Ранее заявки на участие в конкурсе на должность мэра подали общественник Роман Антонов, глава Волжского района Владимир Бьятенко, политический активист Павел Галактионов и учитель Илья Чиричкин. Очевидно, что Владимир Бьятенко - креатура Исаева - станет его спойлером. Конкурсная комиссия должна отсеять всех иных кандидатов, оставив только Исаева и Бьятенко. К бабушке не ходи - депутаты городской думы, готовность которых правильно проголосовать была достигнута еще до выборов в сентябре 2021 года, большинством голосов поддержат кандидатуру Михаила Исаева. 

Последний стал третьим звеном в процессе большой смены власти в Саратовской области. Напомним, что в рамках консервативного сценария развития в регионе сменился состав депутатов ГД от Саратовской области, избран новые состав депутатов городской думы Саратова и, наконец, Михаил Исаев - завершил третий этап перехода.

На очереди - губернатор Саратовской области и депутатский корпус Саратовской областной думы. Выборы этих ключевых звеньев управления в регионе состоятся уже в 2022 году.

Решение Михаила Исаева (если, конечно, это было его решение) выдвинуть свою кандидатуру на второй срок тесно связано с ближайшими выборами губернатора Саратовской области. 

Можно предположить, что Исаев выдвинулся потому, что полномочия губернатора Саратовской области Валерия Радаева, возможно, будут пролонгированы  на третий срок после того, как поправки в закон об обнулении сроков правления и пребывания в должности глав субъектов вступят в законную силу. 

Но это еще не показатель того, что Радаев может остаться на третий срок. Как мы уже писали (Незадолго до развязки), “второе пришествие Исаева” может быть связано с необходимостью формирования центра власти в случае если в Саратовскую область придет губернатор, не связанный обязательствами перед нынешними кукловодами. Именно Исаев может формально возглавить этот центр власти, острие копья которого будет направлено в сторону нового главы области.

Если же ничего не изменится и Радаев останется у власти (мы не исключаем такой возможности), то под него будет подстроена и Саратовская областная дума, из которой уже начали вычищать красных, свидетельством чего может являться пример гонений на Николая Бондаренко.

В таком случае в регионе реализуется тот самый консервативный  сценарий  развития, о котором мы писали и который обосновали необходимостью сохранения модели экономики распилов, откатов и заносов (РОЗ).

В ближайших обновлениях нашего сайта читайте вероятные последствия, которые наступят в результате реализации консервативного сценария развития.