Для нашей армии перебежчик (если он не провокатор) это - друг, для вражеской (разумеется, если он не провокатор) он  - предатель. Но то - искусство войны, которое Су Цзы назвал - искусством обмана, а вот, как быть с перебежчиками в мирное время?

Самым свежим примером перехода на сторону, если и не врага, то грозного конкурента, стал переход в стан”Единой России” члена совета регионального отделения партии "Новые люди" Ильи Левина.

“Хочу принять участие в праймериз, посоревноваться с сильными кандидатами, уже действующими депутатами", - заявил Левин, объясняя свой переход в другой лагерь. Объяснение более чем странное, ведь такому малоизвестному г-ну, как Левин соревноваться “с сильными кандидатами, уже действующими депутатами" - равнозначно боданию теленка с дубом. Если в праймериз будет участвовать, скажем, Александр Янклович и Илья Левин, до догадайтесь с трех раз, кто одержит перевес. 

С другой стороны Илья Левин нашел в себе силы, чтобы (хотя и в мягкой форме) признать, что у партии “Новые люди” сегодня есть только более или менее удачное название. Партия келейного междусобойчика, партия - конкурсов, кроссвордов, судоку и несложных шарад - может рассчитывать только на квоту, обещанную ей УВП АП.  Ибо так, как играет партия “Новые люди”, не играют, а сдают.

Поэтому прежде, чем осуждать молодого карьериста, следовало бы его поощрить, сказав, что он все правильно сделал. Нынешние молодые люди принадлежат к практичному поколению, которое научилось беречь свое время и вкладывать свою душу и тело в дело, которое гарантированно принесет дивиденды.

Для Ильи Левина квота в 2-3 мандата, которые достанутся лицам приближенным к отцу-основателю партии, недоступна, а вот в рядах “партии власти” могут не забыть “подвиг перебежчика”. Мандат, может быть, и не подарят, но в какой-нибудь резервный список внесут. А если научишься с особым остервенением лизать кому надо сапоги и вносить “посильную лепту”, то и продвигать станут. Свободных и независимых в “партию власти” не принимают. Напротив, их из нее выгоняют и чем быстрее, тем лучше. 

Когда Илью Левина посетило озарение и он вдруг понял, что “Новые люди” - это именно та партия, которую он долго искал, как любимую женщину. Он выразил желание незамедлительно, сразу после окончания полномочий в Общественной палате, вступить в партию "Новые люди" и начать готовить пакет документов для регистрации в качестве кандидата на выборах в Саратовскую городскую думу по одному из одномандатных округов. Но что-то пошло не так.

Может быть, осознание того, что при мажоритарной системе выборов в Саратовскую городскую думу “Новым людям” ничего не светит, может быть, простой экономический расчет - куда лучше отнести деньги, чтобы быть уверенным в успехе наверняка, а может, быть  кто-то алчный и расчетливый из “ЕР” сделал нашему бизнесмену предложение, от которого трудно было отказаться, но свой Буг Илья переплыл вовремя.

Перебежчик, конечно, предатель, но если сторона, которую он предал, перейдя в стан к врагу, потерпит поражение, он ведь тоже будет считать себя победителем...