В субботу на юге Украины были повреждены электролинии, поставляющие энергию в Крым. В ночь на воскресенье в украинском МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества с Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен. Важные инфраструктурные и социальные объекты Крыма были подключены к аварийным источникам. Кроме того, собственная генерация позволила обеспечить частичное энергоснабжение в ряде районов Крыма, в частности в Симферополе ( РИА Новости).

Вот так рванули, что даже у себя свет погасили

Взорвать опоры ЛЭП высокого напряжения задача не из легких. Чтобы сдвинуть с места такие опоры, нужен заряд большой мощности. Как сообщает украинский канал 112 Украина (112 Украина), по предварительной информации опоры были уничтожены при помощи 82 мм мин. Сама такая мина весит чуть более 3 кг и предназначена для уничтожению живой силы противника. Подходит она к миномету БМ 37, который стоял на вооружении Советской Армии в годы Великой Отечественной войны.

Сколько мин понадобилось для подрыва ЛЭП сказать трудно. Зато нетрудно догадаться, кто мог располагать такими боеприпасами, а также кто и откуда мог их доставить.

Запрещенной в РФ «Правый сектор», хотя и не взял на себя ответственности за подрыв, но, присутствовал на месте происшествия едва ли не с самого начала. Военные эксперты различают теракт и диверсию. Теракт проводится с целью устрашения, преимущественно мирного населения. При этом организаторы теракта, как правило, демонстративно берут на себя ответственность за его проведения.

Диверсия отличается от теракта тем, что акция проводится тайно, исполнители себя не афишируют. Объектом диверсии могут стать, как военные, так и мирные сооружения, но преимущество отдается объектам, имеющим важное военно-техническое или гражданское значение.

В виду того, что организаторы сей варварской акции себя не назвали, ее следует расценивать, как военную диверсию.

По предварительным данным подрыв произвели с помощью такого снаряда

О патологической трусости «диверсантов» свидетельствует и тот факт, что опоры ЛЭП были взорваны не на территории противника, на на своей же территории, т.е. в Херсонской области. В результате подрыва обесточен был не только Крым, но и целый ряд районов Херсонской и Николаевской областей.

Ряд наблюдателей поспешили объявить данную акцию терактом, но, как мы показали выше, это не теракт, ибо никто за него ответственности не взял, а диверсия. Оно и понятно, если уж взорвали ЛЭП на своей территории, то куда им до терактов, против которых сегодня ополчился едва ли не весь мир. Объявят террористами и начнут охоту, как сегодня на ИГ.

Однако данная акция лишь на первый взгляд выглядит, как «глупая диверсия». Если повнимательней присмотреться, то за ней скрывается некий замысел, организаторы которого хотели бы «малой кровью» достичь «больших успехов».

Итак, на первом этапе «блокады Крыма» активисты решили задушить республику путем продовольственной блокады. Так еще летом-осенью 2015 года на административной границе с Крымом скопились десятки фур с «наикращими херсоньскими помидорами». В Крым их решили не отправлять по причине блокады. Помидоры, как водиться, стали подгнивать. Тогда, чтобы спасти ситуацию было принято решение... отправить сей груз в Евросоюз. Ну может и не отправили, а в пропагандистских целях пообещали. Где теперь те помидоры — одному богу известно.

Крым, пока еще, уязвим

Крым выдержал так называемую продовольственную блокаду. Автор этих строк самолично наблюдал за тем, каком состоянии в Крыму находились рынки и продовольственные магазины. В октябре 2015 года крымчане не испытывали абсолютно никакого дефицита продуктов питания.

Тогда те же самые активисты решили организовать диверсию. Организовать ее на территории Крыма им бы никто не позволил, по той простой причине, что на территорию республики они бы не смоли проникнуть. Тогда, по видимому, и было принято решение «рвать на своей территории», чтоб, как в том анекдоте, чужие боялись.

В этом случае российская сторона можт предъявлять претензии украинской стороне не как пропустившей диверсию, а как стороне, нарушившей договоренности о поставке электроэнергии. Как известно, эта энергия была оплачена заранее.

Со своей стороны украинские власти должны найти и задержать диверсантов, а после разбирательства, предать их суду. За такие преступления по законодательству Украины светит от 8 до 10 лет тюрьмы. Так на что же рассчитывали активисты блокады Крыма, когда шли подрывать опоры ЛЭП? По всей вероятности, именно на то, что им за это ничего не будет. По крайней мере, даже введя на территорию, где произошел подрыв, части национальной армии украинские власти так и не смогли обеспечить восстановление подачи электроэнергии на полуостров.

Но скоро все изменится

Интересная в результате получается картина! Доморощенные диверсанты рвут у себя на родине линии ЛЭП, тотально обесточивая и своих и т.н. чужих, а власти ничего не предпринимают для того, чтобы такого рода диверсий не допустить. Прямо, как на территории, контролируемой батько Махно, когда хлопцы с дуру могли мост взорвать и пока батько не приехал и не отдал приказ порбать шашками самодуров, мост так и не был восстановлен. Но, судя по всему, нынешний украинский «батько» не в состоянии контролировать военизированные подразделения, которые запросто могут подорвать объекты стратегического назначения.

Пока украинские власти будут решать, надо ли им бороться с диверсантами, власти Крыма и федеральный центр приступили к самостоятельному обеспечению края энергией. Было проведено развертывание энергосистемы Крымского федерального округа для обеспечения электроэнергией за счет собственной генерации (ТЭЦ), 13 мобильных газотурбинных установок (МГТУ), ветровых и солнечных электростанций.

Из-за перепада мощности на Запорожской АЭС едва не случилась авария

Также известно, что украинская диверсия способствовала ускоренному завершению работ по подключению Крыма к российской энергетической сети. Проектная мощность энергомоста составляет 500 мегаватт. Из-за блэкаута принято решение форсировать сроки строительства объекта, его запустят примерно в двадцатых числах декабря – на неделю раньше запланированного. В итоге полуостров получит 800 мегватт электричества.

Конечно, те, кто планировал эту диверсию, преследовал единственную разумную цель: поссорить российскую и украинскую стороны в то время, когда это крайне не выгодно, прежде всего, украинской стороне, ведь подобного рода акции лишний раз свидетельствуют о том, что украинские власти по-прежнему не контролируют вооруженные группы боевиков и не в состоянии удержать ситуацию в собственной стране под своим управлением.

Наконец, трудно понять логику той стороны, которая неустанно твердит о возврате утраченных ею территорий, но при этом делает все возможное, чтобы не отвечать за населяющее эти территории население. То перестает платить ему пенсии, зарплаты и пособия, то устраивает продовольственные или эпентетические блокады.