Посмотрите на карту, она многое нам может рассказать

Несмотря на то, что историки создали более или менее логическую картину переселения народов, начиная с IV в. нашей эры, этот процесс, по прежнему таит в себе немало загадок и труднообъяснимых явлений.

Принято считать, что на периферии Римской империи проживали многочисленные варварские племена. Отделенные от Рима Адриановым валом и иными оборонительными сооружениями, варварские племена более или менее соблюдали процесс мирного сосуществования с Великим Римом.

Сегодня модно стало отделяться стеной не только от беженцев, но и от иных (вероятных) в недалеком будущем проблем. Стену строит Украина, Словакия, Венгрия, Чехия. Стена есть в Израиле, в США на американо-мексиканской границе. Раньше существовала знаменитая Берлинская стена, а овеянная легендами Великая Китайская стена, как известно, не смогла предотвратить завоевания кочевниками Поднебесной.

Опыт Великого Рима показывает никакая стена не в состоянии остановить натиск народов, если вопрос будет идти об их жизни и смерти. Но обо всем по порядку.

Строительство Адрианова вала римлянами

Процесс переселения народов, как он ныне представлен в истории, чем-то напоминает собой «эффект домино». Где-то в глубинах неизведанной Евразии началось пробуждение народа незнаемого, никем не виданного. Этот народ, сам гонимый, неожиданно посуровевшим климатом, пришел в движение и стал «наседать» на другие народы, жившие с ним по соседству.

Народы, гонимые дикими ордами кочевников Евразии, в свою очередь, стали «наседать» на племена, с которыми они еще вчера жили «душа в душу». И пошло и поехало. Гунны побили и вытеснили готов, готы побили и вытеснили остготов, остготы стали теснить вестготов и процесс, как говорится, пошел.

Венгрия отгородится стеной от Сербии - закон уже приняли

Гунны, тем временем не успокоились и совершили набег на Сирию и Каппадокию. Поняв, что скоро гунны возьмутся и за них, вестготы во главе с Аларихом I, разграбив Грецию, утвердились в Иллирике, а вскоре заняли и разграбили Рим. В течение V в. германские племена расселились по всей территории Западной Римской империи, образовав здесь ряд варварских королевств: вестготское в юго-западной Галлии с центром в Тулузе, вандалов в Северной Африке, остготов в Италии, франков в Северной Галлии

Не отставали от своих соседей англы, саксы,и юты, которые в середине V в. начали завоевание Британии.

Тем временем гунны, утвердившись на Среднем Дунае, попытались овладеть Галлией и Италией, но потерпели поражение на знаменитых Каталунских полях.

Завершающий этап великого переселения приходится на VI-VII вв. В этот период лангобарды утвердились в Северной и Средней Италии. Славяне закрепляются на Балканах...

Если смотреть на карту переселения народов, то движение это шло в трех направлениях. С одной стороны к Риму, через территорию будущих Франции и Испании, затем через Гибралтар в Африку. С другой стороны — непосредственно через границу, разделявшую Рим и германские племена, сразу в северную часть Италии и далее — на Рим, а затем через Сицилию и снова в Африку. С третьей стороны — через Балканы, на территорию Малой Азии, а затем... правильно, в Африку.

Варвары-вандалы разрушают Рим

Сегодня мы можем наблюдать обратный процесс. Из европейской части в основном это с Балкан — косовары, сербы, албанцы, украинцы. Из азиатской части это — ливанцы, ливийцы, сирийцы, афганцы, иракцы. Из Африки — сомалийцы, конголезцы, суданцы и т.д.

Главным итогом великого переселения народов стало не только падение Западной Римской империи, но возникновение новых варварских королевств — будущих Испании, Италии, Франции, Германии, Великобритании. Вместе с варварами на европейской части континента Евразия наступила, так называемая, «мрачная эпоха средних веков». Великая римская культура — погибла. Романизированные когда-то римлянами кельты, да и сами римляне, сравнительно быстро были ассимилированы варварами. В те же времена стали формироваться две основные западноевропейские языковые группы — германская и романская.

Конечно, всякие параллели, особенно исторические, у нас принято считать условными, ведь нельзя же войти в одну и ту же реку дважды. Но не стоит забывать и о господствующей ныне теории о том, что история развивается одинаково, только на новом витке развития.

Что манило варваров, помимо угрозы их поголовного истребления гуннами? Правильно! Легенды о сказочных богатствах великого Рима. Но не только о богатствах, но и невиданном для варваров комфорте, неге, удобствах, климате. Незадолго до гибели Рим был сосредоточением самых высоких достижений человеческой культуры.

