Так встречались президенты в кино...

...А так на самом деле

К первой встрече Путина и Трампа долго готовились. Переживали и волновались. Тщательно скрывали собственную робость перед этой "проклятой Америкой", справедливо полагая, что Трамп может  почудить, как это он обычно делает на выезде, в результате чего наш лидер может оказаться в неловком положении. Но телевизионный Трамп остался в телевизоре, а тот, что был в реальности даже первым протянул руку Владимиру Путину.

Знатоки языка жестов, наверняка, обрадовались, когда бойцовская ладонь Владимира Владимировича легла поверх широкой длани Трампа - явный признак превосходства российского президента.

В чем именно мы превосходим Америку стало ясно чуть позже, но в глаза бросилась невероятная и трудно скрываемая растерянность Путина и последовавшее уже после беседы "нервная пресс-конференция" главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Вид у нашего президента был такой, что казалось он готовится к очень неприятному разговору и к еще более неприятным вопросам, которые приготовил для него Трамп. На просторах сети появился снимок из сериала "Карточный домик", где президент США, которого играет замечательный актер Кевин Спейси, протягивает руку, ну почти точно так, как Трамп, Владимиру Путину. Удивительное совпадение, даже в жестах и мимике. Складывается такое впечатление, что авторы фильма подсмотрели событие, которое состоялось задолго после выхода очередной серии фильма! Или, наоборот - Трамп и Путин накануне встречи внимательно просмотрели самые интересные фрагменты сериала.

Вскоре выяснилось, что Владимир Владимирович выдержал допрос с пристрастием. Трамп, как говорят, в течение 40 минут пытался "расколоть" Президента РФ на предмет вмешательства "русских хакеров" в выборы президента США. Трудно поверить в то, что Трамп не знал о базовой профессии Путина, которого должны были обучать методам поведения при допросе, особенно с пристрастием.


Vladimir, tell me honestly: I - it's your handiwork?

Интересно, а чего от Путина ждал Трамп, спрашивая его о вмешательстве в  выборы? Неужели полагал, что Путин скажет - Да, Дональд, это наших рук дело, но ведь в результате ты стал президентом, что же в этом плохого?

Как должен был реагировать Трамп, если бы Путин "раскололся"? Сказал бы: Ну, я так и знал! А дальше что? По возвращению в США выступил бы в сенате и сказал, что Путин признался в том, что "русские хакеры" нагло вмешивались в выборы президента Америки и вот я стою перед вами?

Как не крути, а признание Путина стало бы прологом для импичмента Трампа. Ведь  тогда бы уже конгрессмены в один голос заявили, что мы так и знали?

Но мы вернемся к нашим пропагандистам. Они поставили перед "мастерами телеэфира" одну простую задачу: надо показать, что это встреча равных и что Россия ждет ответных шагов от США. Надо отметить, что это у них получилось. К сожалению, это и все, что получилось.

Весь тон сообщений, все комментарии тупых экспертов вертелись исключительно вокруг того, что "мы разговариваем с Америкой на равных". На большее эта пропагандистская колымага оказалась неспособной. Поэтому после того, как основной месседж был исчерпан, оказалось, что никакой иной пользы от встречи лидеров двух государств извлечь не удалось.


Вмешивались? Нет! Вмешивались? Нет! Последний раз спрашиваю: вмешивались? Нет!

Well, I knew that! Thank you, Vladimir!

Уже после того, как встреча в рамках G20 завершилась, стали проясняться некоторые итоги  беседы Путина и Трампа.

С какой стороны на них не посмотри, а выходит, что Россия добивалась встречи с американским лидером исключительно для того, чтобы выслушать заготовленные им инструкции.  Американская сторона одобрила только те действия, которые ей выгодны. Они выгодны с точки зрения глобального позиционирования. А именно: вопросы, связанные с Сирией и Украиной - это те вопросы, которые сегодня для РФ являются второстепенными. Куда важнее для нашей страны положить конец внешней изоляции и выйти на траекторию динамичного развития собственной экономики. Внутреннее положение дел в РФ не настолько блестяще, чтобы приоритетом для нее стали сирийский и украинский вопросы.

Между тем, как было сказано, вопрос о санкциях даже и не рассматривался. При этом, когда мы говорим о санкциях, мы не ведем речь об их отмене для нескольких десятков высокопоставленных чиновников из окружения президента. Санкции следует рассматривать, как систему внешней изоляции, а в качестве приоритета должны быть поставлены вопросы экономического развития и рост благосостояния собственных граждан.

Ну что вы договорились с Владимиром? Как сказать... Как сказать, как сказать... Из-за вас я чуть на шопинг не опоздала!

Создание зон деэскалации в Сирии, ведущее к созданию бесполетных зон, ничего хорошего ни нам, ни сирийскому режиму Асада не несет, хотя бы потому, что у повстанцев нет самолетов, а у Асада они есть, но в результате договоренностей в зонах деэскалации эти самолеты летать не будут.

Создание военной полиции - это, по сути расширение участия в сирийском конфликте наземных сил, от которого РФ всячески открещивалась с самого начала военной операции в этой стране.

Что касается Украины, то и в этом направлении все было сделано так, как выгодно США. К примеру, начиная от "нормандской четверки", которую демонстративно создавали, игнорируя участие в переговорном процессе США и до переговоров в Астане, куда не были приглашены представители США, теперь забыты, поскольку создается специальное представительство США по Украине, и теперь без Америке никакие вопросы решить будет нельзя.

Как говорится, обсуждалась Сирия, Украина, выяснялся вопрос о том, вмешивались ли русские в выборы в США, высказывалось намерение создать нечто напоминающее собой совместный киберспецназ. В результате выяснилось, что мы безропотно приняли все условия США. Разумеется, пропагандисты сделали вид, что они этого не заметили.

Wolodja, ich hoffe, dass Sie mit Donald befassen wird, nicht zu kämpfen kommen? Ну что ты, Ангела, мы же цивилизованные люди

Что касается сугубо экономических вопросов, которым и была посвящена встреча двадцатки, то когда на голубом глазу стали поочередно блеять Антон Силуанов и Максим Орешкин, стало очевидным: РФ к обсуждению экономических вопросов даже и не готовилась. Важно было показать, что мы встретились на равных.

Комментарии Орешкина - были абсолютно невнятными и глупыми, что касается Силуанова, то он ратовал за отмену протекционизма, хотя РФ сегодня больше всего нуждается в таком протекционизме, который позволил бы ей хотя бы сохранить то, что еще работает. О необходимости здорового протекционизма говорят все здравомыслящие экономисты и практики-производственники, а глава Минфина, напротив, горюет, хотя доля РФ в поставках товаров высокого передела в мировой торговле - смехотворна.

Выводы после всех этих приплясываний вокруг Трампа напрашиваются сами собой: России необходимо свести к минимуму  внешнеполитическую активность и целиком сосредоточиться на решении внутренних проблем. События последних лет наглядно показывают, что никто не будет считаться со страной, которая оказалась на периферии экономического развития, страной, которой грозит отсталость и разорение, страной, чье население продолжает беднеть, а экономика сжиматься, подобно шагреневой коже.