Великий и ужасный, все такой же непотопляемый и могущественный Анатолий Чубайс в своем «монологе в самолете» (Интервью), говоря о либеральных реформах и приватизации в России, заявил, что их целью был не сбор денег, а «борьба с коммунизмом». При этом он особо подчеркивает, что мало, кто знает, «что такое коммунизм на самом деле и какую цену наша страна заплатила за это». Поэтому нашей главной задачей, считает Чубайс, «была задача остановить коммунизм и эту задачу мы решили полностью». Но речь пойдет не о Чубайсе и даже не о приватизации, а о том, какую цену пришлось заплатить дорогим россиянам за «борьбу с коммунизмом».

Призрак снова бродит по России, а мы думали, что мы его прибили...

В ряде публикаций мы попытались показать, был ли в СССР коммунизм (Почему в СССР не был построен коммунизм и Почему либералы проиграли эту страну) или под этим названием существовало нечто иное. Либералы, обосновав идеологию грабежа России и обнищания населяющих ее народов, как идеологию борьбы с коммунизмом на самом деле осуществили демонтаж великих социальных завоеваний, ради которых в России было пролито столько крови.

Конечно, построение общества высоких социальных стандартов обошлось нам дорого, но еще дороже обошелся нам его демонтаж, ибо разрушив систему социальных гарантий, либералы построили на ее месте несправедливую, человеконенавистническую систему, суть которой наиболее ярко отражается в максиме: «Человек человеку — волк».

Сегодня уже очевидно, что тот политический слой, который, придя к власти в анархические 90-е годы, выполнил свою задачу и должен уйти. Уйти по-хорошему. Сегодня это усталые люди, которые искренне не понимают почему, когда у людей нет хлеба, они не едят пирожные. Они уже давно живут в отрыве от реальности, имея слабое представление о том, чем же сегодня живут россияне, на что они надеются и во что верят.

Их по-прежнему удивляет, пугает, приводит в оцепенение все более нарастающая доверие и искренняя любовь жителей нашей Родины к Сталину. Их раздражает и нервирует неистребимая ностальгия жителей РФ по временам СССР. Некоторые из них полагают, что жители России снова хотят возврата в «коммунистическое стойло», тоскуют по распределительной системе и даже устали от отсутствия традиционного для времен СССР дефицита.

Суть реформы ЖКХ

Им на ум не приходит, что граждане, истязаемые ностальгией, хотят не возврата к «колбасе по ГОСТу» и не к всевластию райкомов и обкомов КПСС, а к тем идеалам справедливости, которые соблюдались в СССР, а вместе с этими идеалами существовал реальный, а не надуманный набор социальных благ, ныне демонтированных, проклятых и забытых.

Наиболее яркой с точки зрения ограбления и унижения стала реформа ЖКХ. Она стала великим обманом, невероятной по своему размаху аферой, перед которой меркнет даже легендарная афера с прорытием Панамского канала, потрясшая в свое время Францию.

На примере этой реформы мы и покажем, как проходила эта «борьба с коммунизмом».

Сегодня в социальных сетях очень модно публиковать цены, которые были установлены на те или иные товары и услуги во времена существования СССР. Особенно популярны публикации о расценках на услуги ЖКХ.

Вот, например, в 1985 году при размере квартиры в 43,1 кв м, численности проживающих в ней 5 человек и при доходе семьи в 400 руб. в месяц, квартплата составляла 21 руб. На всех!

Так еще в 1989 году на 1 рубль. взимаемой с жильцов платы, приходилось 6 рублей государственных дотаций. В семейном бюджете расходы на услуги ЖКХ составляли около 3% .

Все это было не в сказке, все это было на яву

Разумеется, такую систему иначе, как «коммунистической» и назвать нельзя. С ней-то и начали бороться когда демонтировали СССР. Но борьба эта была непростой. Для того, чтобы, вывести население России из «коммунистического стойла» и ввести его в стойло «рынка», потребовались годы. Обман нужно было как-то обосновать.

Все началось в легендарной передачи ведомственного жилья на баланс муниципалитетов. Дело в том, что большая часть жилого и социального фонда, находились на балансе заводов, фабрик, комбинатов и прочих социалистических предприятий. Когда в стране начался «демонтаж коммунизма», эти предприятия перестали получать те самые дотации, которые и покрывали львиную долю стоимости ЖКУ.

Предприятия и их руководители стали спешно избавляться от «социалки». Власть хорошо понимала, что эти «благодетели» хотят запросто так соскочить с социальной ответственности, поэтому специальным Указом Президента Ельцина, а потом и законом обязала их при передачи фондов на баланс муниципалитетов сделать капитальный ремонт жилья.

Обратите внимание, именно здесь скрываются истоки проблемы капремонта жилого фонда. Однако предприятия и ведомства сделали все возможное, чтобы избежать этой ответственности и муниципалитеты получили на баланс жилой фонд и «социалку» в том состоянии, в котором они пребывали, т.е. без капитального ремонта. Никто, ни ведомства, ни государство, ни руководители предприятий за нарушение указов и закона ответственности не понесли.

Для того, чтобы «подсластить пилюлю» муниципалитетам, был разработан, а впоследствии и приведен в исполнение очередной шаг в коммунальной афере.

Последствия аферы века

Граждан стали убеждать в том, что отныне им придется перейти на 100% оплату ЖКУ. Дотаций больше не будет. Государство, которого лишили «коммунизма», оказалось не в состоянии покрывать разницу, которую во времена СССР оно охотно и без проблем покрывало.

