Все идет по плану


В том, что эта очередная полубредовая инициатива наших думян закончится ничем, могут сомневаться лишь те граждане, которые были готовы в любое время дня и ночи собственноручно лишить Михаила Сергеевича самого дорогого, что есть у мужчины. Не знаю, почему именно такую форму наказания избрали ненавистники Горбачева, ведь Указ о собственной отставке и, стало быть, о признании распада СССР он подписывал не тем, органом, которого его собирались лишить, а правой рукой.

На всем постсовестком пространстве как законно избранных, так и самопровозглашенных президентов, если мне не изменяет память, ни разу не судили. В них стреляли, их подрывали ракетой, их смещали с постов и даже пытались облить воском, чтобы потом обвалять в перьях. Но не судили.

Самый гуманный суд в миреВ России вообще принято судить только самозванцев, но не царей. Даже несчастного Николая Александровича Романова не доведя до суда, в спешке расстреляли, заодно погубив и членов его семьи.

Императора Павла задушили офицерским шарфом, попутно пристукнув тяжелой золотой табакеркой, Александр I и Николай I умерли своей смертью, правда, при весьма загадочных обстоятельствах. Александра II в знак благодарности за то, что он освободил крестьян от крепостного рабства, взорвали, правда, с двадцатой, если не с сороковой попытки. Скоропостижно скончался и Александр III.

Стихи для суда уже написаныБез суда и следствия умерли Ленин и Сталин. Реально могли осудить Хрущева, но об этом в СССР не могло быть и речи. Остальные генсеки, как жены Цезаря, были вне подозрения. Не повезло только Горбачеву, потому что при нем (а если послушать его ненавистником, то по его вине) распался Союз нерушимый. Из тех, кто под водочку подписали Беловежские соглашения, в живых остался только бывший президент Украины Леонид Кравчук, но ему, судя по всему, сегодня даже Майдан не страшен.

Горбачев в зале судебного заседания слушает обвинительный приговорЕще один вопрос, почему именно сегодня, именно сейчас наши депутаты-обскуранты решили вспомнить о престарелом генсеке, чтобы повести его на правеж?

Сегодня Россия вступила в самый консервативный период своего развития. Страну уже не просто подмораживает, а лихорадит от крепких заморозков. Можно предположить, что на этой консервативной, даже обскуратской волне депутаты решили лишний раз пропиариться. Ведь суд на Горбачевым это тема, с которой по обратной реакции может сравниться разве, что тема выноса тела Ленина из мавзолея. Здесь не прогадаешь. Особенно в пору, когда ностальгия по СССР достигла пика. Еще чуть-чуть и в активную жизнь включится поколение, которое уже не помнит советских прелестей. С другой стороны, ресурсы, которые достались нам от СССР подходят к концу. Нет, я не имею в виду природные ресурсы (их еще лет на 100 хватит), речь идет о культурном или, если угодно, цивилизационном наследии СССР. Наши падальщики из различных структур и организаций уже перемыли все косточки прошлого. Проедание наследства достигло предела. Дальше уже придется кушать обрат, а его падальщики кушать уже не хотят.

Если бы он так же крепко держал в руках СССРВ самом деле, что из нового появилось у нас со времени гибели Красной Империи? Я не имею в виду производство. С этим-то как раз все ясно. А вот появились ли новые писатели, кинорежиссеры, художники, музыканты и т.д. Было ли создано за это время что-то особенное, российское, никак не связанное (и не обязанное) прошлому? Из писателей у нас возникли Акунин да Пелевин, но и они «родом из детства». Из музыкантов, которых можно было поставить рядом, например, со Свиридовым, Прокофьевым, Паульсом, даже Пахмутовой никого назвать не могу. Режиссеры? Ну, допустим, Звягинцев или Учитель, которые регулярно премии получают, а остальные, так они ремейки снимают или рассказывают о трагедии Сталинграда по сценарию Голливуда, когда много крови и секса. Или Никита Михалков с его «Предстоянием» и «Цитаделью». Первый фильм был ремейком фильма «Это мы, Господи», снятого ныне незаслуженно забытым режиссером Александром Итыгиловым на киностудии им. Довженко еще в 1990 году (для неверующих, даю ссылку на этот замечательный, искренний и очень трагический фильм -- http://retrokinozal.ru/eto-my-gospodi). Слямзил все, даже до диалогов, выдав за свое.

Что-то мне такие монеты не попадались. Может, кто видел?А «Цитадель» наглядно показала, что Великую войну мы выиграли... палками, помогла же нам в этом мышка-норушка.

Падальщики они же и воры. Своего создать ничего не могут, вот и воруют, как вороны.

Наследство проедено. Дальше — либо ставка на таланты и создание уже своего пласта культуры, либо, что мы сегодня и наблюдаем, тотальная деградация, где господствуют падальщики, чужие и хищники. В благодарность за наследство наши горе-депутаты решили привлечь к ответственности генсека Горбачева. Это еще и потому, что «матрица лихих 90-х» отыграна. Ее на полную катушку использовали на выборах, когда шли к стабильности, к стабильности в стране, которая нуждается в росте.

Что мы наделали... Согласно языку жестов, эти двое хотят что-то сказать, но сдерживают свои эмоцииВ одно время хотели судить Сталина. Есть и сегодня желающие вызвать из прошлого «тень вождя», пытались судить и КПСС, но и из этого ничего не вышло. Коммунисты в одно время грозили отдать «банду Ельцина» под суд, ну и где теперь эти коммунисты и «банда»?

