Война ударила в промышленное сердце УкраиныЧтобы понять, почему на юго-востоке продолжают рваться снаряды, гибнуть мирные жители, а русские и украинские мужчины — братья славяне -- продолжают друг друга убивать, давайте бегло очертим интересы, каждой из вовлеченных в конфликт сторон.

У нас говорят, что украинцы — это те же русские, просто разговаривают на одном из диалектов русского языка. Не будем сейчас спорить так это или нет. Отметим лишь, что в истории и украинцев и русских было много войн, а война -- это самое действенное средство, способное сплотить нацию.

Давайте же представим себе, что завтра на Украине установился прочный и долгий (чуть ли не «вечный») мир. Войска отведены в места постоянных дислокаций, подписан указ о демобилизация, волонтерам объявлена благодарность, а военный налог отменен. Украинскому правительству надо будет заниматься мирным строительством, поднимать экономику, повышать благосостояние сограждан, жить в ассоциации с Европой, готовиться к вступлению в ЕС и т.д.

Что должны после такого жеста думать жители Донбасса?Способно ли правительство, оправданием всех ошибок и просчетов которого была война, перейти на рельсы мирного строительства? Способно ли правительство сплотить нацию не перед лицом подлинного или мнимого врага, а перед невероятно сложными вызовами истории? Способно ли это правительство управлять страной без войны?

Пока идет война, все мирные проблемы откладываются на потом. Стоит только украинскому правительству признать, что войны нет и теперь не на что и не на кого списать все острейшие проблемы, первое, с чем оно столкнется — будет жесточайший экономический, а, следовательно и политический кризис.

Пока Украина, как считает ее руководство, находится в состоянии войны не с какими-то «сепаратистами», а с целой Россией, она не только будет выжимать из своего народа все соки, но и получать помощь извне. В мирное время на подъем экономики, и на проведение реформ дают в долг. В военное время оказывают военную помощь, а в случае Украины, эта военная помощь на «отражение агрессии со стороны соседнего государства».

Война отвлекает население от социальных и экономических проблем. Средства массовой информации, раздувая военную истерию, оболванивают миллионы, внушая им одну и ту же мысль: ни о каком светлом будущем не может быть и речи до тех пор, пока страна находится в состоянии войны. Перед раздуваемой и нагнетаемой СМИ внешней угрозой, нация начинает сплачиваться. Ей внушают, что «агрессор» стремится захватить Родину, поработить народ, установить на Украине колониальный режим.

Когда украинская армия терпит поражение, она просит мира...Именно этими причинами можно объяснить пламенные речи Петра Порошенко, начиная с детей, которые вместо того, чтобы идти в школу, будут сидеть в подвалах и заканчивая «возвращением на Донбасс украинства».

Итак, правительство Украины заинтересовано в войне. Война является оправданием этого правительства и проводимой им политики. Война — это тяжело, но пока страна в войне ей оказывает поддержку и отнюдь не только моральную, весь «цивилизованный мир».

Охладить военный пыл украинского руководства не сможет даже поражение. Если стране будет грозить поражение, то ее руководство немедленно запросит мира, чтобы перегруппировать свои военные силы. Остановить военный психоз украинского руководства мог бы гневный окрик Запада, но Западу выгодна эта война. Вот почему украинское руководство довольствуется тем форматом мирных переговорах, в которых с ее стороны участвует пенсионер Леонид Кучма, с российской стороны — бездарный Михаил Зурабов, а со стороны ЕС «выдающимся дипломатом Швейцарии» -- Хайди Тальявини.

... Чтобы вскоре снова начать войнуМятежным республикам Донбасса — ДНР и ЛНР эта война не нужна. Во-первых, она приводит к гибели мирных граждан, во-вторых, она разрушает инфраструктуру этого края. Но ополчение уже не сможет смириться с теми потерями человеческих жизней и разрушениями городов и сел, которые принесла эта война. У народа Донбасса хватило мужества понять, что Россия не сможет оказать им широкомасштабную военную помощь, ибо «наши западные партнеры» только этого и ждут.