Как это стало возможным — загадка, ведь никто толком так до сих пор и не смог объяснить, куда же подевались те деньги, которые выделялись на дотации  оплаты ЖКУ.

Зато! Зато, говорили нам краснобаи реформы ЖКХ, после перехода на 100% оплату услуг, все у нас будет, как в цивилизованных странах. При такой схеме оплаты денег будет хватать на все и на содержание (капремонт) жилья в том числе.

Как бы там ни было, а когда государство (читай предприятия и организации) переложили на плечи граждан всю дотационную часть расходов на ЖКУ, вдруг выяснилось, что даже при этой схеме денег все равно не хватает! При этом, несмотря на то, что тарифы на ЖКУ и содержание жилья непрерывно росли, денег все равно не хватало. Тогда было принято решение совершить еще один шаг в реформе ЖКХ: переложить на плечи граждан всю полноту ответственности за содержание жилья.

Довылись

Для этого была придумана и внедрена идея ТСЖ, позже трансформировавшаяся в УК. Отныне сами граждане могли определять, кто будет отказывать им услуги, кто будет вывозить мусор, менять лампочки в подъездах, чинить лифты и т.д. На первый взгляд самая демократичная реформа, оказалась очередной аферой. Граждане не могли собираться на собрания, им было не до того, надо было выживать, кормить семьи, работать. Это значило, что те, кто задумал очередную реформу хорошо знали, что участие граждан в управлении своим жильем окажется исключительно формальным.

Началась великая эпоха ограбления! Примеров хищений средств, осуществленных руководством разного рода ТСЖ — не счесть. Десять лет! Десять лет продолжался этот грабеж и только десять лет спустя, власти задумались о необходимости лицензирования УК!

При этом в течение всего срока жилищно-коммунальная отрасль продолжала разоряться, а ее реформирование было подменено видимостью. Но что самое интересное: денег все равно не хватало! При этом еще раз отметим, что в течение всего этого времени тарифы продолжали расти и расти, лишь на короткое время слегка замедляя свой бег.

И все это делается с единственной целью: чтобы тебя не обманули

Тогда и был предпринят очередной шаг в коммунальной афере: было решено создать фонды капитального ремонта. Это был уже высший пилотаж, это был пик тотального разграбления и надругательства, как над самой отраслью, так и над гражданами.

Дальше — только тьма. Никогда дома не будут отремонтированы, а деньги — украдут еще на первом этапе. В этом нет никакого сомнения, ибо сами эти фонды призваны «играть в долгую», т.е. ремонтировать жилье через десятилетия. Как в этом случае будет изменяться ситуация в стране, что будет с ценами, рублем и т.д. -- никого не волнует. «Игра в долгую» показывает, что это — эльдорадо для аферистов.

Если не верите, то вспомните, как сгорели банковские вклады в начале 90-х, как лопались и исчезали паевые инвестиционные фонды, банки, куда граждане по простоте душевной относили свои деньги и ваучеры. Какую эволюцию претерпели пенсионные накопления и вам многое станет ясным. Дело в том, что и при создании фондов капитального ремонта денег все равно будет не хватать!

Потому, что реформа ЖКХ преследует единственную цель: продолжение грабежа и надругательства над миллионами и миллионами россиян. Никакой другой цели у нее не было, нет , и, похоже, не будет.

Не верите? Тогда вспомните, что обязательства по капитальному ремонту при передачи ведомствами жилья и «социалки» на баланс муниципалитетов, выполнены не были. При переходе на 100% оплату услуг, не были соблюдены обязательства по содержанию, ремонту жилья. При создании ТСЖ реальное управление жилым фондом было заменено формальным и начался неприкрытый грабеж. Наконец, у вас есть уверенность, что фонды капремонта справятся с поставленной перед ними задачей? У нас такой уверенности нет. Для этого достаточно познакомиться с принципами, на основе которых создаются такие фонды.

Они растут постоянно

Поэтому реформа ЖКХ в новейшей истории России стала наиболее ярким примером «демонтажа коммунизма». Суть этого демонтажа сводиться к следующему: вчера еще бесплатное дотируемое социальное завоевание становится платным, при этом качество услуги невероятно ухудшается, а тарифы непрерывно растут.

Крах либеральных реформ в России стал возможным потому, что вместо социальных благ, завоеванных гражданами СССР высокой ценой, был получен набор грабительских услуг. Если реформы от «лучшего» ведут к «худшему», то это не реформы, а один из множеств способов «честного изымания денег у граждан»

Схема очередного этапа аферы века

При этом следует особо отметить, что главным врагом любых реформ, в том числе и коммунальных, является неискоренимый, а то и поощряемый сознательно, монополизм. Да, в СССР тоже была монополия, монополия государства, но при этом были и дотации, которые эту монополию смягчали, а то и вовсе нивелировали. При нынешней же монополии нет ни дотаций, ни госрегулирования, а это значит, что монополизм становится повсеместным и неограниченным. Под его свинцовой поступью гибнут все реформаторские усилия, ибо не реформировав монополии, невозможно говорить об успехи каких бы то ни было реформ.

Надеемся. что теперь понятно почему «демонтаж коммунизма» обошелся нам слишком дорого? Непонятно? Ну тогда прочитайте эту статью еще раз.