Но вместе с ворами-чиновниками существуют и другие похитители. Только присваивают они себе не деньги налогоплательщиков. а чужие идеи, образы и смыслы. В этой связи в Саратове даже сложилась особая традиция, когда ворованное выдается за свое, выстраданное, осмысленное, переполненное болью сердца.

Воруют главным образом интеллектуальную собственность. При этом не делая ссылок, руководствуясь дуболомным правилом: не делать рекламу конкуренту. Ради этого принципа можно своровать, не указав источник.

Сетевое издание “ВремениNet” в Саратовской области существует вот уже 7 лет. В течение этого периода на ресурсе публиковалось огромное множество концептуальных материалов, в которых не только вскрывалась глубинная суть действующего в регионе режима, давалась характеристика личностей, но и регулярно публиковался прогноз развития событий. Горизонт такого прогноза составлял, минимально, 5-6 лет. При этом 80-90% предсказанного неизбежно сбывалось.

Само издание “ВремениNet” стало в Саратовской области неким подобием передачи “Дом-2”, в том смысле, что эту передачу никто не смотрит, но все знают, что там происходит. “ВремениNet” - никто не читает, но все знают о чем там пишут. Некоторые не только знают, но и воруют концепции, идеи, смыслы, образы, определения, но без малейшей ссылки на источник. Выдают за свое. 

Так, в серии публикаций под общим названием Град обреченных, которая вышла еще в 2013 году (!) издание  предупреждало о грядущих демографических проблемах, которые ожидают Саратов и область в обозримом будущем.

“В миграционном обмене с регионами России уже на протяжении 10 лет Саратовская область и город Саратов в особенности являются донорами: в основном наши жители переезжают в Московскую область и в Москву, Краснодарский край, Самарскую и Пензенскую области. Мигрируют жители нашей области и в дальнее зарубежье, преимущественно в Германию и Израиль. За последние 9 лет численность таких мигрантов составила около 10 тыс. человек…” - писали мы в 2013 году. Писали мы и о росте смертности. Через  семь лет наши прогнозы сбылись с высокой точностью. Саратовская область вымирает.

Вскоре об этом стали писать все СМИ, голосить на все лады, приводить страшные цифры. Однако для нас это уже дано не было секретом. Мы рассказывали о том, что ждет саратовский бизнес

“Бизнес в регионе вступил в период последних лет своей жизни. Если ситуация не измениться и не только в той части, которая касается давления на него со стороны силового блока, а в целом, то судьба бизнеса станет абсолютно предсказуемой: он просто перестанет существовать, как кластер”.

Это было еще до пандемии, в 2019 году. Когда же пришла проклятая пандемия, конец бизнеса стал очевидным и неизбежным. После этого целый ряд СМИ стал голосить по поводу тяжелого положения бизнеса. Не стал для нас секретом и передел собственности, который мы назвали “четвертым переделом”.

“Диспетчеры” инвентаризации очень быстро оттеснят на обочину “хозяйственников” и “решал”.   К тому же, в отличие от названных категорий “влиятельных людей”,  диспетчеры будут наделены полномочиями из центра, который кровно заинтересован в том, чтобы в регионах начали мобилизацию ресурсов, поскольку центру регионам  дать уже нечего.  В результате можно будет наблюдать переход реальной власти от “хозяйственников”, “лоббистов” и “решал” к “диспетчерам”, которые первоначальном будут определять объекты инвентаризации, а затем, когда инвентаризация будет проведена, станут распределять ресурсы. После этого мы уже вряд ли сможем избежать перехода к распределительной экономике”.

Список концептуальных публикаций можно продолжать до бесконечности. Нам не жалко заимствований, перепечаток и переработок статей из “ВремениNet”. Но мы просим делать ссылки на источники, а не заключать сделки с совестью, воруя интеллектуальную собственность и выдавая ворованное за плоды собственных дум. 

Последнее, что стали воровать с особым цинизмом стала серия публикаций Саратовская область стоит на пороге большой смены власти

Заимствуя, тщательно маскируя следы интеллектуальной кражи, прозорливые наблюдатели все равно повторят выстроенную нами концепцию об отсутствии перемен, деградации и консервации. Все это, как и принято, выдается за свое открытие, хотя все эти “открытия” без исключения делаются постфактум, когда публикации на “ВремениNet” уже вышли.

Повторяем, нам не жалко своих публикаций. Обидно, что их “авторы” не дают ссылок на первоисточник. Карма, однако, неумолима. Как бы вы не воровали и не переделывали, вы все равно будете вторичными, тупыми подражателями не вами переосмысленной реальности, не вами выстраданной концепции, не вами понятой философии  истории, ее смысла и предназначения.