На заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в правительстве Саратовской области выступила министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, которая сообщила, что  "в 2016 году в Саратовской области было создано 15 700 новых рабочих мест, из них на предприятиях и в организациях области – 5 600 мест. Из этого числа 3 500 мест введено в реальном секторе экономики, а в социальной сфере – 1 900 мест. 3 900 мест в организациях и предприятиях области предназначены для представителей рабочих профессий", сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Как вы думаете, размер чего показывает министр Соколова?

Министр полагает, что никто не станет подвергать критическому анализу приведенные ею цифры. Дескать, все все поймут и примут на веру. Она даже не задумывается над тем, что такими цифрами она дискредитирует своего шефа, - губернатора Саратовской области, - который, как известно, на полных парах движется к собственным выборам.

Нам уже приходилось разоблачать манипуляции с цифрами со стороны министров областного правительства (Фантазии Юлии Шваковой). К сожалению, с тех пор никаких выводов сделано не было и министры продолжают, мягко говоря, выносить из избы недостоверную информацию. Вероятно, они полагают, что таким образом радуют человеколюбивое сердце своего шефа, но на самом деле, они это самое сердце необдуманно огорчают.

Данные о том, сколько рабочих мест было создано в Саратовской области региональный  комитет по статистике обнародовать не торопится. Поэтому для того, чтобы проверить истинность цифр, приведенных министром Соколовой, мы отправились на сайт Федеральной службы Государственной статистики и вот, что нам удалось выяснить (Госстат).

Численность рабочей силы по субъектам Российской Федерации (Саратовская область) , в среднем за год


Годы

2012

2013

2014

2015

2016

Численность рабочей силы

1281.5



1259.3



1261.1



1256.9



1242.1




Нетрудно заметить, что за взятые нами пять лет цифры не только не росли, но и падали. Из таблицы следует, что за пять лет с 2012 по 2016 гг. численность рабочей силы в Саратовской области сократилась почти на 40 тыс. человек, в то время, как у министра Соколовой только в 2016 году в Саратовской области было создано 15 700 новых рабочих мест.  К сожалению,  с данными Росстата эти цифры не бьются.

Быть может, в главную статистическую службу Родины данные, приведенные г-жой Соколовой еще не поступили? Но на дворе почти уже середина 2017 года, а цифры министра приведены за 2016 год и тем более уже отражены в данных Росстата? Или создание новых рабочих мест к численности рабочей милы не имеет никакого отношения. дескать новые рабочие места сами по себе, а численность рабочей силы само по себе? Хотелось бы получить пояснения от лица самого министра.

И у министра Шваковой хороший кабинет, значек члена правительства на груди, а цифры не бьются...

Как бы там ни было, а если численность рабочей силы, в том числе и новых рабочих мест должна была расти из года в год, а не разово - в 2016 году сразу на 15 тыс. 700 человек. Мы же видим, что, начиная с 2012 года численность рабочей силы в Саратовской области падает. Например, в 2015 году численность рабочей силы в Саратовской области составляла (по данным Росстата)  1 млн 256,9 человек, а в 2016 году уже 1 млн 242,1 человек. То есть вместо того, чтобы увеличиться на те самые 15 тыс. 700 человек, она, напротив, сократилась почти на 14 тыс. человек. Выходит, что министр Соколова падение численности рабочей силы в Саратовской области выдала за ее рост?

К слову сказать, не только статистика в целом, но и статистика региональная - это парадокс на парадоксе. Так, например, по данным Саратовстата (Саратовстат) по  состоянию на 01.01.2016 года в Саратовской области проживает 2 487 529 человек. Среднесписочная численность работающих (без внешних совместителей) по полному кругу организаций (с учетом дорасчета) в феврале 2017 г. составила 616,8 тыс. человек. Получается, что у нас неработающих почти 2 млн человек? Или вот еще: согласно мнению социологов, граждане, чей доход на душу населения составляет 10 тыс. рублей в месяц считаются нищими. Граждане, чей доход составляет 15 тыс. руб. на душу в месяц, считаются бедными. Денежные доходы населения Саратовской области в январе – марте 2017 г., по предварительным данным Саратовстата, составили 16665,6 руб. на душу населения в месяц. Выходит, что по данным статистики все эти 2 487 529 человек - являются бедными?

Но вернемся к госпоже Соколовой. Прежде, чем радовать шефа. надо тщательно проверять цифры, сравнивать их с данными Росстата, чтобы не сесть в лужу. Кроме того, никогда, вы слышите, никогда! не рассчитывайте на то, что приведенные вами цифры,  никто не будет проверять.

Рекомендуем Валерию Васильевичу пригласить к себе на ковер министров Швакову и Соколову и попросить их прокомментировать публикации, размещенные на сайте http://vremenynet.ru/. Не мешало бы обязать их выступить с опровержением и уточнением цифр, которые были ими приведены не корысти ради, а человеколюбивого сердца шефа для.