Все помнят о пресловутых 62,2% которые повторялись на целом ряде избирательных участков. Свежи в памяти удивительные победы кандидатов от “Единой России” на дополнительных выборах в областную думу. Катастрофически низкая явка, например, 5,3% в Волжском избирательном округе, - оказалась беспрецедентной за все новейшее время. Не забыты вбросы, карусели, манипуляции с голосованием на дому и прочие выкрутасы, которые постоянно отмечаются, как только начинаются выборы.  

По последним данным социологов, Саратовская область вошла в число регионов с высокой протестной активностью. В принципе, если считать последние 15-20 лет - регион всегда отличался протестными настроениями. А вот распорядители административного ресурса всегда стремились превратить область в “элеторальный султанат”, где, при необходимости нагнетают явку и увеличивают количество голосов, поданных за “Единую Россию”. 

Поэтому явка в Саратовской область во время выборов в ГД никогда не опускалась ниже 60% . Так, например, на выборах в сентябре 2016 года На участки пришло 64,46 % от общего числа избирателей.

Вероятно, начиная с 2007 года никто точно не может сказать, как на самом деле голосовали жители области. Какой политической организации они реально отдавали свои голоса. Кого на самом деле они поддерживали в одномандатных округах.

Очередная политическая аномалия случилась в понедельник 24 мая 2021 года, когда в одном из МФЦ можно было наблюдать столпотворение оранжевых жилетов, которые в один момент прибыли сюда, чтобы зарегистрироваться на портале Госуслуг.

Несчастных бюджетников-муниципалов свозили к месту регистрации не только в униформе, но и на транспорте, принадлежащем муниципальным бюджетным учреждениям (МБУ), что свидетельствовало о том, что сотрудников снимали непосредственно с рабочих мест, даже не дав им переодеться и помыть руки. 

Но то были лишь вершина айсберга. Движуха оранжевых жилетов в МФЦ - попала в поле видимости наблюдателей, а сколько ещё бюджетников - врачей, учителей, библиотекарей, муниципальных служащих и т.д. принуждают к регистрации на Госуслугах - одному богу известно. Одно несомненно: их нагоняют как можно больше.

Если бы граждане-бюджетники добровольно хотели бы зарегистрироваться на портале Госуслуг, то это можно было сделать либо после работы (переодевшись и умывшись) либо через интернет, что гораздо проще и быстрее, чем через очередь в МФЦ.  Однако добровольно никто не стал бы регистрироваться таким образом. Зачем же была нужна эта спешка?

Наблюдатели объясняют это тем, что 24 мая начался пресловутый праймериз “Единой России”, а он, как известно, невозможен без того, чтобы сознательные граждане на добровольной основе не пришли бы на избирательные участки и не приняли бы участие в предварительном голосовании. Тем более, что теперь возможно электронное голосование, но для этого надо зарегистрироваться на сайте Госуслуг.

Раньше с праймериз не загонялись, располагая обширными списками бюджетников. Теперь обстоятельства слегка усложнились. Необходима регистрация. Вот и начался сгон бюджетников на регистрацию. Как нам кажется, после регистрации уже не важно, будет ли бюджетник голосовать на праймериз. Главное, чтобы он зарегистрировался. Тем более, что результаты праймериз всегда предсказуемые.

Принудительная мобилизация бюджетников привела к тому, что профсоюз работников образования вынужден был обратиться к лидеру партии Дмитрию Медведеву с просьбой не принуждать учителей к участию в праймериз.Разумеется, партия гневно отвергла это подозрение. Ложки, как будто бы нашли, но осадок остался.

Это только наивные избиратели полагают, что бюджетников у нас не мобилизуют. Их мобилизовали всегда. Особенно сильно выкручивая руки руководителям бюджетных учреждений. Последние под страхом увольнения или иных кар, были вынуждены оказывать давление на своих подчиненных, которые шли голосовать за “любимую партию”.

Если речь пошла о мобилизации, то дела у “Единой России” мягко говоря плохи. Поставив перед собой задачу набрать большинство на предстоящих выборах в ГД, руководство партии пустилось во все тяжкие, полагая, что “цель оправдывает средства”. Это очень опасное заблуждение, чреватое самыми непредсказуемыми последствиями. И здесь уже не важны сами выборы, сколько развитие ситуации после того, как они будут объявлены состоявшимися, а Саратовская область традиционно даст свои 64,5 и более процентов.

Дело в том, что на минувших дополнительных выборах в Саратовскую областную думу в Волжском избирательном округе на выборы явилось чуть больше 5 процентов избирателей. Этот прецедент (а по саратовским меркам - это прецедент) не был оценен по достоинству. И дело не в том, что явку можно “повысить”, а в том, что лицо, получившее мандат депутата в условиях, когда из более 80 тыс. избирателей за него проголосовало  около 2 тыс., не может быть признано легитимным. 

Если нечто подобное мы будем наблюдать и во время выборов в ГД, то последствия могут быть непредсказуемыми. Тем более в условиях, когда пресловутый праймериз, тупо позаимствованный у ненавистных партии пиндосов, уже давно перестал исполнять функцию реального отбора, что он не дает реальных результатов, а чрез его дырявое сито проходят только те кандидаты, которые одобрены вышестоящим олигархатом.