Население Донбасса готово принять такую форму своего внутреннего устройства, которая бы гарантировала ему автономию. Лидеры ДНР и ЛНР хорошо понимают, что никакой амнистии и прощения со стороны украинского руководства они не получат, ибо, как я уже отмечал, украинское руководство заинтересовано в войне, как в способе своего существования и как оправдания тяжелого (вызванного, прежде всего «агрессией») экономического положения страны. Если будет «замирен» Донбасс, эти причины подвигнут украинское руководство начать поход за «отвоевание Крыма».

Взорванный Путиловский мост, еще один удар по инфрастуктуреНаселение Донбасса не заинтересовано в войне еще и потому, что хорошо понимает, что без поддержки со стороны России ему не выстоять. Если такой поддержки не будет, то мятежные республики, скорей всего, будут потоплены в крови. Более того, заинтересованное в войне украинское руководство не найдет, да и не будет искать средства на восстановление инфраструктуры Донбасса, ведь взять эти средства не откуда, кроме, как в долг. Однако запад будет оказывать помощь только при условии постоянного военного напряжения на юго-востоке страны.

Руководство России заинтересовано в мирном урегулировании ситуации на юго-востоке, но лишь при условии, если украинское руководство «зачехлит пушки» и согласиться, как минимум, на особый статус для этих регионов Выступить гарантом мира на юго-востоке Россия могла бы при условии, если эти территории, формально оставаясь в границах Украины, фактически получат автономию. Это важно для того, чтобы избежать военных провокаций уже в Крыму. Формально Россия дистанцируется от этой войны, считая ее конфликтом внутри украинского государства, а последнее, как мы уже показали, заинтересовано в войне

Гибнут мирные люди, дети, женщины, старики... Но большие политики никак не могут сесть за стол переговоров...И, наконец, позиция Запада — ЕС и США. Война на Украине оправдывает санкции, введенные Западом против России. Например, США эти санкции нужны для раскола интеграции ЕС и России. Кроме того, стратегия Запада предусматривает создание очагов напряжения в ключевых точках мира. Например, на Ближнем Востоке, где, так называемое, ИГ дестабилизирует стратегически важные регионы и на Украине, где США может держать в постоянном напряжении своих европейских партнеров.

Такой узел противоречий не позволяет заинтересованным сторонам положить конец военному конфликту на юго-востоке Украины. Если бы они хотели прекратить войну, то для этого хватило бы договоренностей между ЕС, США и Россией, где названные страны выступили бы гарантами мира, а не «благословляли на ведение мирных переговоров» совершенно неавторитетных представителей.

Без войны, Сеня, мы с тобой никто и звать нас никак...Между тем, для урегулирования конфликта в Донбассе на уступки должны пойти все стороны, без исключения. Например, Запад ставит перед Украиной условие: мир, особый статус Донбасса в обмен на экономическую помощь в восстановлении украинской экономики и инфраструктуры мятежных регионов. ЛНР и ДНР прекращают боевые действия, разоружают военные формирования, при условии, что на этих территориях вводится особый режим управления, а также вводится миротворческий контингент ООН. Гарантами таких соглашений должны выступить главы США, России, государств-членов ЕС и Украины.

Россия прекращает военную помощь ДНР и ЛНР, при условии, что эти территории получают особый статус в составе Украины. Для восстановления инфраструктуры Донбасса создается четырехсторонняя комиссия (Украина, ЕС Россия и США), которая и выработает механизмы этого восстановления.

Это тот самый минимум, который позволит положить конец вооруженному противостоянию. Конечно, для того, чтобы начал работать хотя бы такой минимальный механизм, нужно согласие всех заинтересованных сторон. Если его не будет, то ни о каком мирном урегулировании конфликта не может быть и речи.