«То, что Синичкин с подельниками совершил преступление, можно считать доказанным фактом, – заявил недавно на брифинге заместитель руководителя Следственного управления Сергей Седов. – Он не просто взял взятку. Он организовал целую преступную схему, в которую вовлек своего заместителя Наталью Федосову и посредника – одного из руководителей МУП Саратовского района. По нашей версии, Синичкин вымогал деньги у директора ООО «СарРКЦ», которое собирает деньги с населения. Синичкину не понравилось, что деньги идут мимо него. Он потребовал 1% от всей суммы, то есть 300 000 рублей в квартал. В противном случае он не соглашался продлевать ежеквартальный договор на обслуживание. Это было весной. С той поры мы следили за ним. Собрано огромное количество доказательств.

К нам обратились директор ООО и директор МУП. Синичкину приготовили «меченые» 100 000 рублей. Деньги были вручены Синичкину в его кабинете посредником, но он отослал посредника с деньгами к Федосовой, проговорив: «Отдай ей всё». Посредник передал ей деньги, она их пересчитала и заявила, что договор с «СарРКЦ» можно продлевать.

Тут их и взяли, прямо в своих кабинетах. Сейчас все трое находятся в СИЗО».

Теперь они по разную сторону решеткиВот так прервалась карьера этого замечательного человека! Кстати, если кто не помнит, то в прошлом, а именно с 1984 по 1992 год Василий Павлович трудился в милиции в качестве оперуполномоченного ОБХСС на транспорте. Кто забыл, что такое ОБХСС, напоминаем, что это Отдел Борьбы с Хищениями Социалистической Собственности. Было в советских правоохранительных органах и такое подразделение. Так что Василий Павлович бывший мент. Вероятно, именно прошлая ментовская закалка (он сам как-то признавался, что брал с поличным не одного взяточника) сыграла свою роль. Если верить следователю, то Василий Синичкин даже не притронулся к деньгам, велев все отдать свой помощнице. Так что, если Василий Павлович не поскупится на яйцеголовых адвокатов, доказать, что он взял деньги будет не так-то просто, если вообще возможно.

И за этим тоже следило ОБХССНо, судя по словам Сергея Седова, следствие «шьет» Синичкину не просто получение взятки, а «организацию целой преступной схемы», в которую были вовлечены подчиненные Василия Павловича. Схема, конечно, еще не организованное преступное сообщество (ОПС), но все признаки эмбриона такого сообщества могут быть раздуты в ходе следственных мероприятий. Но довольно об этом. Не будем мешать компетентным органам устанавливать истину.

Мы уже привыкли к тому, что Василий Павлович является представителем так называемого саратовского истеблишмента. По сути, г-н Синичкин депутатствует аж с 2000-го года, когда его впервые избрали депутатом Саратовской городской Думы. Плавно перейдя в Думу областную, Синичкин в общей сложности носит под сердцем мандат депутата вот уже 13 лет. За такой срок положено медаль отливать, а уж повышенная пенсия (около 30 тыс. рублей) была обеспечена нашему герою априори. Живи себе и радуйся. Депутатство в нашем регионе – дело необременительное, но почетное, а чаще даже и доходное. Ведь у нас в депутаты идут не для того, чтобы законы писать, а для того, чтобы, извиняюсь, бабки заколачивать.

Сотрудники ОБХСС на отдыхе после разоблачения расхитителей социалистической собственностиСидел бы себе Василий Павлович в депутатах, умничал бы понемножку, кормился бы на депутатских пастбищах, выгонах и угодьях да горя не знал. Но нашего героя всегда почему-то тянуло на ниву исполнительной власти. Или, по крайней мере, в те структуры, которые к этой самой власти были поближе.

Что же так влечет некоторых наших избранников на эту ниву? Неужто там трава погуще, да стада потучнее? Оказывается, так оно и есть. На этой ниве можно не заработать, а зарабатывать. Если учесть, что в Саратовской области настоящих бизнесменов, которые бы начали бизнес с нуля и добились бы в этом существенных успехов, можно сосчитать по пальцам одной руки, то большинство наших доморощенных фордов предпочитают присасываться к бюджетной сиське и сосать из нее до потери пульса. Не собственного, разумеется, а бюджетного.

