«Проект «Саратовская область»

В поисках реализации

Владимир ВОЛЬСКИЙ

В истории «проекта «Саратовская область» было два периода — советский и постсоветский. В первом периоде регион развивался преимущественно как аграрный. Наряду с аграрным сектором значительная доля промышленности (около 60%) была связана с военно-промышленным комплексом. В те времена говорили, что Саратовская область стоит на двух китах — АПК и ВПК. Эти отрасли оказались самыми уязвимыми перед напором рыночных реформ, ибо были тесно связаны с дотированием из государственного бюджета.

Если сравнить две пятнадцатилетки — с 1975 по 1990 и с 1990 по 2005 годы, то картина будет выглядеть удручающей. За пятнадцать советских лет в Саратовской области были модернизированы или введены в строй большинство предприятий энергетики (ТЭЦ–3, ТЭЦ–4, ТЭЦ–5). В 70–80-х года была построена Балаковская АЭС. В 60–70 годы были введены в строй такие гиганты отечественного химического производства, как Балаковское и Энгельсское «Химволокно», ПО «Нитрон» и другие предприятия. В 1971 году был построен Балаковский завод РТИ. В 1978 году на ПО «Нитрон» началось производство НАК–150. Оборонный комплекс области был введен в строй поэтапно, начиная с конца 50-х и заканчивая 80-ми годами минувшего века. Таков далеко не полный перечень промышленных объектов, введенных в строй в прошлом веке.

Иными словами, все, что сегодня приватизировано, акционировано, уцелело и продолжает работать, было создано в советскую эпоху. А что же удалось построить за пятнадцать лет с 1990 по 2005 год? Построена ли хоть одна электростанция, пущен ли в строй хоть один крупный промышленный объект, начато ли хоть одно новое производство? Если что-то и есть, то оно является каплей в море по сравнению с теми объемами, которыми была славна советская эпоха.

Основные отрасли промышленности региона — электроэнергетическая, электротехническая, нефтехимическая, стекольная промышленность, промышленность строительных материалов, производство троллейбусов, снегоуборочных машин, машин для химической чистки одежды, нитронового волокна и т. п. — закладывались в XX веке. Сегодня значительная часть промышленного комплекса региона — это до предела изношенное, морально и материально устаревшее оборудование. Это чреватая техногенными катастрофами инфраструктура, чего стоит все более учащающиеся аварии в системе саратовского водоканала.

Еще одной гордостью региона был так называемый ее научный и культурный потенциал. Скажем прямо: этот потенциал целиком и полностью обязан советской эпохе. Ею был востребован и использован. За минувшие 10–15 лет мы так и не услышали ни одного нового громкого имени. Олег Табаков, Евгений Миронов, Олег Янковский, Александр Михайлов — наши земляки, но они из прошлой эпохи. Из политиков, как мы уже писали, известность получили Дмитрий Аяцков, Вячеслав Володин, Любовь Слиска да отчасти Павел Ипатов. Для целого региона — это слишком мало. Ученые, новаторы, менеджеры из нашего региона если и известны, то в узких кругах. Иными словами, пресловутый научный и культурный потенциал, который так и не развернулся за 10–15 лет, сегодня остается лишь обязательной частью выступления какого-либо общественного деятеля.

Вот почему главной проблемой «проекта «Саратовская область» с начала 90-х годов прошлого века был мучительный поиск самоидентификации. Он продолжается до сих пор и когда завершится — одному Богу известно.

К этому поиску приложили руку герои все трех «проектов», о которых мы рассказали в прошлых номерах «Времени». Сегодня можно подытожить результаты этой работы. Так, например, «проект «Саратовская область» для Дмитрия Аяцкова был полем его самореализации. Перефразируя известное высказывание, он видел не Саратовскую область в себе, а себя — в Саратовской области. Говорить о регионе можно было только с упоминания имени ее губернатора. Вероятно, он понимал, что в тех условиях сгодятся даже самые эпатажные «проекты» (легализация проституции и строительство аэропорта на острове должны работать). Надо постоянно о себе напоминать. Забвение — самое худшее, что можно придумать для стагнации региона.

В то же время Аяцков помнил о двух китах (АПК и ВПК), но если в ВПК он ничего поделать не мог, то для аграрного сектора региона им было сделано немало. По крайней мере, Дмитрий Федорович прекрасно понимал, что промышленность не может быть приоритетом, зато сельским хозяйством наша область прирастать сможет. Отсюда и эти амбициозные 6 млн тонн зерна, и горемычные «Кейсы». Но попытка соединить промышленный и аграрный секторы через сборку на базе САЗа заграничных газонокосилок успешно провалилась.

При Аяцкове «проект «Саратовская» область» был поддержан мощной рекламной кампанией. В глобальном масштабе — это был правильный и единственно возможный тогда ход. Однако рекламные деньги ушли в песок, поскольку весь внешний имидж вскоре был утрачен.