На самом деле за этой бредовой инициативой некоторых думян кроется не их стремление лишний раз пропиариться. Сколько бы нынешние депутаты не пиарились, а на ближайших честных выборах за них не то, что не дадут ни одного голоса, не дадут даже ломанного гроша, ибо вред, который нанесла эта Дума своих гражданам можно сравнить, разве что с ущербом, который нанесла бы им безумная орда кочевников и мародеров.

Тихо! Я с Бушем старшим разговариваю!Судя по всему, наши ненародные избранники, как по команде вступили на тропу информационной войны с собственным народом. Суть этой войны — банальна. Надо отвлечь внимание россиян от того вала проблем, который уже катится по России-матушке. Сначала это была Олимпиада, затем Украина и Крым, потом, рок-агент ЦРУ Виктор Цой и, наконец, бывший генсек ЦК КПСС — Михаил Горбачев.

В стране, где деловая активность сведена к нулю и наблюдается только в районе качалок и трубопроводов, в стране, где за последние десять лет предпринимательский класс уже почти помножен на ноль, в стране, которая, как наркоман зависит от дозы, так и она от мировых котировок на нефть — нет других проблем, кроме, как проблемы отдать под суд престарелого Михаила Горбачева, который и до суда-то может не дожить. Зато улюлюканья хватит надолго. Вон с Украины уже третий месяц тащимся, а Горбачева, если что, так и на полгода хватит!

Что сказал Балбес?И ведь уже так глубоко утратили чувство разума, что не понимают: судом над первым и последним Президентом СССР будет создан опасный прецедент и чем громче будет развязано это судилище (в смысле его масштабности, количества лиц, привлеченных в качестве, подельников, свидетелей, потерпевших, экспертов) тем глубже будет этот прецедент. Так в кого метят эти думские бездумцы, в кого на самом собрались стрелять?

Полагаю, что с этим в ближайшее время разберется Администрация президента, если, конечно... но не будет об этом говорить раньше времени.

А Союз ССР я вам не отдам (врал)Далее, сон разума породил нелепости. Инициаторы суда над Горбачевым завили, что граждане СССР на референдуме высказались за сохранение государства, а руководство приняло решение о прекращении его существования. Как отмечают законодатели, еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении Горбачева, однако на следующий день под его давлением отменила постановление.

Усталые символыИ ведь среди думян есть немало юристов или, по крайней мере, сыновей юристов, а простых азов не понимают, историю государства и права учили плохо, еще хуже дела обстояли в теорией.

Хотел бы напомнить думянам, что референдум — является высшим волеизъявлением граждан и его решения могут быть отменены только другим референдумом. Так вот, Горбачев не подписывал Указ о роспуске СССР и не отменял результаты референдума о сохранении Союза. Он подписал только заявление об отставке. Согласно закону заменить его должен был вице-президент, но тот тогда сидел в Матросской тишине. В таком случае подменить его должен был премьер, правда, и тот сидел там же, где и вице-президент. По закону он мог передать свои полномочия председателю Верховного Совета СССР, но вот незадача, тот находился там же, где находились вице-президент и премьер-министр. Так что тут еще вопрос, законно ли ушел в отставку Горбачев.

Мы так его хотели сохранить...Что касается референдума о сохранении Союза СССР, то его решения были отменены другим референдумом, который отстоялся в декабре 1993 года, когда на всеобщее рассмотрение был вынесен проект Конституции РФ, двадцатилетие которой мы отмечали в минувшем году.

И это далеко не единственный юридический казус, который вряд ли можно преодолеть, затевая это громкое судилище.

Нынешний президент Украины Виктор Янукович находится в бегах (с точки зрения политкорректности -- в изгнании), но он остается президентом, поскольку заявление о своей отставке не подписывал.

Бюллетень пожелтел от времени...Можно до посинения анализировать действия Горбачева до его отставки, пытаясь найти там признаки измены Родине или предательства, но доказать это будет непросто.

Развал СССР мог стать фактом лишь после принятия соответствующих нормативных актов. А кто их издавал, за них голосовал и их подписывал? Не беловежские ли старцы дали старт развалу, не депутаты ли Верховного Совета СССР, ратифицировавшие беловежские протоколы, не депутаты ли Верховного Совета РСФСР, почти единогласно принявшие декларацию о суверенитете...

На зонуПрав бывший сенатор от Саратовской области Владимир Гусев, который говоря о намерении ряда депутатов Госдумы возбудить уголовное дело в отношении Михаила Горбачева за распад СССР, заметил: «Я же тогда тоже был во власти, потому не могу считать себя непричастным к той трагедии мирового масштаба. Считаю, в развале СССР виноваты все, кто в те годы был в руководстве страны – все мы» (http://www.4vsar.ru/news/47317.html).

Россия -- страна контрастовНо сие мыслимо лишь если всерьез говорить о судилище (в вышеозначенном смысле), если же говорить о попытках некоторых депутатов исполнить волю тех, кто делает все возможное для отвлечения насущных проблем страны, путем раздувания нелепых инициатив, то ни о каком суде не может быть и речи, особенно о суде, который может создать прецедент.