Не здесь ли все произошло?Как известно, бюджет Саратовской области за последние годы стал подобен легендарной шагреневой коже. Сокращается бюджет, вместе с ним скудеет и бизнес. А как хорошо было бы припасть к источнику неиссякаемому! Как хорошо было бы сесть на золотую жилу! Об этом мечтает едва ли не каждый второй саратовский бизнесмен. Ведь тут и думать не надо – садись на потоки и управляй, отводи каналы и канавки, распределяй и сластвуй!

Первую попытку прорваться на ниву исполнительной власти Василий Павлович предпринял в те годы, когда в славном Покровске, накопившем курдючного сала при Михаиле Алексеевиче, сменилась власть.

Василий Павлович собрал дружину ратную и стал наводить переправы на ту сторону Волги-матушки. Тогда, как говорят, знамение было. Солнечное затмение 2008 года свидетельствовало об окончании тучных лет. Но Василий Павлович, подобно легендарному князю Игорю, знамением небес пренебрегая, сказал: «Копие хочу я преломить в половецком поле незнакомом...»

И преломил. Все произошло так, как было описано в легендарном «Слове о полку Игореве»: «Что ми шумить, что ми звонить далече рано пред зорями? Игорь полкы заворочает: жаль бо ему мила брата Всеволода. Бишася день, бишася другый; третьяго дни к полуднию падоша стязи Игоревы».

Кто мог подумать, что этим все закончится?Покровско-Энгельсская стратегическая наступательная операция завершилась для Василия Павловича катастрофой. За такие дела единороссы могли поступить с Синичкиным, как Ставка поступила с командующим войсками Западного фронта генералом Дмитрием Павловым. Но времена были иные, единороссы не большевики, а Ипатов не Жуков и тем более не Сталин.

В этой операции Сничкин понес существенные потери. Прежде всего материальные. Поражение, которое ему нанес Евгений Шлычков, вскоре было компенсировано новыми атаками партийцев, принудивших Шлычкова первоначально к миру, а затем и к безоговорочной капитуляции. Но партийцы компенсировали исключительно свой партийный имидж. Васины же деньги так и остались за речкой.

Что же искал за речкой Василий Павлович, на что рассчитывал? Неужто хотел занять еще теплое кресло Михаила Алексеевича, а следом ввязаться в непредсказуемую борьбу с покровскими кланами? Боюсь, если бы он и захватил город за Волгой, то все закончилось бы точно так же, как это случилось и в здании администрации Саратовского района.

Ведь и в Энгельсе, и в Саратовском районе Синичкин изначально был «чужим». Мало того, он был для этих образований «завоевателем», «варягом». Но если древние славяне решились позвать на княжение варягов потому, что «земля наша богата, порядка в ней лишь нет», то местечковая элита Покровска и Саратовского района от безвластия не страдала, равно как не страдала и от отсутствия давно уже установленного, узаконенного и даже отлаженного порядка.

Преданный партиец, ортодоксальный единорос Василий Синичкин не мог не затаить обиду на партийцев, которые, как принято считать, повели себя, как те князья, что в период раздробленности и усобиц отказались идти разом с Игорем на орды половецкие. Решая, кому достанется Энгельс и его пастбища – Синичкину или Шлычкову, единороссы пришли к выводу: «А не доставайся же ты никому!»

Хотел богатырь Василий взять этого быка за рога, да не дали...Потерпев поражение и понеся колоссальные по саратовским меркам материальные издержки под стенами Покровска, Василий Павлович не оставил мечты о компенсации.

Когда ватаги кандидатов стройными колоннами шли в Саратовскую областную Думу им прозрачно намекнули, что билет в законодательное собрание стоит определенное количество тугриков. Господам кандидатам было предложено внести посильную лепту в фонд партии. Как сообщают наши источники, Василий Павлович был единственным партийцем, который якобы отказался делать взнос.

