Почти год назад стартовала эта сомнительная стратегическая эпопея. В начале августа 2020 года стало известно, что некие люди из поселка Калашниково якобы желают войти в состав Заводского района Саратова. Это, так называемая замануха по типу «народ просит», мало общего имеющая с реальностью. Но поскольку так называемый мэр Исаев грезит о судьбе, как минимум, Бонапарта (Гражданский Кодекс, Аустерлиц там, Ваграм…), то он радостно принялся расширять границы Саратова.

Тут же в состав областного центра якобы попросился поселок Красный Текстильщик, за ним Александровка и Багаевка, находящиеся между Саратовом и Красным Текстильщиком. Народное мнение было тут же «организовано», в пользу объединения высказывались депутаты, общественники, и лично поклонник агломерации, министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин.

Даже Валерий Радаев замолвил словечко «за» инициативы  «народа»  и Исаева. После этого главы пяти муниципалитетов подписали соглашение, гарантирующее сохранение льгот для сельских жителей. Это льготный тариф на электроэнергию, дешевая автостраховка. При этом сельчанам, превращаемым в горожан, обещали повысить зарплаты работникам клубов, библиотек и детских школ искусств. Говорили, что тариф на тепло для трех муниципальных образований даже снизится, а цены на свет и газ останутся прежними. Намекнули, что построят хорошие дороги и тротуары, да и вообще, мол, шикарный будет соцкультбыт. «И увидите вы, селяне, наяву «комфортную городскую среду».

Однако, лапши на уши оказалось, видимо, маловато. Грустные результаты голосования на публичных слушаниях говорят о том, что многие жители не поверили в обещания властей. Большинство из тех, кто принял участие в голосовании, объединение не поддержали. Последний пример – Усть-Курдюм.

Однако, исаевская братва не унималась. Хотелось славы, ведь присоединение ряда поселений увеличит население самого Саратова, приблизив его к статусу города-миллионника. Ужо тебе, Москвабад! Это уже вам не щи лаптем хлебать, а преференции распиливать!

 Ну и еще чиновникам Исаева надо отчитываться о реализации программ по выдаче земельных участков многодетным семьям, переселению жителей из ветхих и аварийных домов, выдаче квартир сиротам. Земли в Саратове мало, и она дорогая. Ее надо себе приберечь. Ну а для нищебродов полно найдется бурьянных оврагов в Красном Текстильщике и Александровке . Вот их и будут выдавать «для высевки бананов».  Людей ждут гетто типа Иволгино-2, Иволгино-3. Их не жалко.