Начнем с того, что по действующему законодательству Валерий Радаев не имеет права выдвигаться на третий срок. А какое решение он примет, если депутаты ГД обнулят губернаторские сроки, ведь законопроект уже вынесен на обсуждение? На этот вопрос ни федеральные, ни местные СМИ дать ответ не в состоянии.

Когда Валерий Радаев открыто заявил, что не будет баллотироваться, он бравировал знанием закона. Но это заявление ничего не стоит, если не допустить принятия поправок об обнулении. Вот когда такие поправки будут приняты, тогда и станет понятным - готов ли Валерий Васильевич в третий раз “осчастливить родную губернию”.

Есть, однако, и некоторые косвенные факты, которые намекают на то, что ответ на вопрос о третьем сроке после обнуления со стороны Радаева может быть положительным. Например, в городах и весях родимой губернии идет активное пролонгирование полномочий “радаевских глав районов”. По крайней мере уже в четырех из них на своих постах оставлены прежние главы.  А ведь в практике любого нового губернатора смена “чужих” глав МО на “своих” - обычное дело. Как нам кажется, “старшие товарищи” попросили Валерия Васильевича чуток подождать. Скорей всего, решения вопроса об обнулении. Только тогда можно будет принимать решение “по Радаеву”.

Однако даже если вопрос об уходе Валерия Радаева с поста губернатора будет решен окончательно и бесповоротно, важно будет кто именно придет ему на смену. В РФ губернаторы за редчайшим исключением, не готовят себе преемников. Как правило, кандидатуру нового воеводы подбирает и одобряет Кремль. При этом очень важно, чтобы кандидатура была одобрена не менее, чем за 9 месяцев до единого дня голосования, когда и.о. может подготовится к выборам. В случае с Радаевым его уход не должен состояться позднее декабря 2021 года. Наблюдатели пророчат его уход осенью  2021 или весной 2022 года.

- Куда это они все? - Нового губернатора привезли!

Мы можем лишь предположить, что смена главы Саратовской области может развернуться по двум основным направлениям. В первом случае на место Радаева приходит его обновленная версия, типа Радаев 2.0 с целью сохранения системы экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ), о чем мы уже писали ранее или второй случай, когда на этот пост может быть выдвинут ставленник какой-либо финансово-промышленной группы (ФПГ), который не то, что изменит систему экономики РОЗ, но позволит перенаправить потоки в русло интересов ФПГ. 

Если ставленник ФПГ не будет согласован сами знаете с кем, а произойдет в обход, напрямую через Кремль, то следующим звеном, которое будет переформатировано, станет региональный парламент.

Если подобные метаморфозы станут возможными, то на территории Саратовской области могут возникнуть два центра противостояния. С одной стороны ФПГ-губернатор-законодательный орган, с другой - консервативный депутатский корпус ГД и консервативные муниципалитеты, как в областном центре, так и в глубинке. Ключевым элементом борьбы станет региональный парламент. Нечто подобное можно было наблюдать в период правления губернатора Павла Ипатова. На чью сторону в результате таких метаморфоз станет региональная элита - большой вопрос. В том смысле, что она вполне может занять позиции грядущей ФПГ, в надежде спасти все то, что еще осталось от их вотчин.