войны в США резко сократились военные заказы. Некоторые предприятия ВПК, ориентированные на выпуск товаров для войны, попросту остановились.

Что касается других стран мира, то следует учесть, что Азия, за исключением Японии, еще прибывала в состоянии «спячки». В Европе же наблюдалось падение спроса, что было вызвано небывалыми затратами на послевоенное восстановление.

Кроме того, на территории Европы существовали и страны изгои — Германия, которую обвинили в разжигании мировой войны и Россия — виновата лишь в том, что в ней к власти пришли большевики.

Как не странно, но в течение долгого времени развитые страны пытались держать и Германию, и Россию (СССР) в состоянии изоляции, вместо того, чтобы активно развивать с ними торговлю. Лишь после того, как было принято решение выходить из Великой экономической депрессии с помощью новой войны, Запад стал пересматривать свое отношение к странам-изгоям.

В итоге в Германии к власти пришел Гитлер



В Италии Муссолини

Франко в Испании


Пилсудский в Польше

Так Гитлер, не имевший золотого запаса, вскоре получил его совершив аншлюс Австрии. Затем ему по сути подарили высокоразвитую в промышленном отношении Чехословакию со всем ее машиностроительным комплексом. Параллельно этому шло активное кредитование режима, который подталкивали к войне с СССР.

Не обошел Запад в помощи и Советский Союз. Снятие блокады и активная финансовая помощь, в расчете на грядущее столкновение СССР с Германией, также сделали свое дело.

Ну а пока до начала новой войны оставалось еще добрых десять лет, депрессия делала свое дело. Уровень промышленного производства был отброшен на 30 лет назад. Сегодня, когда некоторые экономисты предупреждают нас об «индустриальном отскоке», многие лишь улыбаются им в ответ. Однако это не шутка. Если кризис будет развиваться прежними или большими темпами, такой «отскок» неизбежен. Так что выбирать между белкой, которая будет крутить колесо для зарядки батарейки и айфоном, не придется. У белки не будет альтернативы.

 Изменения экономических показателей в годы Великой депрессии 1929-32

Кризис привел к самой масштабной за всю историю человечества безработице. В индустриально развитых странах мира безработица едва не дотянула до 40 млн человек! Резко сократилась рождаемость. Нехватка ресурсов привела к новому явлению в Европе: возникновению диктаторских режимов как правого, так и левого толка. Они охватили большую часть государств европейской части континента Евразия.

Диктаторские режимы были установлены в Испании, Италии, Германии, Венгрии, Польше, Румынии... А уже после оккупации Европы на значительной ее части была установлена диктатура Третьего рейха.

Что интересно, когда в США разразился биржевой крах, вошедший в историю, как «черный четверг» 24 октября 1929 года, действия ФРС чем-то напоминали собой действия нынешних китайских властей. Так, ФРС снизила ставку с 6 до 4%. Зато в следующие два года ФРС, подобно Банку России сегодня не предпринимало ничего. Денежные власти посчитали, что в данных условиях необходимо дать возможность рынку самостоятельно произвести необходимые корректировки пропорций и цен.

Для наглядности

На этой волне, ближе к концу 1930 года в США начался массовый крах банков. Вкладчики стали снимать свои деньги. Произошло очередное сжатие денежной массы. Волны банковских банкротств подорвали доверие населения к финансовым институтам, сбережения лихорадочно изымались с депозитов и переводились в наличную форму. Выжившие банки, в свою очередь, избегали выдачи новых кредитов, предпочитая хранить деньги в максимально ликвидной форме. Таким образом, банковский мультипликатор резко снизился и кредитно-депозитная эмиссия банков была фактически парализована. Желание и банков, и населения держать деньги в наличном виде, несомненно, резко усилило рецессию.

Тот опыт проявил себя уже в 2008 году. Стремясь не повторить ошибку 80-летней давности, власти в США стали активно спасать банки. Годы спустя член совета ФРС был вынужден признать, что ФРС в 30-е годы оказалась виновной в кризисе, но уже в кризисе 2008 года ошибка не была повторена.

В 2008 году многое повторялось, но ситуация была иной. Денежная масса уже не была привязана к золотому запасу, что дало возможность включения «печатного станка». Но были и прежние ошибки. Например, денежные власти США допустили банкротство Lehman Brothers, а после великой депрессии именно допущение банкротства банков признавалось одним из важнейших просчетов.

В 30-е годы начинается большой пал. Жгут все. Первоначально в США апельсины вывозили за город и выбрасывали. Но люди ехали на край города и собирали эти апельсины. Тогда было принято решение обливать их керосином и сжигать, иначе, кто же будет покупать апельсины в магазинах, если их можно подобрать даром.

Джон Стейнбек в своем романе «Гроздья гнева», посвященном Великой депрессии писал: «Жгите кофе в пароходных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью...

Для тех, кто слабо знаком с историей Китая. От цикла к циклу, распад, объединение и вновь распад

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь; они приезжают в дребезжащих автомобилях за выброшенными апельсинами, но керосин уже сделал свое дело. И они стоят в оцепенении и смотрят на проплывающий мимо картофель, слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев».

Что же мы видим сегодня? Картина, примерно, одна и та же. Тот же биржевой кризис, который начался в Китае. Китай сегодня по своему промышленному потенциалу, примерно, то же самое, что и США в 1929 — 1939 гг. -- локомотив мировой экономики. И действует он, приблизительно так, как действовала администрация США до прихода к власти Франклина Рузвельта.

Снижение учетной ставки, девальвация юаня, попытки погасить биржевой крах путем вливания в него ликвидности...

Когда в 1929 году начало штормить в США, первоначальная рябь, а затем и волны стали распространяться по всему миру. В первую очередь кризис затронул слабые (разоренные экономики) в Европе это Германия и СССР. Обремененная внешними долгами Германия, стала спешно погашать их, запустив печатный станок и раскрутив инфляцию до невероятных размеров.

В СССР внутренний спрос был сведен к минимуму, а все возможные резервы были направлены на индустриализацию...

Но есть и принципиальная разница. Дело в том, что из депрессии 20-30-х годов прошлого века вышли благодаря реализации теории поощрения спроса, которая сегодня уже исчерпала себя и усугубила кризис. Таких долгов, которые есть ныне у США, Японии, некоторых странах ЕС (Греция уже не в счет), тогда не было и в помине. Не было и такого чудовищного пузыря, который сегодня вздулся на финансовых рынках. Но даже и в дни минувшего всемирного кризиса политики склонялись к тому, что выход из него лежит через войну...

К концу 30-х годов уже было ясно, что другого выхода нет. Сегодня еще не все ясно, хотя о войне уже говорят. Как мир будет выходить из кризиса не знает точно никто, но если судить по аналогии с Великой экономической депрессией, тогда иного выхода не нашли.

А вот и прогноз на недалекое будущее