Ответ кандидату в депутаты Наталье Караман поступил две недели спустя. Хорошо, что не через 30 дней, то есть уже после выборов. Ответ по поручению губернатора дал вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и куратор внутренней политики Игорь Пивоваров. Ниже мы публикуем этот шедевр бюрократической мысли, а заодно как образец попадалова Пивоварова в конфуз из-за непонимания логики событий.

Игорь Пивоваров много говорит о статусе депутата Госдумы, но ничего не говорит о равенстве кандидатов. Если внимательно изучить его ответ, то получается, что кандидат в депутаты Госдумы не равен в правах с депутатом-кандидатом Госдуму. 

Ну о каком равенстве кандидатов может идти речь! Если депутату бесплатно предоставляется все, в том числе и транспорт, а кандидат за все должен платить из своего избирательного фонда? Разве после этого можно говорить о честных выборах?

На наш взгляд, действующий депутат Госдумы с момента своей регистрации кандидатом в депутаты, обязан приостановить полномочия депутата и стать "таким же, как и все другие кандидаты". Только тогда можно говорить о равенстве кандидатов на выборах.

Видимо, Пивоваров этого не понял, и стал оправдывать Николая Панкова, опасаясь гнева последнего "если что-то пойдет не так". При этом речь идет не об агитации, а об использовании очевидных преимуществ в транспорте, связи, копировальной технике, охране, предоставлении помещений и "иных условиях для осуществления своих полномочий".

Игорь Пивоваров в конце своей эпистолы цинично предлагает кандидату в депутаты воспользоваться платными услугами правительственного гаража и заказать себе транспорт в то время, как депутат пользуется транспортом на безвозмездной основе. Ну что тут скажешь, если речь идет о недалекости ума. Нельзя так открыто показывать неравенство кандидатов в депутаты. 

Получается, что быть действующим депутатом Госдумы на выборах гораздо выгоднее, чем кандидатом. Зачем в таком случае Николаю Панкову нужна регистрация в качестве кандидата?