Они идут непрерывным потоком...

Что сегодня манит беженцев (переселенцев — пожалуй, этот термин будет больше соответствовать истине) в Европу? Правильно! Ее богатства, комфорт, климат, культура. Как поступили варвары с блистательным Римом? Они разрушили его до тла. Что могут нынешние переселенцы сделать с Европой? Не то же ли самое, что и с Римом?

Тогдашний Рим и нынешнюю Европу роднит нечто общее — упадок. Рим сильно ослаб по тем же причинам, что ослабла и нынешняя Европа. Падение (катастрофическое!) рождаемости, изнеженность правящего слоя, утрата пассионарности, господствующая роль лиц, нетрадиционной ориентации, как в политике, так и в культуре. Историки прошлого не раз подчеркивали, что Рим погиб от роскоши. Под роскошью следует понимать не только богатство, но и изнеженность нации, утрата ею способности развиваться и защищаться. Известно же, что из-за падения рождаемости, римская армия стала формироваться их числа варваров.

В период великого переселения народов, рассказывают нам историки, в Азии, а отчасти и в Европе, началось очередное похолодание. Якобы это похолодание сдвинуло орды номадов со своих кочевий и они двинулись в сторону, где климат был более мягким. Иными словами, стал резко меняться ландшафт.

Беженцы пойдут к вам. К нам?

В наше время происходит нечто подобное. Голод в Африке вызван колоссальным истощением земель, дефицитом пресной воды, не говоря уже о многочисленных войнах, эпидемиях, болезнях. Нечто подобное можно наблюдать и на Ближнем Востоке. Конечно, большую часть беженцев-переселенцев из этого региона Азии с мертвой точки сдвинули небывало жестокие гражданские войны, но и климатические условиях в той же Сирии, Афганистане, Ираке оставляют желать лучшего.

Не стоит забывать и о том, что свирепствующая ныне на Ближнем Востоке террористическая организация ИГИЛ, вероятно, прекрасно понимает, что ее идея о новом Халифате написана палочкой на песке. Рано или поздно ИГИЛ будет разбит. Не связан ли нынешний поток беженцев-переселенцев с инфильтрацией боевиков ИГИЛ в Европу, чтобы в последствии устроить на Старом континенте настоящий ад? Сегодня уверенно ответить на этот вопрос не может никто.

Если поток беженцев-переселенцев будет нарастать (а к этому все идет) и их счет пойдет уже не на сотни тысяч, а на миллионы, то это и будет новое переселение народов. Европа будет просто не в состоянии переварить такую людскую массу. Особе подчеркну, что война и вооруженные конфликты — это далеко не единственная и даже не первая причина сдвига масс со своих насиженных мест. Бедность, отсутствие перспектив, экологические бедствия, дефицит пресной воды, истощение земель — таков далеко не полный перечень истинных причин переселения.

Сколько среди беженцев террористов? Не знает никто

Не стоит забывать и о том, что Великий Рим, как и нынешняя Европа, первоначально шел на встречу варварским племенам. Он позволял им селиться на границах империи, а затем и в ее пределах, предоставлял гражданство, налоговые льготы, даже выдавал ссуды. Варваров охотно принимали на службу, пока не появилось такое понятие, как «солдатские императоры», т.е. верховные правители Рима, вышедшие из солдатской (читай — варварской) среды и занимавшие трон в результате дворцовых переворотов.

В те «мрачные века» устоять удалось лишь одному государству, ставшему средоточием культуры и наследником Западной Римской Империи. Речь идет о Византии. Но эта страна смогла удержаться посредством умелой, хорошо организованной армии, не говоря уже о жесткой центральной власти (например, император Юстиниан), сумевшей расширить границы империи.

Византия была многонациональным государством. Она тратила огромное количество ресурсов, чтобы избежать гибели и в конце-концов, надорвалась и погибла.

Подводя итоги вышесказанному, хотелось бы отметить, что итогом великого переселения народов стала гибель цивилизации, олицетворением которой была Римская Империя. За гибелью последовал упадок культуры, исчезновение городов, которые стали возрождаться только столетия спустя. В целом же — цивилизованный мир оказался отброшенный на сотни веков в прошлое.

Еще в самом начале IV века никто в Риме не мог себе представить, что очень скоро на овеянном легендами Капитолийском холме будут пастись козы, а в главном храме Вечного города — храме Марса Мстителя, нетерпеливо повизгивать свиньи...

Остатки храма Марса Мстителя.