Для Павла Ипатова «проект «Саратовская область» это командировка продолжительностью около пяти лет. Он соскучился по родному дому (отрасли), а с него постоянно требуют роста, подъема, инвестиций, инноваций и роста популяции. Как менеджер средней руки он попытался было пойти традиционным путем, т.е. нащупать «точки роста», чтобы сконцентрировать в этом направлении ресурсы для решающего прорыва. Такими «точками роста» для Ипатова стали промышленность, оборонный комплекс и строительство. Он попытался изменить парадигму пространственной и экономической ориентации региона. Вместо аграрно-промышленного регион должен был стать промышленно-аграрным, а то и вовсе — промышленным.

Как оказалось, эти три направления нуждаются в колоссальном притоке инвестиций. Если Аяцков концентрировал ресурсы для рекламной кампании, полагая, что благодаря ей сюда придет инвестор, то Павел Ипатов целиком и полностью положился на своего министра по инвестициям Александра Жандарова. Это была утопия. Иностранного инвестора не интересовал ни промышленный, ни оборонный, ни строительный комплекс региона, а отечественный инвестор с большой охотой готов вложиться в трубу, скважину или в турбину, нежели в сферу, где вложения большие, а отдача наступит еще очень не скоро, если вообще наступит.

В условиях нехватки ресурсов, при отсутствии труб и скважин, резко обостряется борьба за обладание хотя бы теми ресурсами, которые есть. Отсюда и тот высокий градус политической борьбы, который характерен для нашего региона. Политическая борьба очень сильно мешает процессу самоидентификации «проекта «Саратовская область», уводя его в никуда, распыляя ресурсы, отпугивая потенциального инвестора.

Вскоре основным инвестором для реализации «проекта «Саратовская область» стал бюджет региона. Но поскольку бюджет наш из года в год остается социально ориентированным, выдавить из него хоть по капле инвестиций становится либо очень сложно, либо невозможно. Остается надеяться на лоббизм, а в этом направлении герой «проекта «Ипатов», как мы уже писали ранее, оказался наименее подготовленным.

В мировой практике существует правило: правителя стоит избирать (или назначать) на один пост не более двух раз подряд. Резон здесь имеется, и вот какой. Назначенный в первый раз, руководитель приходит как реформатор, во второй раз — как консерватор, а если случится так, что он окажется на посту в третий раз, то перед нами возникнет фигура реакционера, если не обскуранта.

Аяцкова можно считать счастливым. Он побывал и реформатором, и консерватором, но не успел стать реакционером. Ипатов должен был прийти в Саратовскую область как реформатор. Какие же отрасли и направления были им реформированы? Вообще, применительно ли для «проекта «Саратовская область» такое понятие, как «реформы Ипатова»? Оставим этот вопрос без комментариев.

Особо подчеркнем, что здесь мы не пытаемся противопоставить один «проект» другому, доказать, что какой-то из них лучше, а какой-то хуже. У каждого есть свои достоинства и недостатки. Нас больше интересует судьба большого «проекта» — «Саратовской области», а здесь вклад всякого хорош, если он идет на пользу региону.

Что касается еще одного нашего героя, героя «проекта «Володин», то для него «проект «Саратовская область» — это, скорее, малая родина, поддерживая связь с которой он наращивает свой авторитет. В этой связи можно прибегнуть к аналогии. Если Аяцков в «проекте «Саратовская область» больше похож на сиятельного князя, Павел Ипатов — на губернатора времен императора Николая I, то Володин напоминает собой губернатора какого-нибудь американского штата.

Там губернатор, как правило, выдвигается одной из двух партий, проходит кадровую подготовку, что позволяет ему иногда выдвинуться и на пост Президента. В повседневной жизни губернатор в США — это лоббист своей территории. Вот почему он выдвигается партией, вот почему главным критерием его работы является лоббирование интересов штата перед федеральным центром.

Но герой «проекта «Володин» — не губернатор, а скорее (если о аналогии), — конгрессмен, который лоббирует интересы округа или территории, от которой был избран. Конгрессмен в таких случаях бывает активен либо для того, чтобы рано или поздно стать губернатором штата, либо, чтобы продлить свой мандат депутата, либо, чтобы повысить свое материальное благосостояние.

Все три политика в «проекте «Саратовская область» видят субъект соперничества. Каждый хотел бы развернуть этот «проект» под себя, под свое видение его будущего.

Аяцков свою роль уже выполнил. Володин, если изменит свою парадигму по отношению к «проекту», потеряет к нему интерес и займется федеральными проблемами, а Ипатов останется один на один со своими «точками роста», без рекламы, без лоббизма.

Без инвестиций «проект» работать не будет. Внешние (в том числе и отечественные) инвестиции в требуемом объеме не придут, даже если в области появятся десяток Жандаровых. Останется лишь надеяться, что рано или поздно «проект «Саратовская область» самым волшебным образом станет объектом интереса федерального центра (например, здесь решат провести чемпионат мира по футболу или летнюю олимпиаду) или откроют месторождение нефти, сродни сургутскому нефтяному эльдорадо 70–80 годов.

Но это никак не отразится на поиске модели для реализации «проекта «Саратовская область». Для этого в настоящее время не хватает не только ресурсов, но и самой концепции межрегиональной интеграции, где бы каждый регион выполнял свою особенную роль, как это было хотя бы во времена СССР. Раз так, то «проект «Саратовская область» должен быть объявлен замороженным. До лучших времен.

2008г.