Оба стали широко известны, после того как в 1920 году в США им было предъявлено обвинение в убийстве кассира и двух охранников обувной фабрики в городе Саут-Брейнтри. На судебных процессах, проходивших в Плимуте 14 июля 1921 года, суд присяжных, вынес вердикт о виновности Сакко и Ванцетти и приговорил их к смертной казни. Все ходатайства были отклонены судебными органами штата Массачусетс. Сакко и Ванцетти казнили на электрическом стуле 23 августа 1927 года. Процесс и последовавшие за ним попытки добиться пересмотра дела вызвали широкий резонанс в мире. Многие люди были уверены в невиновности казненных, и этот процесс стал для них символом беззакония и политических репрессий.


То ли гангстеры, то ли анархисты - поди теперь разберись

Что же касается Советского Союза, то Сакко и Ванцетти были поддержаны большевиками как несправедливо осужденных пролетариев и революционеров. Выглядит немного странно, так как они были анархистами, а в советской России в 20-ые гг. как раз начались репрессии, направленные на анархистов и их движение. Скорее всего это совпадало с веяниями того времени - показать несправедливость капитализма, его ущербность, где любого человека могут осудить без доказательств. После их смерти в СССР стали публиковать мемуары, книги о Сакко и Ванцетти. Во многих городах их именем были названы улицы, среди них Самара, Воронеж, Саратов, Тула, Новосибирск, Ульяновск и другие. Их именем был назван Московский завод пишущих принадлежностей, карандаши «Тактика» которого пользовались большой популярностью. Конечно же подоплекой такого решения был политический мотив для признания США Советского Союза как государства, который в тот период истории присутствовал даже в наименовании улиц.

Именами этих рабочих-анархистов была названа даже карандашная фабрика. Хорошие были карандаши!

История как нить с нанизанными на нее событиями и не следует их бездумно менять. Что проку, что в Саратове переименовали проспект им. Кирова в проспект им. Столыпина. Всё равно в головах горожан он до сих пор остается Кировским проспектом. И, только по прошествии многих десятилетий в связи со смертью поколения, помнящего это название, сотрется имя в памяти нового.

Уже более 40 лет я проживаю в г. Балаково на ул. Факел Социализма. Когда бываю в других городах и регионах, то многие удивляются такому названию моей улицы. В городе очень много наименований улиц, связанных с советским периодом: 20 лет ВЛКСМ, 50 лет ВЛКСМ, ул. Комсомольская. Это было веяние времени. Динамичное индустриальное развитие города влекло и соответствующие названия улиц.  И, что теперь? Перечеркнуть всё и переименовывать?

А это улица Факел Социализма в Балаково. Стоит до сих пор

Задаюсь вопросом, зачем это делать, если это уже история. Историю невозможно изменить. Назови сегодня эти улицы каким-либо другим именем, названием и кто знает, какое отношение к этому будет у последующих потомков. Называть улицы сегодня надо названиями по делам своим, тем самым оставив за собой соответствующий след в истории развития города, места, края. Последующие поколения будут понимать, что было такое время, события и такие факты.
И еще. Очевидно же, что рядовое население области никак не проявляет желание что-то переименовать. Был такой период в новейшей истории нашей страны в конце 90-х годов, но он успешно пройден. С инициативой что-то переиначить сегодня выступают господа чиновники. Их переименовательный зуд не дает покоя, возможно. потому, что такими действиями они хотят прикрыть множество провалов и недочетов в своей работе.

Даже спикер ГД указывает саратовским чиновникам на необходимость заниматься текущими проблемами, а они все рвутся что-нибудь переименовать

Вместо того, чтобы приводить в соответствие с ГОСТом дороги, устранять течи и не допускать срыва отопсезона, создавать комфортные и благоприятные условия для граждан, они выступают с идеями что-то переименовать. Однако, если у вас ржавая инфраструктура, все течет и ломается - сколько бы вы улиц не переименовывали, трубы от этого не перестанут лопаться и ржавать, а дороги не избавятся от ям и ухабов.

Наталья Караман