Даже если это и не так, то позицию Синичкина можно объяснить тем, что он понес издержки в период проведения Покровско-Энгельсской стратегической наступательной операции. Как говорят, издержки эти были немалыми. Синичкину, по сути, было предложено самому финансировать свою избирательную кампанию, кампанию, которая изначально было обречена на провал, несмотря на то, что еще до того, как пропел третий петух, Павел Ипатов поддержал Василия Павловича в его ратных делах на электоральном поле брани.

Вот примерно в этом месте и возникла своеобразная дилемма. С одной стороны Василий Павлович, понесший материальные издержки в битве за Энгельс, с другой стороны партийцы, которые мало того что поставили на не оправдавшего надежды, так еще не получившие с него взнос в партийную кассу. Если первый хотел компенсации, то почему вторые не захотели чего-то подобного? В Саратовской области, где бюджет скуден, а столицу Поволжья уже давно пора переименовать в город Крохоборск, кушать хочется всем. За что, понимаешь, на мандаты сдавали?

Василий Павлович, займите свое местоГде же те земли обетованные, где же тот рог изобилия, оставшийся некогда от козы, вскормившей громовержца по имени Зевс Вседержитель? Саратов недоступен/неприступен, здесь если что и осталось, то принадлежит не нам. Да вот и подвернулся славный район, в котором уже что-то давно было не в порядке с властью. Конечно, его трудно сравнить с «заплывшим жиром» Энгельсом, но, будучи своеобразным подбрюшьем Саратова, этот район имеет ряд преимуществ, которые манят потенциальных коррупционеров, как манит мед полусонных мух.

Я была первой, кого мелкий бес попуталВасилий Павлович хорошо знал этот район. Ибо, по его же собственному признанию, продал принадлежащие ему земли, которые попадали в зону отчуждения, под строительство аэропорта. Но земли землями, а Саратовский район – это какой-то коррупционный клондайк. Скандалы там происходят с той же регулярностью, что и восход и заход солнца.

Еще свежа была в памяти драма, связанная с судьбой бывшего главы администрации Саратовского района Стефанидой Тимохиной. Сценарий, согласно которому г-жа Тимохина получала взятку, до боли напомнил сценарий, по которому разворачивалась взяткодача Василию Синичкину и его подельникам.

Ее тоже благословил  губернаторКто-то в какой-то момент принял решение Василия Павловича сдать. Этот кто-то хорошо знал как минимум два непреодолимых противоречия, которые могли довести Синичкина до ручки: во -первых, в Саратовском районе (впрочем, как и в Энгельсе) данного господина никто не ждет; во-вторых, Василий Павлович жаждет компенсации. А это значит, что у правоохранительных органов уже тогда навострились ушки на макушке.

Конечно, этим «кто-то» формально был губернатор Валерий Радаев, но вряд ли Валерий Васильевич способен на такой глубокий просчет событий, ведь он всегда назначает на пост лишь после того, как получит рекомендации из определенных кругов. Не в этих ли кругах с недавних пор завелся мелкий бес, который так и норовит попутать то депутата, то кандидата, то одного министра, то другого?

Синичкина первоначально встретил ропот, а потом и депутатский бунт. Как в машине времени, он успел сперва оказаться в будущем, став на время главой администрации, а вскоре вернулся в прошлое, став и.о. главы администрации.

При таком зыбком положении ему бы затаиться, дождаться, когда начнут строить аэропорт, да и вообще начать потихоньку прикармливать недовольных. Но Василий Павлович уже преодолел точку невозврата. Дальше уже дело техники.

Коля и медведиС Синичкиным, по сути дела, расправились. Многоходовка была исполнена в исключительно саратовском стиле – в стиле придворных интриг времен XVIII века, когда сначала жалуют, а потом не дают обжаловать.

Не зря говорят, лучше синица (депутатский мандат) в руках, чем журавль (должность главы исполнительной власти) в небе. Василий Павлович, похоже, потерял и синицу в руках, и журавля из виду. Завидую я тому приобретателю, у которого теперь и вакансия главы администрации, и незанятый мандат депутата в руках. Вот уж попутал бес так попутал.